Счетчик газа и перерасчет

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2011
Повідом.: 353
Счетчик газа и перерасчет

Получил квитанцию на оплату газа за январь по показаниям которой получается, что за 2013 год было израсходовано меньше 2500 кубов но перерасчет никто и не думает делать. Цена за газ в квитанции указанна 109,80. По обращению в газовую службу никто ничего толком не обьясняет - только разводят руками. Но... под вечер перезвонила какая-то тетка и сказала, что у вас "наверняка" сломан счетчик, который не проходил ниразу поверку с момента установки и мы немного "докинули" кубов по показаниям как и в прошлом году. сказала что "все нормально" пришлют людей для поверки счетчика.

Если допустим счетчик не пройдет поверку как и за какой период они сделают перерасчет и стоит ли в связи с этим требовать перерасчета по показаниям

п.с Счетчик таки древний (роторный) и с момента установки никто ему ничего не делал (боле 10 лет)
 
Ну, уж поверьте, проверку он не пройдет
 
Ну, уж поверьте, проверку он не пройдет

Ну я и не сомневаюсь )))

Главная мысль - стоит ли заморачиваться с нагибанием их на перерасчет сейчас? Ведь после поверки они должны будут сделать еще раз перерасчет (по среднему или по прошлому году) за отопительный сезон или за какой-то промежуток времени использования газом. Вот узнать бы у кого (((
 
1) обяжут поменять на мембранный
2) они обязаны выдавать предписание на поверку(услуга бесплатная) но все как обычно если счетчик редкий то как в том анекдоте или гавно не завезли или ведер на всех не хватает
3) готовьте себя к замене счетчика морально и финансово
 

Все да - но будут ли они делать перерасчет за прошедший период (помесячно или сезон отопительный) исходя из того, что счетчик не исправен?
 


Вы малость прозевали... Я один раз выскочил за 2500, получил тот же тариф, что и у Вас. Доплатил за весь год, и с начала следующего платил по этому тарифу.
НО: согласно ихним заморочкам, летом - в июне или июле, официально обратился по этому вопросу, они сняли показания (по факту), из чего следовало, что за январь-июнь я потребил достаточно мало, что бы уложиться в 2500 на год, тариф сбросили, а переплату зачли авансом.
Что до проверки счетчика - обязательно вникните в нормативную базу, в текст договора и т.п. (четко советовать не могу - не имел нужды вникать сам), возможно - официально потребовать (до демонтажа счетчика) независимой экспертизы. Официально - письменно, с регой в их конторе, и с проставлением входящих реквизитов/штампов на Вашем экземпляре. Если не ответят письменно ПО СУЩЕСТВУ в течение 30 дней - ОНИ попали, даже если в счетчике таки торчит кусок ... чего-то.
Не торопитесь позволять им снять счетчик, или - Вы попали. А в случае грамотного письменного наезда вероятно, что им перехочется Вас козачить.