Счетчик тепла в квартиру

Re: Счетчик тепла в квартиру

Ну так и всё логично, при потоке 0.016 разница температур 20, а какая будет при потоке в 0.500?

При потоке 0.5, и при 50С. За сколько времени в квартире станет 50С?

Что бы получить разницу 7С, нужна температура в квартире на 7С меньше теплоносителя. При 50С входе, 43С в квартире, так что ли)

Если вы говорите о секундах подачи, тогда да, разницу 7С можно получить.

Или стоит перемычки, что бы отсекать полность батареи, что бы не было потерь. Тогда будет поток и разница потерь в 7С

У меня дом в деревне)) дров подкинул и алес

Может ли быть какая-то разница в том как считает киловатты счетчик ( ULTRAHEAT T330) в зависимости от потока? Логика подсказывает что при большом потоке теплоноситель остынет меньше, при меньшем больше, но количество отданного тепла должно быть примерно одинаковым. А отос спамит
ВАЖНО! - Для достижения максимальной Экономии на Отоплении - проверьте по счётчику расход протекающий через Вашу квартиру. Для ЭКОНОМНОГО потребления тепла Вашей квартирой площадью в кв.метров рекомендуем установить расход около 0.043 м3/ч. Видео-инструкцию как установить расход, - найдёте в том же кабинете заказчика. При большом расходе (более чем 0,15 м3/h) платёжки вряд ли оправдают Ваши ожидания, а нам бы этого совсем не хотелось.

Только я регулировочный клапан даже не ставил, решив что термоголовок на батареях будет достаточно. И вот сейчас за не слишком холодный период 17.11 - 22.12 я имею 1400квт тепла в однушке 45м2, причем температура в квартире была невысокой, 10-15 градусов. А поток когда снимал показания был 0.25м3 , температура подачи 52, обратки - 45

Может ли быть какая-то разница в том как считает киловатты счетчик ( ULTRAHEAT T330) в зависимости от потока? Логика подсказывает что при большом потоке теплоноситель остынет меньше, при меньшем больше, но количество отданного тепла должно быть примерно одинаковым. А отос спамит

Только я регулировочный клапан даже не ставил, решив что термоголовок на батареях будет достаточно. И вот сейчас за не слишком холодный период 17.11 - 22.12 я имею 1400квт тепла в однушке 45м2, причем температура в квартире была невысокой, 10-15 градусов. А поток когда снимал показания был 0.25м3 , температура подачи 52, обратки - 45
Разница есть, т.к. зависимость разницы температур от потока непропорциональная, при падении потока в 2 раза разница температур вырастет где-то в 1.5 раза и мгновенная мощность соответственно уменьшится.
Хотя странно, что при термоголовках и такой температуре столько тепла ушло, правда если квартира не утеплена и большие теплопотери, то тогда обычно от счетчика толку никакого.

При потоке 0.5, и при 50С. За сколько времени в квартире станет 50С?
Ни за сколько.
У квартиры есть постоянные теплопотери, а у радиатора отопления максимальная тепловая мощность, больше которой он не отдаст.
Систему отопления примитивно рассчитывают исходя из цифры 100ватт на м2. На помещение в 20м2 нужен радиатор в 2кВт. Такую мощность от отдает при разнице температур окружающей среды и радиатора в 50 градусов, т.е. 70 градусов радиатор, 20 градусов в помещении. Чем меньше эта разница, тем меньше теплоотдача.
Что бы получить разницу 7С, нужна температура в квартире на 7С меньше теплоносителя. При 50С входе, 43С в квартире, так что ли)
В большинстве своем температура обрата не равна температуре в квартире. Так бывает только, если подача прикручена до минимума и радиатор остывает на выходе до температуры в квартире. Это уровни подачи до 20 литров на радиатор.
При больших цифрах подачи радиатор не успевает остыть полностью, а при очень больших практически не остывает, но это не означает, что он нагреет квартиру до своей температуры. Что бы это получилось, у квартиры должны быть нулевые теплопотери.

Как я уже выше писал, большинство из тех, у кого нет индив.счетчика, ничего не прикручивают, радиаторы у них не остывают, но в квартире не 40-50 градусов.

Систему отопления примитивно рассчитывают исходя из цифры 100ватт на м2
При каких значениях 100ватт, поток, температура подачи?
И получается, что при наличии наших значениях, 100 ватт не получится ни как.
Я улыбаюсь с людей, которые ставят хороший биметалл, а потом на счетчике прикручивают поток)

P/s У меня специальность, инженер по автоматизации и занимался техпроцессами на автозаводах, подготовка воздуха и т.д. для покраски машин. Я понимаю сам процесс, что и как работает и греет)

Как я уже выше писал, большинство из тех, у кого нет индив.счетчика, ничего не прикручивают, радиаторы у них не остывают, но в квартире не 40-50 градусов.

А кто тогда открывает окна, когда на улице +, а в квартире дышать нечем

При каких значениях 100ватт, поток, температура подачи?
Я ж написал - "примитивно" :) по правильному там и стороны света учитывают, и куда стены выходят, и первый-средний-последний этаж и т.д. и т.п.
А кто тогда открывает окна, когда на улице +, а в квартире дышать нечем
Ну когда +, а теплосеть жарит 50-60-70 градусов - то да, открывают.
Сам первые неск.лет жил без счетчика, часто проветривал :), потом решил экономить и поставил счетчик, теперь счета за отопление не превышают 200-300грн (хотя есть свои ньюансы, меня снизу ИТП греет:))

Но есть же люди, которые тупо ставят счетчик и надеются, что он им сам наэкономит, при этом не утепляя и не прикручивая и любят жару в квартире. А потом ругают фирмы, которые обещали, что у них счета упадут в два-три раза.

Сам первые неск.лет жил без счетчика, часто проветривал , потом решил экономить и поставил счетчик, теперь счета за отопление не превышают 200-300грн (хотя есть свои ньюансы, меня снизу ИТП греет)
Ггг, у друзей квартира аккурат под ИТП, а они еще давно при ремонте сделали теплые полы ))) в итоге не пользуются по понятным причинам, пол и так теплый "на халяву". Но есть и минусы, шум от ИТП, да и летом пол тоже греется.

Хрень какая-то.
У меня в трешке, у которой большая площадь внешних стен, за 2 месяца ~1500 кВт (жена любит потеплее, так бы было еще меньше). А во время стройки вообще не включал отопление, темпетарура ниже +17 не опускаласт даже в -20 на улице. Но, квартира с внешним утеплением, окна не сифонят.

Хрень какая-то.
У меня в трешке, у которой большая площадь внешних стен,
квартира угловая, так что площадь внешних стен тоже большая, но все-равно хрень какая-то, согласен. Дом жс1 - внешние стены кирпич 380 + 100 пенопласта, из окон не сифонит, плюс еще и балкон утеплен-застеклен (без отопления).
Ну может еще повлияло что одна из двух соседних квартир не отапливалась.

Пока заканчивается ремонт я не сильно слежу за температурой в квартире, просто рабочий работал и включил отопление для себя, но жары там не было. Посмотрим как будет дальше, но вообще что делать если в квартире прохладно, а счетчик насчитывает много киловатт в месяц?

Разница есть, т.к. зависимость разницы температур от потока непропорциональная, при падении потока в 2 раза разница температур вырастет где-то в 1.5 раза и мгновенная мощность соответственно уменьшится.
окей, теплоотдача при разном потоке разная, но ведь термоголовки просто закрывают подачу тепла при достижении определенной температуры, и разве может быть существенная разница при каком потоке эта температура достигнута? Киловатты необходимые на нагрев помещения и поддержание температуры вследствие теплопотерь ведь никак не зависят от скорости потока теплоносителя?

Вопрос мой вообще был о том может ли счетчик считать киловатты некорректно при слишком высокой или слишком низкой скорости потока

квартира угловая, так что площадь внешних стен тоже большая, но все-равно хрень какая-то, согласен. Дом жс1 - внешние стены кирпич 380 + 100 пенопласта, из окон не сифонит, плюс еще и балкон утеплен-застеклен (без отопления).
Ну может еще повлияло что одна из двух соседних квартир не отапливалась.

Пока заканчивается ремонт я не сильно слежу за температурой в квартире, просто рабочий работал и включил отопление для себя, но жары там не было. Посмотрим как будет дальше, но вообще что делать если в квартире прохладно, а счетчик насчитывает много киловатт в месяц?

окей, теплоотдача при разном потоке разная, но ведь термоголовки просто закрывают подачу тепла при достижении определенной температуры, и разве может быть существенная разница при каком потоке эта температура достигнута? Киловатты необходимые на нагрев помещения и поддержание температуры вследствие теплопотерь ведь никак не зависят от скорости потока теплоносителя?

Вопрос мой вообще был о том может ли счетчик считать киловатты некорректно при слишком высокой или слишком низкой скорости потока
Если у соседей сверху-снизу-по бокам нет отопления, то может поэтому столько ушло.
Теоретически счетчик должен всегда считать правильно. Ваш счетчик по-моему показывает и мгновенную мощность, можно проверить в любой момент правильность мгновенных показаний
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А судя по указанным показаниям, он почти всё время в среднем работал с такими показателями 0.25м3/ч и 52/45 температура...

Ну давайте считать.
Прошло 35 дней. Допустим, разница температуры была 7 градусов всю дорогу, а поток - 250 л.

Теплоёмкость литра воды на градус С - 4200 Дж. Остужая литр воды на 7 градусов, мы выделяем 4200*7 = 29.4 кДж тепла. Остужая 250 л. воды, имеем 7.35 МДж тепла. В час. Мгновенная мощность при этом составит 7350 / 3600 = 2.04 кВт.
Часов в нашем периоде времени 35*24 = 840.
Умножив мгновенную мощность на количество часов, получаем 1713 кВт. Что примерно сходится с вашими цифрами.
А вот почему в квартире при таком расходе было холодно - уже вопрос другой. Возможно, ваши соседи или строители бросили открытыми окна, и всё тепло из квартиры просто высосало (у меня при ремонте тоже были такие же деятели).

Спасибо за расчет, хотя он достаточно простой и примерно сходится с другими цифрами показаний - мгновенная мощность во время снятия была 1.9квт, суммарный расход за этот период был 335л , время работы с подачей теплоносителя - 850 часов.
В общем был бы у меня регулировочный клапан прикручен или не было бы его расход тепла от этого не должен зависеть никак.

Ключевой вопрос тогда все-таки почему при большом расходе в квартире прохладно, и видимо именно из-за прохлады и расход большой, ведь если бы было тепло то и термоголовки бы отключали подачу теплоносителя.

Если у соседей сверху-снизу-по бокам нет отопления, то может поэтому столько ушло.
Тоже склоняюсь к этому варианту.

Еще как вариант, вызвать специалиста с тепловизором, возможно сможет выявит какие-то другие причины.

С пятницы на субботу квартира сутки стояла закупоренной полностью и термоголовки на макс - и когда я в субботу вечером зашел в квартиру там было 15 градусов.
Тогда же снимал показания - обратка/подача 51.6/46.9 , расход 0.42м3/час, мгновенная мощность 2.3кВт/ч - по расчетам все сходится.

до пятницы в квартире не было входной двери (точнее она была переставлена на тамбур) и было очень холодно, в пятницу в обед установили дверь (практически герметичную) и сутки квартира грелась аж до 15 градусов.. я прям хз как буду жить там с таким отоплением. Особенно учитывая что это температура без проветривания вообще, что для меня просто неприемлемо.

Нормальная ли это температура теплоносителя, и должно ли быть такой мощности достаточно для обогрева 44м2 угловой квартиры?

и когда я в субботу вечером зашел в квартиру там было 15 градусов.
дом заселен? Во всех смежных квартирах обитают люди? дом утеплен?

Нормальная ли это температура теплоносителя
если на улице было примерно -1 -2 и дом девятиэтажка то нормальная

и должно ли быть такой мощности достаточно для обогрева 44м2 угловой квартиры?
Достаточно. При условии что дом утеплен, нигде не сифонит и не промерзает.

дом заселен? Во всех смежных квартирах обитают люди? дом утеплен?
заселен, утеплен, одна из смежных квартир нежилая, во второй живут и не жалуются.

Достаточно. При условии что дом утеплен, нигде не сифонит и не промерзает.
ни потока воздуха ни подмороженных мест в квартире не обнаруживается

Ну хз. Я бы вызвал спеца с тепловизором, глянуть изнутри и снаружи. Только желательно чтобы морозец был во время замеров.

Забомбили мыло напоминаниями о передаче, теперь уже сократили срок до 27-го. Передал 2 часа назад, ответки до сих пор нет, хотя обычно минут через 15 приходит.

Забомбили мыло напоминаниями о передаче, теперь уже сократили срок до 27-го. Передал 2 часа назад, ответки до сих пор нет, хотя обычно минут через 15 приходит.
Аналогично, сдал показания и тишина... всё ещё ждут проверки

Назад
Зверху Знизу