Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Здравствуйте!!! Помогите в вопросе расчета оплаты гор. и хол. воды или если есть предоставить формулы расчета (можно ссылку на официальный сайт) оплаты гор. и хол. воды.
И если есть возможность объяснить, что такое "ПОДОГРЕВ ВОДЫ", который существует в квитанциях на оплату. И "ПОДОГРЕВ ВОДЫ" оплачивается только холодная вода, которая потом подаётся как "ГОРЯЧАЯ"? )))) Или всей воды и гор. и хол.!!!
За раннее спасибо!!!
 
В квартире прописан один человек,а живут трое.По нормам холодную воду не выбираем, а вот горячую выше нормы

Может тогда стоит чуть "надуться" и поставить многотприфный на горячую? Судя по всему у Вас она не сильно-то и горячая, раз такой перерасход.
 
Может тогда стоит чуть "надуться" и поставить многотприфный на горячую? Судя по всему у Вас она не сильно-то и горячая, раз такой перерасход.

и зачем такие жертвы? 3 человека даже горячей воды будут больше нормы на одного использовать. Так проще платить по норме.
 
В квартире прописан один человек,а живут трое.По нормам холодную воду не выбираем, а вот горячую выше нормы

а сколько вы тратите холодной? Стоимость счетчика вкруговую учли при калькуляции такой экономии?

и зачем такие жертвы? 3 человека даже горячей воды будут больше нормы на одного использовать. Так проще платить по норме.

почему "даже"?

холодной как правило расходуется меньше, а норма почти в 4 раза больше.
 
Вопрос по поводу одного счетчика решен - можно.
Но возник другой - нужны доки на узел(типа он смонтирован конторой с лицензией и акт )
Может кто нибудь подскажет где их можно взять,а то на форуме конторам данный вопрос не интересен((((
Доки нужны именно те которые я написал без проектов и тУ
 
подскажите какие модели счетчиков горячей воды разрешены(сертифицированы) для вертикальной установки? и где можно купить, именно для вертикальной установки?
 
...
В квартире имеется 4 счетчика (2 холодных и 2 горячих), их надо поверить или заменить на новые.
...
ВТОРОЙ ВАРИАНТ
Покупаю счетчики (300грн.), звоню в контору ХКОВ и в течениие 10 дней ко мне приходит ихний мастер, снимает пломбы, старые счетчики, ставит вместо них новые, пломбирует, вносит данные в карту и ставит на учет = 325 грн.

Итого получается, что затяжной процесс стоит ровно на сто грн. дешевле. Но месяц иметь контакт с таким партнером за сто гривен?.. :rolleyes: Не-а, наверное куплю новые.

Свершилось. Коллеги, докладываю.

Купил, хотя за счетчиками пришлось ехать в коммунаровскую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Немного поплутАв по задворкам, нашел их переехавшими в подвал соседнего дома. Приятного вида продавец всё предъявила и проверила, а потом и я собственноручно все номерочки проверифаил, все резьбы на целостность виточков перещупал... Словом, делал все, что в таких случаях положено делать техническому зануде :D

Привёз домой, заказал замену в Водоканале (стоит "услуга" 325 грн. за четыре штуки. Превеликое удивление тайно одолевает, когда четыре счетчика стоит 300 грн, а их снять-поставить и опломбировать + лист серой бумаги = 325 грн.).

Мастер пришел через день. Работал четко, замечаний нет.

Акт распломбирования, замена счётчиков, пломбирование и составление новых Актов было совершено без церемоний, буднично и с нормальным настроем. Был приятно удивлён, что представители естественного монополиста клиенту мозги не выносят :) .

З.Ы. Демонтированные счетчики продул воздухом (дуть надо с чувством, только чтобы воду выдуть) и потом три дня сушил на балконе. После этого упаковал в заводскую упаковку и вместе с паспортами уложил баеньки до следующей поверки. Хоть и ходют упорные слухи, шо таперича поверка уже заложена в тариф и за нас будут волноваться барин - не верю я им. Сколько уже разных кампаний прошло, а крайним все равно всегда оставался потребитель: и Постановления Кабмина (которые до сих пор никто не отменял, но и не признают необходимости их выполнять), и целая кампания с грозными окриками по обеспечению всех потребителей газа приборами учёта, и поголовная установка теплосетчиков во всех жилых домах, и... Да ну их, губошлёпов хреновых. . Такшо, пусть пока отдыхают... ;)
 
Останнє редагування:
буквально неделю назад подошло время поверки счетчиков. Поехал в эту Березку, купил 2 счетчика по 72,5грн по-моему. Договорился насчет распломбировать старые и опломбировать новые. Менял сам, был неудобняк с доступом, поэтому минут 20 заняла эта процедура. Пока писались бумажки все было поменяно. За услуги распломбировать/опломбировать - 95грн.
 
Раньше ругались за установку счётчика вертикально, как с этим сейчас? И если я сам установлю, а зарегистрирую через пол года проблемы с этим будут, кто в теме ?
 
Останнє редагування:
до сих пор вертикаль - персона нон грата:)
 
И если я сам установлю, а зарегистрирую через пол года
А смысл тогда счётчики ставить? Вставить перемычки тогда вместо счётчиков. По-моему есть ограничения по интервалу времени между покупкой и установкой. Со стороны контролёров это получится, что Вы хотите зарегистрировать счётчики с полугодичной давностью покупки. имхо большая вероятность, что отошлют на поверку.
 
смысл устанавливать , чтобы полгода платить по тарифам , не по показаниям,+таки скорее всего поверку таки загадают....Не, ну я знаю что красиво жить не запретишь..:)))))))
 
смысл устанавливать , чтобы полгода платить по тарифам , не по показаниям,+таки скорее всего поверку таки загадают....Не, ну я знаю что красиво жить не запретишь..:)))))))

ИМХО, смысл устанавливать, чтобы увидеть свой реальный расход воды за месяц по счётчикам и понять, стоит ли их, вообще, регистрировать. ;)
Но достаточно посмотреть месяц-два, а не полгода.

Сам подумываю поставить обычные счетчики, понаблюдать за расходом. И если решу что разница большая и их стОит регистрировать, докуплю и заменю счётчик горячей на ЛБ4ТМ1 и тогда уже зарегистрирую.
 
могу сказать свой за месяц, прописано 3, юзают воду без экономии все кому не лень - как хозяева квартиры, так и гости...итого максимум выходит по х.в- 5 по гор.в- 7 кубов в месяц. Если бы экономили, наверно вааще показаний небыло бы:))))
 
Плохо, что только горизонтально ставить можно. Я так понимаю такая трабла только в нашем городе(((
 
до сих пор вертикаль - персона нон грата:)


Плохо, что только горизонтально ставить можно. Я так понимаю такая трабла только в нашем городе(((

Стоял на одной из квартир по проекту один вертикально, модель КВ. С 2003 пройдя проверки в 2008 и 2011, в этом году почему то вызвали возмущения и пену со рта- мол нельзя, не положено...не опломбируем и тд и тп. Не интересовало их и то что по проекту указано расположение именно вертикальное! Короче кричит переделывай на гороизонталь...а это на минуточку изменение и переделка проектной документации, соответственно плати бабло за переделку. Решено было поскандалить и порешать дело через суд, но потом подумал сейчас всем не до меня с моими счетчиками. Поехал в аб.отдел к Зирке, там послали к метрологам. Нашел метролога, показал проект сказал переделывать не буду- дайте модель счетчика разрешенную к вертикальной установке. Думал будет как всегда иди туда не знаю куда, но о чудо- мне внятно все объяснили что разрешено для вертикальной установки две модели, я нашел и купил КВМ 1.0.
107804903.jpg

Страница с проекта до посещения метролога.
107804905.jpg

107795025.jpg

Вот решение вопроса!

107795030.jpg

107795028.jpg

107795032.jpg

Счетчик на горячую воду, КВМ-U-Г-1.0 , на холодную будет с буквой "Х".

Может кому поможет :пиво::пиво::пиво:
 
прально, до 2005 года установленные счетчики - есть вертикалка. Но обычно в те времена установкой занимались типа фирмы, пару сантехников брались решать все вопросы с документацией:) в результате они согласовывали все инстанции по проекту, но с кп вода шли не в метрологию, как это должно было бы быть, а в местные хтс, а те как лопухи визировали и брали на учет:)))) сейчас эти косяки вылазить стали, потому следует пойти в метрологию и убедить метролога что ваш проект имеет право на дальнейшую жизнь:))))

у меня таж печать стоит:))))
 
Метролог смотрел проект и поставил свою печать и написал модель счетчика.

107811218.jpg


Стоит и опломбирован.
 
Останнє редагування:
Ребят, куда обращаться -нужно установить счетчики горячая\холодная...операторам КП "Харьковводоканал" дозвониться пока не удалось :)
 
Назад
Зверху Знизу