Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

А кто слышал в середине 80-х якобы в детском саду дети потравились, вместо соли насыпали чистящее для котлов?

Я слыхала. Но у нас в Харькове в период с 50х по 80е было несколько случаев массового отравления детей в дошкольных учреждениях с летальным исходом. Знаю, что в одном из таких случаев (1983-85 гг. примерно, детсад Шарикоподшипникового завода) штатного повара не было, а еду по очереди готовили воспитатели и нянечки. Одна начинала, другая продолжала, третья заканчивала. И вот как-то раз кто-то из воспитателей ошибочно вместо соли посолил суп содой. "А где соль?", "Да за дверью там в пакете стоит"...
В архиве "скорой" сохранился вызов: "Приезжайте срочно, у нас что-то с детьми, дети синеют". В результате подтянулись все бригады, кто был свободен, со всего города. Детям стали промывать желудки прямо на месте, записывать и регистрировать было некогда, счет шел на минуты и "промытым" детям ставили на лбу крестики зеленкой. Капельницы ставили в машинах или уже в 22й инфекционной. Сколько-то детей умерло там же, кто-то позже в больнице, выжившие остались инвалидами...
Позже выяснилась интересная статистика. Из всего садика не пострадал ни один взрослый! (хотя всегда воспитатели находят возможность поесть казенной еды вместе с детьми) и не пострадал ни один ребенок в одной-единственной группе - там воспитатель проявила бдительность и не стала кормить детей супом странного фиолетового цвета...

это было в 1986 на ХТЗ, я пару лет назад писал про ту историю, и нашел ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


мой младший брат ходил в тот садик, но в момент ЧП мы всей семьей были на даче. как раз в тот день мы возвращались с дачи домой, проспект Фрунзе перекрыли ГАИшники чтобы скорые могли заезжать-выехжать быстрее.

заведующая садиком жила в моем доме, потом они переехали куда-то.

всего погибло 5 детей (мне казалось больше но в статье так написано, не буду спорить)
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

это было в 1986 на ХТЗ, я пару лет назад писал про ту историю, и нашел ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


мой младший брат ходил в тот садик, но в момент ЧП мы всей семьей были на даче. как раз в тот день мы возвращались с дачи домой, проспект Фрунзе перекрыли ГАИшники чтобы скорые могли заезжать-выехжать быстрее.

заведующая садиком жила в моем доме, потом они переехали куда-то.

всего погибло 5 детей (мне казалось больше но в статье так написано, не буду спорить)
в статье написано что отравили нитритом натрия- а это оказывается пищевая добавка в колбасу. чему же верить
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Не...другого который за Пугачихой охотился... но это было не в Харькове...запомнилось потому-что ментам давали ориентировку и тогда подумалось что земляк.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

в статье написано что отравили нитритом натрия- а это оказывается пищевая добавка в колбасу. чему же верить
В малых количествах делает колбаску розовенькой, в больших - убивает.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

в статье написано что отравили нитритом натрия- а это оказывается пищевая добавка в колбасу. чему же верить

я помню говорили про каустическую соду, которой трубы прочищают
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Олешковское кладбище. Не только на нём хоронят "втихаря". Так делают наверно на всех закрытых кладбищах, там где нет охраны и обслуживающего персонала. Мы тоже помогали хоронить даниловских усопших стариков и на Бочанке и на Котляривке и даже на Литвиновке, без всяких разрешений на захоронение и абсолютно бесплатно.
Я увлекаюсь некрополистикой. Разрешите узнать, где находятся кладбища Бочанки, Литвиновки и Котляривки? Это тоже в черте города в районе Жуков и Б. Даниловки?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я увлекаюсь некрополистикой. Разрешите узнать, где находятся кладбища Бочанки, Литвиновки и Котляривки? Это тоже в черте города в районе Жуков и Б. Даниловки?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дякую! На всех этих кладбищах я уже побывала, просто не знала, как они называются.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Дякую! На всех этих кладбищах я уже побывала, просто не знала, как они называются.
Во время прогулок вдоль малых харьковских рек (напр. Немышля, Студенок) то там, то сям возникают неожиданные для меня кладбища.
В Федорцах, к примеру.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Во время прогулок вдоль малых харьковских рек (напр. Немышля, Студенок) то там, то сям возникают неожиданные для меня кладбища.
В Федорцах, к примеру.
Нууу, в Федорцах вся 22-я больница хоронит своих родных и близких, друзей и друзей своих друзей.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Нууу, в Федорцах вся 22-я больница хоронит своих родных и близких, друзей и друзей своих друзей.
Вот не знал.
Шёл вдоль русла Студенка от начала до конца, овраги, извилины, повороты, вдруг бах - немаленькое кладбище на буграх.
Для своих.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Вот не знал.
Шёл вдоль русла Студенка от начала до конца, овраги, извилины, повороты, вдруг бах - немаленькое кладбище на буграх.
Для своих.
А где это находится?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я еще помню трагедию, которая произошла в начале 80-х на Тимуровцев, 72. Там некий мэн избил монтировкой по голове свою жену и двоих сыновей. Перед этим он вылил жене на голову кастрюлю с кипятком. Был трезв и непьющ совсем, то есть полностью. В результате один ребенок умер в больнице, не приходя в сознание, а жена и младший мальчик долго лечились в "неотложке"и долго еще врачи не разрешали ему учиться в школе, читать и смотреть телевизор.
Главу же семейства после нескольких лет судебных разбирательств расстреляли.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Позвольте, вмешаться в эту высокую научную дискуссию.
Как некогда олимпийцу по химии. :збентежений:

в статье написано что отравили нитритом натрия- а это оказывается пищевая добавка в колбасу. чему же верить

Тоже меня сразу же смутило.
Видимо, журналисты во все эпохи одинаковы. Гуманитарии, чо уж... :)

В малых количествах делает колбаску розовенькой, в больших - убивает.

Но, по легенде (статье), он использовался как поваренная соль. Чтобы превысить допустимую концентрацию это надо крепко-крепко было супчик пересолить.

я помню говорили про каустическую соду, которой трубы прочищают

ну каустическая сода просто бы разъела внутренности

Вряд ли. Во-первых, она (NaOH) была в количестве "посолили". Во-вторых, едкие щёлочи активно взаимодействуют с органикой, которой огромная кастрюля. Ещё и горячая - что экспоненциально активизирует скорости реакций (Правило Вант-Гоффа). Жиры бы поомылялись, белки претерпели деструкцию и т. д. - на что и был бы расходован данный реагент.

Но, если нитрит был технического качества, то он скорее всего загрязнён другими солями, которые могут быть куда "посвирепее" нитрита...

Впрочем, с заводских складов могли что угодно выдать... Можно только гадать.

P. S. Или... кстати!, можно спросить у доктора Комаровского - он кажется как раз тогда работал в детской реанимации и сам, если не ошибаюсь, по специализации - токсиколог.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

И на литвиновском были? Это в районе пожарки за большой хаёвской общагой.
Я так понимаю, это то кладбище, которое в кустах в конце улицы Звездной? - была.
 
Назад
Зверху Знизу