Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Никаких особых хлопот эта процедура нам не доставила.
Неужели всё так круто изменилось? Почему-то вместо того, чтобы с каждым годом жить лучше и цивилизованнее, мы всё больше окунаемся в ...?

У каждого свои понятия о цивилизованной жизни.
BFG-9000 опередил, описАв то, с чем можно столкнуться с большой вероятностью. Такой вариант не каждому интересен.
 
Очень интересно узнать, получилось без откручивания счётчиков справиться? Мне тоже легче перенести всё это без демонтажа.

еще ничего и не начиналось..
катастрофически нет времени этим занимацца, расчитываю через месяц приступить вплотную.
 
удалось ли кому-то напрячь поверять бесплатно, как по закону ?
или найти такого ,чтоб за бабло не снимал их, поверил так ;)
 
Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Здравствуйте, форумчане! Захотел поставить счетчики на воду (гор. и хол.).
Скажите, если сантехник поставит счетчики мне, то как их потом зарегистрировать в комм.службах, чтобы платить только за потребление воды.
Вызывается оттуда человек на дом или снимать счетчик и идти регистрировать?
Или купить, зарегистрировать и только потом ставить?
Хотелось бы поставить и чтоб пришел чел. и зарегистрировал (идеальный вариант).

Знаю, что есть организации, которые сидят при кормушках комм.служб и обеспечивают весь комплекс работ (от установки до регистрации). Но мне не хочется их еще приглашать, т.к. надо будет синхронизировать их действия и действия сантехника...

И как проходит поверка счетчиков? Порядок и периодичность?
 
Останнє редагування модератором:
Хотелось бы поставить и чтоб пришел чел. и зарегистрировал (идеальный вариант).

есть номер телефона такого чела, могу написать в личку - он тебе все и расскажет (периодичность и др.)
 
два счетчика 450грн установка с врезкой и регистрация, с проектом, делал на прошлой неделе через посредн. фирму
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, форумчане! Захотел поставить счетчики на воду (гор. и хол.).
Скажите, если сантехник поставит счетчики мне, то как их потом зарегистрировать в комм.службах, чтобы платить только за потребление воды.
Вызывается оттуда человек на дом или снимать счетчик и идти регистрировать?
Или купить, зарегистрировать и только потом ставить?
Хотелось бы поставить и чтоб пришел чел. и зарегистрировал (идеальный вариант).

Знаю, что есть организации, которые сидят при кормушках комм.служб и обеспечивают весь комплекс работ (от установки до регистрации). Но мне не хочется их еще приглашать, т.к. надо будет синхронизировать их действия и действия сантехника...

И как проходит поверка счетчиков? Порядок и периодичность?


Узнали? Можете описать?
 
Ничего сложного нет. Приходит бумага с указанием провести поверку счетчика, там есть атрибуты организации которая прислала бумагу. Звонишь им, они говорят кто является вашим инспектором и как его найти, звонишь инспектору договариваешься о распломбировке счетчика (как и когда). Инспектор снимает пломбы, записывает показания счетчиков (может показания взять по телефону, а пломбы снимать прийдется самим). Далее снимаете счетчики (желательно купить заранее трубки или шланги, которые поставить вместо счётчиков, чтоб не седеть всё это время без воды) и несёте на поверку (инспектор скажет куда). Там заполнить бумажки на каждый счетчик и сдать их, занимает это минут 5. Тут дадут квитанцию на оплату, надо оплатить. Прийти за счетчиками когда скажут, забрать и поставить на место, после чего вызвать инспектора для опломбировки. Заплатить инспектору. Вот и всё.
Все это срань, не в обиду Кикахи- договариваешься с инспектором, переворачивашь счетщик - и о чудо он мотает в обратную сторону- в нужный момент звониш ему - приходиит пломбирует... проверно...
 
удалось ли кому-то напрячь поверять бесплатно, как по закону ?
или найти такого ,чтоб за бабло не снимал их, поверил так ;)

Снимать надо, за бабло реально проще - снимать не надо, удавалость и не один раз....
 
Чтобы счетчики зарегистрировали необходимо сделать проект в организации, которая имеет лицензию на данный вид проектирования и согласовать проект в КП "Вода", уплатить за вызов метролога (примерно 20 грн.), тогда приходит метролог и промбирует счетчики, и вы начинаете платить по ним. Если вы сами или сантехник устанавливает счетчики, то необходимо правильно их поставить. Вначале запорный кран, потом фильтр, потом счетчик, потом обратный клапан. Счетчик должен быть на горизонтальном участке, и до него не должно быть никаких врезок.
 
кто пломбы ставит?
 
Метролог. После оплаты его услуг, он(а) созванивается с Вами и договаривается когда прийти и опломбировать.
 
а мне надо выполнить поверку счетчиков, может кто-то помочь?
 
у меня в кв-ре два стояка холодной воды - разнесены нихило так санузел и ванная. мне надо ставить два счётчика холодной воды, показания которых потом будут суммироваться? есть ли на этот счёт какие-то нюансы?

Правильно думаете. Устанавливается два водомера и их показания суммируются. При пломбировке в акте указываеся два водомера. Особых нюансов при этом нет, разве что вызов метролога на какие-то копейки будет дороже. Можно один стояк заглушить и подключиться к другому, тогда один счетчик.
 
Люди, зачем они нужны? Мы поставили, а потом не знали как это все оплатить. Дешевле платить по тарифу намного оказалось!

Правда это в том случае, если часто юзается горячая вода и если она вообще есть. Ибо у них занижен расход на горячую воду - всего 3 куба, в то время как холодной - аж 8 (или 12?) кубов. Но реально холодная вода, при наличии горячей, используеться только для бачка в туалете - все остальное делается горячей водой. В итоге расход по горячей воде - в 2 раза выше нормы. :(
 
Люди, зачем они нужны? Мы поставили, а потом не знали как это все оплатить. Дешевле платить по тарифу намного оказалось!

Правда это в том случае, если часто юзается горячая вода и если она вообще есть. Ибо у них занижен расход на горячую воду - всего 3 куба, в то время как холодной - аж 8 (или 12?) кубов. Но реально холодная вода, при наличии горячей, используеться только для бачка в туалете - все остальное делается горячей водой. В итоге расход по горячей воде - в 2 раза выше нормы. :(
поддерживаю, а горячая стоит раз в 5-6 больше, чем холодная
 
еще раз, зачем четыре счетчика? у меня всего два ...
 
Назад
Зверху Знизу