Щели в оконных рамах.Чем замазать?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2008
Повідом.: 77
Щели в оконных рамах.Чем замазать?

Установлены старые деревянные рамы. Зимой из щелей свистит и дует. Скотч не помагает и оконные ленты тоже. Есть желание замазать чем-то щели вместе с рамами к откосам наглухо. Чем? Купил герметик, но не уверен?? Может какие растворы или замазки?
Вариант замены окон не предлогать.
Спасибо.
 
Старый дедовский способ, размачиваеш газету в воде и ею затыкаеш все щели, а потом сверху уже можеш заклеить скотчем. Эту зиму мы так на работе делали - нормально перезимовали.
 
Вот-вот, только вместо газет мы дешёвой туалетной бумагой окна затыкали, а потом бумажной полоской на мыле заклеивали - почти нифига не дуло зимой.
 


Мороки много наверное в каждую щёлочку запихивать жёваную бумажечку???... Хотел один раз типа шпатлёвкой какой-то, или раствором каким замазать и призабыть. Может даже сверху краской пройтись потом? Только переживаю, что пересохнет и начнёт трескаться и откалываться кусками??

Из чего намешать можно такую суспензию?
 
Мороки много наверное в каждую щёлочку запихивать жёваную бумажечку???...

Не больше, чем от замазывания. В теплой воде держишь газету минуту-две, потом вынимаешь аккуратно, чтоб не порвать, и затыкаешь руками в щели. Когда просохнет, сверху заклеиваешь для верности маляркой или полосками бумаги. Я у себя затыкал поролоном (полоски, которые жмутами продаются), но это трудозатратнее. А проще всего - задуй пеной . Мороки минимум
 
Если наглухо замазывать - весной можно не открыть если это не проблема - силикон во все щели, или открываете окно (если щели очень большие) и строительным пистолетом (как у монтажников стеклопакетов) тоненько наносите пену по всем плоскостям прилегания и закрываете окно навечно но если надо весной открыть - используйте стандартный резиновый уплотнитель в бобинах ( покупать на рынке).
 
Местные строители насоветовали стартовой шпатлёвкой. Намешать и в местах контакта рамы наложить-намазать и плотно запереть..

У кого был опыт работы с такими материалами в таких условиях? В условиях перепада температур и влажности?
 
Стартовая умрет довольно быстро - она не предназначена для влажных условий. Лучше тогда уж плиточный клей церезит. Но почему вы меня не слушаете? Смотрите выше, лучшего не придумать.
 
Замазывала шпаклевкой, не катит - умерла и отвалилась через пол года...
Думаю если щели большие действительно реально пеной или силиконом, но не намертво... Оставить окно открытым пока высохнет, а лишнее срезать потом, сверху можно и уплотнителем... Но я бы взяла изолон (белый такой, которым стены утепляют - бывает тоже в бобинах на клею называется ИЗОЛОН ТЭЙП, но в наших магазинах редко), продается в рулонах по листам, из листов нарезала полоски и проклеила ими стыки например на "драконе" и все сомнительные места (для больших щелей брать более толстый изолон, см. в строительных магазинах). Прошпаклевать только там где стекла вставляются имеет возможно смысл, если там есть щели... После этого окна откроются и закроются, если
все правильно сделаете
 
Купи лучше новые окна!!!
 
Кстати не посоветуете где эти новые лучше-дешевле заказывать-покупать?
 

Фигня
Если замазать шпаклевкой, на несколько лет хватит (я ж так понял, что замазывать изнутри собирались). Говорю по собственному опыту, правда, я замазывал финишной.
Искренне надеюсь, что ТС поменяет окна ))
я сам 7 лет жил со старыми окнами, намучился. Год назад поменял, теперь кайфую

Кстати не посоветуете где эти новые лучше-дешевле заказывать-покупать?

Могу дать скидки на окна из профиля VEKA, KOMMERLING, WINBAU, ALUPLAST, а также на деревянные окна "МОДЕРН".
Все окна заводской сборки, фирмы "Модерн", ЧП ЕСИН, Крона
если интересно, зрите в подпись или стучите в асю
 
Актуальная такая тема для сезона!))Шпаклевка, газеты, пластилин!??! Уплотнители не пробовали в четверть клеить?? 2 грн погонный метр если не меньше.
 
Вариант замены окон не предлогать.

Купи лучше новые окна!!!


Искренне надеюсь, что ТС поменяет окна

Когда-то поменяю, обязательно. И двери на 2 балкона + 2 балконные рамы... Но не в этот год, не в этот сезон. Не тяну финансово. А практически все преимущества пластмассовых окон со стеклопакетами перед 20-ти летними оббитыми гвоздями, кривыми, рассохшимися-полугнилыми СССРовскими намёками на столярку знаю.


Если кому будет нужен совет по устранению щелей в окнах могу порекомендовать дешёвый (сравнительно) способ борьбы со сквозняками взятый из студенческих общаг.

Для тех, кто планирует полноценно использовать окна в дальнейшем этот способ не подходит.
Намешайте 50/50 мука с песком. Хорошо вымешивайте и делайте эластичным , но почти сухим это тесто. И замазывайте. При высыхании образуется камень - окна потом не откроете,или если даже и откроете то с травматизмом или себя, и как минимум окон.
Если щели большие( или зазоры) не накладывайте сразу большим слоем. Иначе вылезет под собственным весом на подоконник. Лучше намазать в 2-3 подхода.
В дальнейшем сию красоту после подсыхания планирую закрасить кистями вместе с остатками рамы.
 
Когда-то, живя в общаге, покупал на Конном готовую замазку для окон (так и называлась), стоила тогда дёшево (где-то 3-4грн пакетик) - я на неё ставил стекло взамен разбитого (старый дедовский способ обойтись без штапиков ). Замазка эта продавалось герметично упакована в целлофановый пакетики, на воздухе, есессно, затвердевала (потом нужно покрасить). Может, можно и сейчас можно её найти. Думаю будет получше, чем поролон. Силикон использовать можно (лучше антигрибковый), если щели небольшие. Пеной задувать не советую (разве что щели ну прям огромные) - вскоре на солнце пожелтеет и превратится в труху, особенно если срезать неровности, и видок будет ппц. Уплотнитель в четверти поклеить можно при условии, что рамы не сильно кривые (поролон, кстати, не ахти герметизирует - сильно пористый). Сами стёкла лучше снять и посадить на силикон. Вроде всё. Хотя, канешна, чувство глубокого удовлетворения придёт только после замены на качественный металлопластик