Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

прикол в том что с комунпромвода сказали что если не будет проведена сверка счётчиков, то будем платить по обычным тарифам, будто счётчиков и нет)
 
Счетчики воды - придумали жыды, чтобы русские люди не пили из-под крана.
З,Ы, Кто сказал, что будете платить? начальник ЖЭКа? или тетя глафира, что по квартирам ходит?
 
срок годности счетчика заканчивается через 3 года от последней поверки. Через 3 года АВТОМАТИЧЕСКИ водоканал и теплосеть начисляют по обычным тарифам ( 12 кубометров воды на человека).
поверка одного счётчика стоит 20 грн.
п.с. действительно, есть положение что поверка осуществляется за счет водотреста. Но там маленькая приписка - если есть такая статья в бюджете. Такой статьи на этот год - нету. В харьков е было несколько судов на эту тему - вывод - платит за поверку - потребитель.
 
Позапрошлым летом сталкивались. Муж с ними вел переписку, (ссылался на постановление кабмина, по кот. должна платить организация-поставщик услуг), в итоге все равно платили мы. Но стоимость поверки была намного меньше.
 
Уточню, если сами снимаете счетчик и несете на поверку это стоит 30 грн.(один счетчик),их как правило в квартире два(хол.и гор.),тогда цена 60грн.
Если к Вам приходит специалист - он сам снимает,относит,приносит,то его услуги 50грн.(один счетчик)30+50=80грн.Два счетчика соответственно 160грн.
Вот Вам телефоны поверочной мастерской 751 09 33 и 739 95 75.Если в квартире 4 счетчика,может стоить чуть дешевле,вроде есть скидка.
Удачи!
 
в этом году весной делали поверку х/вода+гор/вода
поверка обоих + мелкий ремонт одного = 53 грн 16 коп
опломбировать/распломбировать = 40 грн
ИТОГО= 94 грн....
по поводу за чей счет....да есть такое что "за счет коммунального предприятия" и поверка и транспортировка и монтаж/демонтаж, но....до некоторого времени эти затраты можно было относить и всет уплаты за коммунальные услуги (кажись кв. плата или вода) но это уже отменили, а вот если рассматривать в сегодняшнем времени ...то как мне ответили в водоканале (где поверка) что еси б они это за свой счет делали то нам бы эти счетчики золотыми были - это б всчитывали в квартплату например.....ну типа такого ответа прозвучало.....так что - думайте сами, решайте - сами....иметь или не иметь ....(с) :)
 
Поверка счетчика стоит 95 гр. если несешь на поверку сам, и 165 гр.,.....
Вопрос к DRILL - какое постановление и как и до скольки удалось сбить цену?

Уточню, если сами снимаете счетчик и несете на поверку это стоит 30 грн.(один счетчик),их как правило в квартире два(хол.и гор.),тогда цена 60грн.
....Вот Вам телефоны поверочной мастерской 751 09 33 и 739 95 75.Если в квартире 4 счетчика,может стоить чуть дешевле,вроде есть скидка.
Удачи!

поверка обоих + мелкий ремонт одного = 53 грн 16 коп
опломбировать/распломбировать = 40 грн

товарищи - вы заблуждаетесь!
поверка одного счётчика стоит 20грн!!!!
сам там работаю.
адрес - Доброхотова, 11. пн-пт с 8 до 17 приём. Поверка по средам. в пятницу - до 16. с 12 до 13 перерыв.
не, я понимаю что посредникам тоже нада зарабатывать - но это занабто....
 
товарищи - вы заблуждаетесь!
поверка одного счётчика стоит 20грн!!!!
сам там работаю.
адрес - Доброхотова, 11. пн-пт с 8 до 17 приём. Поверка по средам. в пятницу - до 16. с 12 до 13 перерыв.
не, я понимаю что посредникам тоже нада зарабатывать - но это занабто....

возможно в Вашей мастерской эта услуга стоит и 20 грн, но нам было дано предписание нести на Червоножовтневую, а там были такие расценки. такшо....(могу предоставить полный пакет квитанций:)) а они работают от КП "ВОДА" + пломбировка тоже инспектор от районного отделения "ВОДА" так сказать по месту жительства ...счетчиков ;) так шо насчет "заблуждаетесь" - это врядли....мы делали поверку уже 3й раз - расценки практически не изменились (ну развешо на чуток поднялись) а вот насчет посреднеческих фирм - это Вы правы, с ростом востребованности установки счетчиков воды, возрос процент фирм и частников, оказывающих эти услуги по монтажу, а так же по поверке этих самых счетчиков....;)
 
а они работают от КП "ВОДА" + пломбировка тоже инспектор от районного отделения "ВОДА" так сказать по месту жительства ...счетчиков ;) так шо насчет "заблуждаетесь" - это врядли....мы делали поверку уже 3й раз - расценки практически не изменились (ну развешо на чуток поднялись) а вот насчет посреднеческих фирм - это Вы правы, с ростом востребованности установки счетчиков воды, возрос процент фирм и частников, оказывающих эти услуги по монтажу, а так же по поверке этих самых счетчиков....;)

ну в четвёртых - ни фирма, ни часник поверять немогут - это делают только ЧЕТЫРЕ инспектора от института метрологии на всю харьковскую область.
в третих - эти инспектроры работают на четырёх харьковских установках по поверке счетчиков - одна в интитуте метрологии, одна в "воде", одна в "теплосети".
во вторых - "так шо насчет "заблуждаетесь" - это врядли" - это стопудово. Как незнание закона неосвобождает от ответствености, так и незнание "этой кухни" заставляет переплачивать подороже
в первых - объясню Вам что происходит раз в 2/3 года:
1. срок годности счетчиков - закончился.
2. комерческая фирма, имеющая базу жителей кп "вода", в которой указано когда установлен прибор учёта, рассылает от имени кп "вода" бумажки с требованием принести им на поверку Ваш прибор учёта.
3. вы приглашаете контролёра кп "вода", который записывает окончательные показания вашего счётчика и снимает пломбы с них. в этот момент и происходит развод, если контролёр имеет личную заинтересованость с одной из этих комерческих контор, он предлагает вам, пользуясь Вашим незнанием, отнести счетчики на его фирму (ну или мастера вызвать с его фирмы, который открутит счётчик и отнесёт его сам на поверку).
4. собственно поверка - происходит на одной из 4-х харьковских установок одним из 4-х инспекторов Государственного института метрологии и стандартизации. тут вы первый раз платите деньги - 20 грн за счётчик. Получаете на руки "свидетельство о поверке" и счетчик с новой пломбой.
5. ставите счётчики назад и вызываете контролёра кп "вода", который смотрит выданое "свидетельство" и опломбирует назад счётчики к трубе. тут деньги платят во второй раз.

понятно где наёбывают?
 
я про КП ВОДА и говорю.....где поверку делали (ну я во всяком случае как и было предписано) инспектор приходил из нашего районного отделения "ВОДА" так хде я шо ни так грю? а про коммерческие предложения это я в том смысле шо установкой ща многие занимаюццо, но никак не поверкой.....:)
 
я про КП ВОДА и говорю.....где поверку делали (ну я во всяком случае как и было предписано) инспектор приходил из нашего районного отделения "ВОДА" так хде я шо ни так грю?
этот инспектор кп вода к поверке имеет такое же отношение, как и если б он сказал "а хлеб покупайте только в кулиничах". точней - никакого. эго дело - записать показания и спросить когда прийти поставить счётчики назад.
вы меня непоняли - бумажку с "предписанием" написала левая_комерческая_фирма, которая там написала, на этой бумажке, стово "кп вода".
ну это если у вас есть установка для поверки и база счётчиков, и вы дома на принтере распечатаете такую бумажку с "предписанием" поверяться тока у вас. дав взятку контролёру усно подтвердить вашу бумажку.

а про коммерческие предложения это я в том смысле шо установкой ща многие занимаюццо, но никак не поверкой.....:)
утановка тут вообще непричём. ей занимаются куча фирм, и к поверке они вобще отношения неимеют. Но за определённые деньги их слесарь может прийти открутить у вас 2 счётчика, отвести их на поверку в одну из 4 поверочных установок, заплатить там по 20грн за счётчик, а потом привести вам домой, поставить их, вызвать контролёра и взять с вас "за поверку" в зависимости от своей наглости, а конкретней - цифры вверху, цитирую
"Уточню, если сами снимаете счетчик и несете на поверку это стоит 30 грн.(один счетчик)"
"Поверка счетчика стоит 95 гр"
 
те, Вы хотите сказать что в каждой из перечисленных вами мастерских сама поверка стоид 20 грн, а все шо сверху - накрутка того самого сантехника который снимал и отвозил? или 20 грн - это стоимость поверки еси я лично сниму счетчики и лично отвезу их в метрологию?

кста, на чеврвоножовтневой (ну де головная контора КП "ВОДА") так там стоимость поверки стоид 38 грн (еси мне память не изменяид) там прям на стенде вывешены расценки и про 20 грн там ничо не сказано.....:)
 
те, Вы хотите сказать что в каждой из перечисленных вами мастерских сама поверка стоид 20 грн, а все шо сверху - накрутка того самого сантехника который снимал и отвозил? или 20 грн - это стоимость поверки еси я лично сниму счетчики и лично отвезу их в метрологию?
ну наконец-то.
ДА!
20 грн - один счётчик. (два месяца назад было 18грн)
гарантирую, что по адресу г.харьков, ул.доброхотова, 11, теплосеть, стоимость поверки - 20грн.

кста, на чеврвоножовтневой (ну де головная контора КП "ВОДА") так там стоимость поверки стоид 38 грн (еси мне память не изменяид) там прям на стенде вывешены расценки и про 20 грн там ничо не сказано.....:)
А вас неудивило там-же наличие филиала комерческого банка, в котором за каждую операцию берут +5грн за "кассовое обслуживание". Но наличие банка вы несопоставили с кп "вода". А приём счетчиков на поверку комерческой фирмой (которую делает институт метрологии) вы сразу - поверяет кп "вода". Они там просто принимают счётчики, установка и метролог(института метрологии) у них находится на салтовке, по адресу ул.Светлая 11. В центре - приняли, привезли оптом на салтовку, там поверили, вернули в центр. Теперь понятно откуда у них взялись "экономически обоснованые" ещё 18грн к поверке?

И ещё вопрос на догадливость - комерч.фирма 1 поверяет счётчики по 18грн, комерч.фирма 2 поверяет по 24грн, комерч.фирма 3 - по 38грн. Все фирмы выдают ОДИНАКОВЫЕ свидетельства и пломбы, которые им даёт институт метрологии вместе с печатью метролога института. Вопрос - жековского слесаря попросили занятые жильцы снять и отвести счётчики на поверку - куда он их повезёт?

и так каждые 3 года новые покупать ....шоп старые не нести на поверку.....:іржач:

новый стоит ок 90 грн.
поверка - стот 20 грн.
если новому счётчику больше 6 месяцев от момента изготовления (не продажи) - то его тоже перед установкой надо поверять.
 
Останнє редагування:
Alex_51: если на счетчик пару месяцев назад вешался магнит это будет обнаружено в ходе поверки? как это можно обнаружить? я так понимаю со временем он должен размагнитится. какие будут последствия?
 
Alex_51: если на счетчик пару месяцев назад вешался магнит это будет обнаружено в ходе поверки?
если ты его скотчем примотал и забыл снять - то будет :)

как это можно обнаружить?
там, где проэктировали эти средства измерения - тоже не дураки сидят и на всякий (болт мы найдём ещё больше болт) тоже предусмотрено. Чтоб долго неписать - там шестерня одна сделана из очень мягкой пласмассы, и когда внешний магнит влазит в поле - она начинает интенсивно вырабатываться (слизываться). за месяц -другой ничего незаметно, но если хотябы годик полежит там магнит - то шестерёнки небудет, будет цилиндрик. Но это нада ОЧЕНЬ мощный магнит, например от головок винчестера. Да - эта шестерня неменяется и нечинится.

я так понимаю со временем он должен размагнитится.
не, со временем - он сотрёт шестерню внутри и перестанет вообще крутиться.

какие будут последствия?
та кому ты нада. новый купишь и всё.

Там больше психологически магнит влияет. Очень мощный магнит вносит искажения в показания примерно 3-5% на определённых оборотах. Считай примерно это от реальных показаний. Это экономия. Из затрат - счётчик поверку непройдёт - купишь новый ок 90грн. Если суммы сопоставимы - то нафиг оно ненада.

Через три года от последней поверки (а также через 6 месяцев от даты выпуска) счётчик считается нерабочим. Для подтверждения его работоспособнисти и производится поверка, после чего он ещё на 3 года считается рабочим.
 
Alex_51:
еще вопрос.
сколько времени занимает проверка счетчика на доброхотова?
получается ведь, что на время проверки квартира останется без воды, а пользуясь услугами посредника они приносят и устанавливают его на следующий день.
плюс нужно ведь будет два раза вызывать сотрудника КП Вода, отвозить счетчики к вам, забирать. сам алгоритм неудобен изначально.

просто только что позвонили на городской,напомнить о "необходимости проверки", просят 165 грн за оба счетчика.
 
при снятии счетчиков необходимо установить сервисную вставку и водой вы можете пользоваться сколько хотите. По-моему эту вставку обязательно ставят те кто зарабатывает услугами "помогу поверить".
 
Назад
Зверху Знизу