Счетчик тепла в квартиру

Хлопцы, те у кого вертикальная подача теплоносителя могут познакомиться с принципом установки счетчика тепла заглянув на teploenergetik.сom.ua.тема "РАЗРАБОТКИ". (установление теплосчетчика на дом и по распределителю тепла на каждую батарею в квартирах). Если жильцы дома не принимают такого нововведенияя ,несогласны,то набор необходимого тот же только счетчик тепла ставится на ввод батареи в вашей квартире. при любом количестве стояков.И на счет соглосования с конторами .Это высказывание юриста ,который ведет борьбу с монополистами всякого рода с помощью законов и постановлений КМУ.

.........юристом (Игорь, знает Вас лично). Он и ещё 30 человек уже преодолели подобное бедствие с нашим ЖЕКом год назад. Подсказал процедуру:
1) Послать заявление на согласование платежей (Аква-Украина выдаёт своё стандартное) заказным письмом с уведомлением на адрес ЖЕКа
2) Убедить таки Аква-Украина подготовить проект.
3) Занести на подпись проект в проектный институт (по нашему дому проект деле институт на Антонова 5 на Соломенке)
4) Установить счётчик
5) Вызвать мастера для регистрации

Кстати, ещё вопрос: какие преимущества в заключении Типового договора? Я так понимаю, это - серьёзная штука, раз ЖЕКи боятся его заключать.
1 viki - Київ - Україна 2007-10-10 22:29:34 1 год назад
-_Усі запропоновані Вам дії є плодом домислів бюрократів, які вважають, що вони можуть якимось чином перешкодити Вам у встановленні квартирного лічильника тепла. Насправді, все це зайве. Встановлюєте лічильник на підставі договору з сервісною організацією, а потім подаєте заяву до ЖЕКу (балансоутримувача) про взяття його на абонентский облік. Решта - дурниці і вигадки.
Моя думка - це не просто думка ще одного юриста. Я це двічі проходив на двох квартирах з двома різними типами розводки - горизонтальною і вертикальною. І незалежно від різного роду міркувань чиновників мені навіть з позовом до суду не доводилося звертатися.
А от з Типовим договором про надання послуг з теплопостачання - складніше. Не хочуть ЖЕКи його укладати, бо там передбачені великі права споживачів і певні обов'язки виконавця.:)
 
Останнє редагування:
Появилась необходимость снова поднять вопрос об установке теплосчетчика на квартиру.
Хочу обратиться к тем форумчанам, кто имеет полезную информацию по процедуре установки теплосчетчиков и в Харьковском районе (куда именно и в какой последовательности обращаться, что необходимо предпринять и т.п.). Особенно интересуют отзывы о работе разных моделей теплосчетчиков. Квартира, к сожалению, имеет вертикальный тип разводки отопления (3 стояка).
Заранее благодарна за информацию.
 
а зачем оно вам, тем более при такой разводке?

разницу окупите лет через 20 :)

в чем необходимость?
 
Суть моей проблемы такова: по квитанции из теплосети домовой счетчик накрутил за прошлый месяц такие показатели, что составляет на мои отапливаемые 68 кв.м сумму более 900грн. При такой тенденции теплосчетчики могут окупиться гораздо раньше...
 
Вот не давно читала "В частности, счетчик можно установить, если в квартире отдельный ввод тепла и отдельный вывод, то есть отдельная труба, подающая тепло, и отдельная труба, возвращающая теплоноситель обратно. Если в квартире «стояковая» система, которая используется практически во всех неновых домах, то счетчик поставить невозможно." а так вариант установки очень интересен.
но подскажите имеет если дом кооперативный то вся процедура как и в ЖЕКе или проще добиться разрешения, может кто сталкивался?
 
Суть моей проблемы такова: по квитанции из теплосети домовой счетчик накрутил за прошлый месяц такие показатели, что составляет на мои отапливаемые 68 кв.м сумму более 900грн. При такой тенденции теплосчетчики могут окупиться гораздо раньше...
:eek:
это что за дом такой?

у меня 65м2 в январе 500грн, в феврале 500грн и строчка перерасчета -170грн возврата

ЖС-1 новостройка 2007г
 
Вот не давно читала "В частности, счетчик стояковая» система, которая используется практически во всех неновых домах, то счетчик поставить невозможно." а так вариант установки очень интересен.
Автор статьи лукавит. Учет тепла при однотруброой вертикальной подаче уже используется с 1923 года в Европе.:yahoo:
 
Останнє редагування:
Автор статьи лукавит. Учет тепла при однотруброой вертикальной подаче уже используется с 1923 года в Европе.:yahoo:

у мы к этой Европе относимся или в нашем случае такие счетчики не ставятся?(а то еще не узнала как у меня в доме)
 
Белорусь уже пользуется таким учетом, Да и для Харькова предложена программа экономии тепла путем установки на все дома теплосчетчикав и на кождую батарею в квартирах теплораспределителей и радиаторных термостатов. Это программа расчитана на период с 2008г. до 2018г.,Но что то мне подсказывает что и эту модернизацию провалят как и подобную на 1997-2007г.г.
 
ну на дом это одно, а вот на квартиру совсем другое.
да и 2018 не скоро
 
И россия (страна-террорист) тоже внедряет эту технологию учета и экономии тепла.Мы бы не имели проблем если бы Наши метрологи шевелиись . Дело в том что распределители тепла в нашей Украине не выпускаются,а импортные,хоть и с мировым брендом, не сертифицируются.

, а вот на квартиру совсем другое.
посмотрите тему "счетчик отопления на полъезд" я только что там дала информацию:) нет желания повторяться.
 
Останнє редагування:
но подскажите если дом кооперативный то вся процедура как и в ЖЕКе или проще добиться разрешения, может кто сталкивался?

Уважаемая Санни, загляните пост 44.(он ,правда, не очень удачный получился . я тогда только училась) прочтите ответ на Ваш вопрос .Он изложен українською мовою. Надеюсь, Вы поймете:);)
 
Останнє редагування:
ХТС обнаглели, или зачем ставить счетчик на тепло и как с этим бороться

Доброго времени суток всем форумчанам, Хочу поделиться своим недоумением от ХТС(Харьковские Теплосети).У нас на доме и на подъезде стоит счетчек на тепло,т.е на отопление.И к своему удивелению получив квитанцию за февраль ,я увидела цифру в 312 грн за однокомнатную квартиру в 32 кв.м., что превышает сумму прошлого месяца почти в 2раза.Какого было мое возмущение когда пообщавшись с знакомыми из соседних подъездов живущих в 3х-комнатных квартирах я узнала , что сумма оплаты за отопления у них рублей на 10 больше или даже меньше.Успешно съездив в ХТС,т.к. дозвониться туда нереально, я узнала только то что никакой ошибки нет-пишите заявления мы вам напишем "придумаем" причину того, почему такая сумма.Если кто-то сталкивался с такой ситуацией "взятых с потолка" сумм и счетов за отопление, подскажите пожалуйста как с этим бороться?! Заранее всем Спасибо.
 
В суд Вам путь!наче ничего невозможно сделать! Я очень сомневаюсь что в 1к квартире 5 батарей стоит, либо пишите заявление на персональный счётчик!
 
Они просто считают: кол-во потребленных домом кал./ делят на общее кол-во метров и умножают на Вашу площадь...Тут варианты разные могут быть- счетчик само сабой считает наверное с двойной таксой, да и возможно жильцы воду не экономят-ведь можно кран горячей воды сутками не закрывать у кого нет счетчика....
Думаю,Вам (жильцам) нужно отказаться от счетчика, либо сломать его ;)
 
у вас в квитанции все написано
общее потребление дома в Гигакалориях
общая площадь отапливаемых квадратов в доме.
делим одно на другое, получаем потребление 1 кв. метра
умножаем это на ваши 32 метра получаем то, сколько калорий потратила ваша квартира
умножаем это на цену Г/кал и должна получиться сумма в вашем счету.

у соседей в других домах может не стоять счетчика и они платят фиксированно за кв. метр. зато платят круглый год и не зависимо от температуры батарей.

суммарно за год у вас все равно выйдет дешевле, так как полгода вы не платите ничего
 
Назад
Зверху Знизу