самые дурацкие вопросы на собеседовании

А почему бы не поржать если кандидат видит что у вас не хватает ума придумать собственные вопросы. Компания Майкрософт уже давно не использует этот свой типичный вопрос, потому что его уже и так давно все знают.

Этот вопрос, наверное, один из самых известных среди тех, что задает Microsoft. Он настолько широко известен, что Microsoft даже перестала его использовать. Этот вопрос уже давно цитировался в журналах как пример того, насколько нелепые вопросы задают в корпорации Microsoft при приеме на работу. «Кандидаты входили в холл, выкрикивая: „Для того, чтобы они не падали в люк!“ — еще до того, как им задавали этот вопрос», — рассказывает Адам Дэвид Барр.
Когда этот вопрос был опубликован Мартином Гарднером в журнале Scientific American, пришел отклик от одного из жителей Бруклина, Джона Буша, который писал, что крышки некоторых люков, использовавшихся компанией Consolidated Edison, квадратные. :D

про это я наслышан, но не читал. то как пример.
чуть ниже написал, почему так.

Бука ваши вопросы стандартны до усрачки.
взяты с инета и не отличаются от других.
ответы на них тоже в инете.
98% контор таких



вздроч полный если речь идет о чистом ИТ.
ты еще приплети недавнии иследования о активности в соц сети.

так в этом весь и сыр. что они стандартны. но ответы бывают разные.
мне на собеседовании нужно понять одно - что за человек передо мной.
и тут вопросы не сколько будет 2 + 2 :D тут тупо наблюдаешь за реакцией, как строится ответ, фонетика, акценты, движения, жесты.
вы смотрите поверхностно очень.

про соц сети - не вздроч. там много чего есть итересное о кандидатах :іржач: даже тут, на ХФ. поверьте на слово :іржач:

сцко, какие же вы все ограниченные.
зрите в корень. на вопрос 2 + 2 можно дать как минимум несколько разных ответов.
обучить можно даже обезъяну, если она того хочет.
вопрос в человечности и адекватности (способности думать).


лично для вас открою небольшой интересный факт.
в некоторых компаниях на должность с высоким окладом даже могут на детекторе лжи проверить. причин тому - масса.
и вопросы будут такие, что палишься сразу. откуда инфа? сам проходил такое.
 
В мае закончила вуз и стала в десять раз активнее искать работу. То, что выдают работодатели сначала повергало в шок, теперь просто смешно. Начала коллекционировать финты работодателей ;)
Как-то меня спросили еще не на собеседовании, только по телефону (это был чуть ли не первый вопрос): есть ли харьковская прописка? с такой претензией!.. Когда я ответила утвердительно, дальше заговорили мягче, на собеседовании зачем-то попросили паспортные данные, а коль таковых не было, то адрес в г. Харькове и доки, удостоверяющие личность.
В другом месте с не очень высокой заработной платой извинились и вежливо отшили, т.к. нет трех лет стажа. НО... это меня просто убило: "Напишите нам через пару лет, тогда вполне возможно, что мы рассмотрим Вашу кандидатуру и примем с удовольствием на работу!"
А что Вам выдавали работодатели и как мотивировали при "отшивании"???
не отшивали меня ниразу.
про три года стажа не говорили.
Достаточно было образования.
На мой красный диплом внимания не обратили.
Было техническое задание.
Но это специфика моей работы.
Опыт не в годах измеряется, а в знаниях.

Любые мотивации отказа - означают, что не подходите как специалист,не видят в Вас члена их команды(хоть и пафосно,но так и есть). Или учить Вас не хотят,то есть нет кадров,которые целенаправленно занимаются обучением выпускников вузов, дотачивают до нужных им специалистов.
Еще вариант - завышенные требования у Вас к зп. На собеседовании хотят видеть один уровень знаний и опыта за желаемую Вами зп, а в реальности ниже.
Ну и главный вопрос- в какой отрасли или в какой специализации ищете работу. Специфика работы предприятия или желаемая должность накладывает отпечаток на кадровиках.Отсюда и нелепые вопросы на собеседовании.

Правдивое собеседование

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!

:клас:
суперрр!
 
вы в восторге от этой тупизны?
Почему тупизн? Вроде бы как все по делу!
С зарплатой 2500, и кучей требований, такие высокоодухотвореные вопросы к соискателю настоящая тупизна!
 
вы в восторге от этой тупизны?

из того, что я реально необычного видела из вопросов работодателей (не лично), так это из какой-то темы в блэке, где деваху спросили "С кем ты спишь" :D
ну дык я думаю это правильный вопрос. он сразу дает понять хочешь ты тут работать или нет :D
 
из того, что я реально необычного видела из вопросов работодателей (не лично), так это из какой-то темы в блэке, где деваху спросили "С кем ты спишь" :D
ну дык я думаю это правильный вопрос. он сразу дает понять хочешь ты тут работать или нет :D

"с плюшевым медвежонком". нормальный будет ответ?
 
"с плюшевым медвежонком". нормальный будет ответ?

я б ответила "извините, похоже я ошиблась дверью" :D

собственно, я так не пошла на собеседование в фирму, где рабочий день до 18, а на собеседование приглашают на 19. я понимаю, что рукль может задерживается и все такое... но мне идея не понравилась. и фирма какая-то без истории. ничо не гуглилось.
 
собственно, я так не пошла на собеседование в фирму, где рабочий день до 18, а на собеседование приглашают на 19. я понимаю, что рукль может задерживается и все такое... но мне идея не понравилась. и фирма какая-то без истории. ничо не гуглилось.

да, какбэ намек на то, шо тебе прийдется задерживаться постоянно? да не факт. а без истории - это да. я тоже гуглю отзывы. в принципе, если ничего нет, то это неплохо. так вот на нынешней работе работаю. в инете ниче не нашел, но оказалось - лучшая организация из всех, где я работал. про хорошие места, знаешь ли, люди особо не распространяются...
 
да, какбэ намек на то, шо тебе прийдется задерживаться постоянно? да не факт. а без истории - это да. я тоже гуглю отзывы. в принципе, если ничего нет, то это неплохо. так вот на нынешней работе работаю. в инете ниче не нашел, но оказалось - лучшая организация из всех, где я работал. про хорошие места, знаешь ли, люди особо не распространяются...

я не за задерживаться даже. у меня свое понимание поиска сотрудников. и личное собеседование с начальником после рабочего дня, когда "в офисе уже никого не будет" (изразговора по телефону) в совокупности с тем, на какую должность ты претендуешь как бы нашептывало - а ну иво нахуй :D
 
вы в восторге от этой тупизны?
Вы кадровик?
Мне кажется,что каждый,кто проходил через стандартные "нанадцать" собеседований, понимают юмор.
Понятно,если пару собеседований в жизни,то не до смеха,всё воспринимается серьезно.
 
я нахожу дурацким другой вопрос:
"Почему вы хотите работать именно у Нас в фирме"
Блин, а кто сказал что я хочу? Если я внутри не был, не видел рабочих мест, не увидел рабочую атмосферу, ничего не знаю о проектах и о том какое количество денег мне готовы заплатить чтобы я всё-же работал у них.
Один раз приблизительно так и ответил, дальнейший диалог как-то не очень сложился...
 
я нахожу дурацким другой вопрос:
"Почему вы хотите работать именно у Нас в фирме"
Блин, а кто сказал что я хочу? Если я внутри не был, не видел рабочих мест, не увидел рабочую атмосферу, ничего не знаю о проектах и о том какое количество денег мне готовы заплатить чтобы я всё-же работал у них.
Один раз приблизительно так и ответил, дальнейший диалог как-то не очень сложился...

Т.е. шел на интервью не выяснив предварительно: куда идешь, что за контора, каков у них сайт, какие проекты делают, в каком направлении работают и так далее? :eek:

И, тем более, не подготовился к ответу на этот простейший тест на мотивацию? Неужели трудно прочесть 3 страницы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, к примеру, текста?

Молодец, чо. Все правильно сделал! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу