Салат, чтобы удивить гостей

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2013
Повідом.: 7488
Салат, чтобы удивить гостей

Достаточно долго не решалась его приготовить, ибо сложно было представить его вкус. Но как оказалось не зря таки сделала- вкус у него реально необычный, в самом приятном смысле этого слова.
Все были в восторге

итак, че надо:
1. варено-копчёная грудка куриная
2. орехи, в рецепте пекан, но кто знает где их взять, брала грецкие (грамм 100)
3. стебли сельдерея (4-5шт)
4. виноград красный (хотя я брала кишмиш) грамм 400

соус:
1. майонез 200грамм
2. уксус яблочный (именно яблочный а не уксус с запахом яблока ) 4 ч.л
3. мед 6 ст.л (я брала 4-5)
4. мак 1 ч.л

соль перец

итак, соус делаем - перемешав все вместе, можно немного посолить и поперчить

Грудку порезать соломкой, виноград помыть, но не резать
Орехи я положила в микроволновку на полную мощность на 30-60 секунд, чтобы потом снять шелуху (этого можно не делать, но мне так больше по душе), сами орехи можно порезать, если бабочка то на 4 части и слегка обжарить на сухой сковородке- именно слегка
Ну а сельдерей помыть и тонко нарезать "кружочками"
Ну а потом перемешать и залить соусом и снова перемешать. Желательно чтоб настоялся минут 30, но можно и сразу кушать.
Фото к сожалению уже лишь остатка салата, если делать с красный виноградом то выйдет более красиво внешне, но в вкус я думаю не измениться. Но я как то фанат винограда без косточек.


 

Вкладення

  • 20141212_185343.jpg
    172.5 КБ · Перегляди: 2266
Я, если бы решилась сделать такой, не добавляла бы мак точно. А так интересно, думаю...
 
Для не любителей мака, можно использовать кунжут тоже слегка поджаренный.
Интересный рецепт, очень неординарный.
 
а сельдерей чем заменить можно? мы его не любим...хотя,можно попробовать...именно стебли,а не корень? а яблочный уксус у меня свой.
 

сельдерей кладут еще при тушении в мясо. Нужны именно стебли
 
есть еще вариация на эту же тему)))
Отварная грудка (нарезать кубиками),миндаль жареный (ядрышко на 2-3 части разрезать) или миндальные хлопья,виноград также разрезать,косточки вынуть (красный дорогой,но и киш-миш тоже проходит)В майонез добавить сок апельсина-сделать вкусненьким,чтоб Вам нравилось.Заправить и подавать.Расходится вмиг))
 

Не чем. Именно от него приятный запах и хруст в салате.
 
Не чем. Именно от него приятный запах и хруст в салате.

ок. попробую уговорить дочь.

сельдерей кладут еще при тушении в мясо. Нужны именно стебли

много вариантов,я знаю. моя мама салат делала из сердца и сельдерея,из яблока с ним же.но я его не очень,мягко говоря..... что же,нужно,видимо,попробовать.
 
Стебли сельдерея хорошо бы очистить от прожилок перед употреблением, тогда они не будут такими жесткими.
 

у меня сельдерей хрустел как огурчик и был таким же мягким, может вы не тот сельдерей покупали?
 


У сельдерея есть волокна, которые плохо перевариваются и как следствие делают его тяжелым для желудка.
Если убрать волокна, стебли остаются такими же хрустящими, но более нежными на вкус.
 

я сельдерей покупала раза 3 за всю жизнь, так что ела как умела
 
я сельдерей покупала раза 3 за всю жизнь, так что ела как умела
Так пост предназначался для Pyssy, у которой в семье сельдерей не любят. У меня муж сначла тоже "не любил" в сыром виде, потом стала чистить и "полюбил".
 
Делаю в общем-то обычный греческий салат, а чтобы удивить гостей, - выкладываю его на квадратные тарелки - вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И - вуаля -все удивились, - бон аппети!
 

Вкладення

  • grecheskiy-salat.jpg
    53.8 КБ · Перегляди: 455
не представляю соус из майонеза и яблочного уксуса
 
Фу, гадость. Некропостерство, само по себе, не гадость, но вот салат, что вырыли из недр форума, это да... Еще и сервировка, видимо, что бы не только удивить, но, уже и добить, гостей.
 
Останнє редагування:
а сельдерей чем заменить можно? мы его не любим...
Попробуйте фенхель. У него интересный свежий вкус, с этими продуктами будет хорошо сочетаться. Хотя тоже довольно специфический.

Вот еще, кстати о фенхеле. Удивительный салат получается. Салатные листья, печеная свекла (режем кружочками), фенхель, апельсин (тоже кружочками), красный лук (тонкими дольками), и фундук. Заправка - оливковое масло, апельсиновый сок, соль, черный перец, и какая-нибудь травка типа майорана. Красиво, полезно, и довольно необычно
 
Греческий салат - отличный выбор.


Я тоже считаю, что для того, чтобы удивить гостей, не нужно прыгать через себя и придумывать новые салаты. Достаточно просто красиво оформить как у вас . Курица, орехи, плавленый сырок, - все красиво оформить на тарелочке, - гости
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.