Русскоязычные противники русского языка

Если будет двуязычие, то изучение укр. языка выродится в факультатив, на который все будут забивать.
Я считаю что это нездоровый процесс. С одной стороны я не приветствую слишком навязчивую украинизацию, но все-же боле-менее плавно, в течении десятилетий она должна происходить. Скажем те кто сегодня дети - чтобы они уже владели 2мя языками в равной степени. На русском мы общаемся между собой, гос язык - украинский, деловой язык - украинский, а иногда и русский и английский, смотря с кем договор.

Она уже идет на протяжении 21 года и я представляю, то поколение, которое на нем выросло...
А теперь мы взяли и на 360 градусов по воле господина Янека и его бригады --- без обсуждений, по воле царя батюшки!!!

Ну хотя бы законодательство. В случае двуязычия оно должно быть синхронным на 2 языках. А у нас и с 1 проблем хватает. Вспомните налоговый кодекс который ввели-не ввели, на полках везде он продавался, но так и не ввели, потом поменяли.... Делать еще все это на 2 языках - похоронить все стремления к "правовому" государству.

Я вот не пойму, неужели за 21 год нельзя было привыкнуть к тому что мы украинцы, живем в Украине, а гос язык украинский? Лично я уже давно привык. Отец перед выходом на пенсию проработал десяток лет госслужащим и ничего, совершенно нормально. Хоть мы всегда общаемся на русском, но касательно двуязычия он однозначно сказал что для госдепартамента - это куча лишних проблем. Кабы не пришлось открывать отдельный департамент который будет следить за корректностью переводов документов туда-сюда...

Двуязычие по русски это использование исключительно русского языка!!!

Таких постов в теме навалом...

А это бред!!!
 
Огромное количество стран ведёт документацию на 2 и более языках и не заморачивается по этому поводу...

Зачем вести документацию, на двух языках --- которые можно понимать любому без словаря и переводчика?

А бы було?
 
А таблички на улицах --- таки на укр и рус?:іржач::іржач::іржач:
Тебе это мешать будет? Боишься не на том языке случайно прочесть?:D:D:D

То есть в Харьковских вузах, наконец-то, можно будет учиться на родном украинском?
А до текущего момента ты не мог? Опять же, значит он в твоей группе больше никому из студентов был не нужен.

Ага только, ты молчишь про то, что на улицах Харькова, за последнии 5 лет украинская речь или суржик, звучит все чаще...

Ага, только эти улицы вокруг рынков и возле вузов и общежитий, где много приезжих. Например, возле юракадемии.
 
Тебе это мешать будет? Боишься не на том языке случайно прочесть?:D:D:D

Потомучто это маразм --- покажи мне хоть одного гражданина Украины, который не поймет, что написано на табличке...

Как собственно и весь закон, который сделал рус язык по факту вторым государственным...

Зачем стране 2 на столько идентичных языка?
Шоб обладатели белого билета из ПР могли хоть как-то себя оправдать?

А до текущего момента ты не мог? Опять же, значит он в твоей группе больше никому из студентов был не нужен.

Та нет, меня даже не спросили --- а в любой момент когда я переходил на украинский (поскольку учился именно на нем). Преподаватели кривились...

Ага, только эти улицы вокруг рынков и возле вузов и общежитий, где много приезжих. Например, возле юракадемии.

Я на Салтовке живу, приезжай все покажу...

при желании можно вести на одном из наиболее удобных языков...например на русском..

Нахуй русский --- хочу английский

Висновок Міністерства фінансів України

Начальник відділу департаменту фінансів соціальної сфери Міністерства фінансів Валентина Брусило заявила, що у разі прийняття в цілому законопроекту «Про засади державної мовної політики» видатки на його виконання становитимуть від 12 до 17 мільярдів гривень на рік. Також вона зазначила, що автори законопроекту не надали жодних розрахунків вартості реалізації закону. Міністерство не підтримало прийняття законопроекту.

А не дороговато ли нам обходиться тупорылость регионалов?
 
английский - дело хорошее, им можно было бы полностью вытеснить украинский, но к сожалению на Украине его почти никто не знает...и учителей тоже нет...

За 12-17 милиардов, можно десятки тысячь нанять;)

а когда проводили насильственную украинизацию то о её стоимости тоже думали...или нет?

Вывеска на стране глоссит Украина, державною мовою є українська --- і цього не змінити до поки є Україна...

Обгрунтувань для витрати таких коштів немає!!!
Оскільки різниця між мовоми не є принциповою, що ми бачимо наприклад у відносинах англіскої та німецької...



Af7FzD7Xv9s
 
Останнє редагування:
Потомучто это маразм --- покажи мне хоть одного гражданина Украины, который не поймет, что написано на табличке...
Ну так тогда логично оставить только таблички на русском языке в тех регионах, где все на нем говорят.
Ведь все равно большинству комфортней читать на родном языке.
Но нет, о таких, как ты позаботились:-)
Кстати, а переводить русские и советские фильмы на украинский - это не маразм? :)

Как собственно и весь закон, который сделал рус язык по факту вторым государственным...
Зачем стране 2 на столько идентичных языка?

Потому что они не настолько идентичны.

Та нет, меня даже не спросили --- а в любой момент когда я переходил на украинский (поскольку учился именно на нем). Преподаватели кривились...
Кривились, но терпели же:D
А поехал бы учиться во Львов или Киев и никто бы не кривился.

Я на Салтовке живу, приезжай все покажу...
Ну бываю иногда в Караване. Это Салтовка? :)
Украинский там слышу крайне редко.

А не дороговато ли нам обходиться тупорылость регионалов?
Только вот никто не опубликовал, откуда взялась эта цифра. Так, с потолка кто то что то брякнул и все. Классный разброс - 5млрд.
 
Потому что они не настолько идентичны.

Тоесть ты не способен прочесть и понять название улицы на украинском языке?

Кривились, но терпели же:D
Ну так ехал бы учиться во Львов или Киев и никто бы не кривился.

Мовою України є українська --- усюди: Києв, Харків, Львів, Донецьк...
І того не змінити як би вам не хотілося!!!

Только вот никто не опубликовал, откуда взялась эта цифра. Так, с потолка кто то что то брякнул и все.

Факт остается фактом --- если ты за всю жизнь заплатил 300 грн, то теперь будешь платить на регулярной основе, за таблички с названием улиц на языках, которые все понимают без перевода...

Мало того современный украинец смотрит телевизор на Украинском, радіо, etc --- і жодних проблем з розумінням не виникає...

Навіщо нам мовний закон? Навіщо витрачити 12-17 млрд на рік?

П,С, пукнт про "автори законопроекту не надали жодних розрахунків вартості реалізації закону.", тоесть это тебя не смущает...
 
То есть ты не способен прочесть и понять название улицы на украинском языке?
То есть ты не способен посмотреть и понять фильм на русском языке без субтитров?:D:D

Aleon сказав(ла):
Мовою України є українська --- усюди: Києв, Харків, Львів, Донецьк...
І того не змінити як би вам не хотілося!!!
Ну да, где то это уже слышали:). А мовою Бразилии є бразильска, мовою Канады - канадська, и т.д.:D:D:D:D

Aleon сказав(ла):
Факт остается фактом --- если ты за всю жизнь заплатил 300 грн, то теперь будешь платить на регулярной основе, за таблички с названием улиц на языках, которые все понимают без перевода...
Ну, если раньше я платил за насильственную украинизацию, которая мне была на фиг не нужна, то теперь я хоть буду платить за то, с чем я буду согласен. Тоже неплохо.
А откуда взялась цифра 300 грн.?
 
Мовою України є українська --- усюди: Києв, Харків, Львів, Донецьк...
І того не змінити як би вам не хотілося!!!
Почему не поменять? Законы пишут люди. Люди ошибаются - ошибки нужно исправлять.
 
То есть ты не способен посмотреть и понять фильм на русском языке без субтитров?:D:D

Маразм...
Я и смотрю фильмы на рус языке, меня никто по этому поводу не преследует и не угнетает!!!

Ну да, где то это уже слышали:). А мовою Бразилии є бразильска, мовою Канады - канадська, и т.д.:D:D:D:D

Это уже даже комментировать не хочется...
перед тем как писать свои мысли в теме --- будь добр ознакомится с тем, что уже было сказанно, а то до бесконечности по кругу вертеться можно...

Ну, если раньше я платил за насильственную украинизацию, которая мне была на фиг не нужна, то теперь я хоть буду платить за то, с чем я буду согласен. Тоже неплохо.

Что такое насильственная украинизация --- а ну просветите?

Почему не поменять? Законы пишут люди. Люди ошибаются - ошибки нужно исправлять.

Что поменять?
Изъять украинский язык из оборота?

Предложи это во Франции --- посмотришь как далеко тебя пошлют!!!
 
Что поменять?
Изъять украинский язык из оборота?

Предложи это во Франции --- посмотришь как далеко тебя пошлют!!!
Если Франции я предложу изъять украинский из оборота, я думаю меня пошлют в психушку.
А вот в двуязычной Украине нужно изменить норму Коституции и законы о едином украинском гос. языке.
 
Если Франции я предложу изъять украинский из оборота, я думаю меня пошлют в психушку.
А вот в двуязычной Украине нужно изменить норму Коституции и законы о едином украинском гос. языке.

Так не вопрос --- референдум в помощь...
Я уже это тебе писал!!!

А не этот псевдо закон, который по факту и к применению не подлежит, по причине легитимности...

Давайте уважать друг-друга это наше государство и мы его основа, а не Витя, Юля или еще кто-то!!!

Rq-aZtT28KI
 
Маразм...
Я и смотрю фильмы на рус языке, меня никто по этому поводу не преследует и не угнетает!!!
Совсем у тебя плохо с логикой.:D
Все фильмы на русский субтитрировались на украинском. Зачем, если их и так все понимают? Но это тебя почему то не возмущало. А вот таблички на 2х языках волнуют. Так понятно?


Это уже даже комментировать не хочется...
перед тем как писать свои мысли в теме --- будь добр ознакомится с тем, что уже было сказанно, а то до бесконечности по кругу вертеться можно...
Можно, конечно, потому что вы видите только одну точку зрения - свою.

Что такое насильственная украинизация --- а ну просветите?
"будь добр ознакомится с тем, что уже было сказанно, а то до бесконечности по кругу вертеться можно...":D
Наводящие фразы: резкое сокращение русских классов, кинотеатры, квоты на радио и тв, реклама

Что поменять?
Изъять украинский язык из оборота?
Закон его изымает из оборота?
Предложи это во Франции --- посмотришь как далеко тебя пошлют!!!
А почему критерий Франция, а не Канада, Швейцария или даже Германия?


Франция критерий
 
Так не вопрос --- референдум в помощь...
Я уже это тебе писал!!!

А не этот псевдо закон, который по факту и к применению не подлежит, по причине легитимности...

Давайте уважать друг-друга это наше государство и мы его основа, а не Витя, Юля или еще кто-то!!!
Да хоть референдум, хоть указ президента, хоть решение суда. Я про то что гос. язык изменить можно, а не:
Мовою України є українська --- усюди: Києв, Харків, Львів, Донецьк...
І того не змінити як би вам не хотілося!!!
Вывеска на стране глоссит Украина, державною мовою є українська --- і цього не змінити до поки є Україна...
 
Совсем у тебя плохо с логикой.:D
Все фильмы на русский субтитрировались на украинском. Зачем, если их и так все понимают? Но это тебя почему то не возмущало. А вот таблички на 2х языках волнуют. Так понятно?

Не смотрю телевизор уже много лет...
Чего и тебе желаю;)

"будь добр ознакомится с тем, что уже было сказанно, а то до бесконечности по кругу вертеться можно...":D
Наводящие фразы: резкое сокращение русских классов, кинотеатры, квоты на радио и тв, реклама

В новом Рыганальном закане черным по белому написано, что изменению подлежит исключительно политика в отношении кинотеатров --- читаем закон;)

Мало того в этом не ничего странного --- государство обязанно развивать дух единства в своих гражданах...
И язык основа этой политики!!!

Закон его изымает из оборота?

Де факто да, поскольку уж очень у нас старшее поколении не любит на мове говорить и теперь будет диктовать свои правила игры...

Как например было у меня в ВУЗе

А почему критерий Франция, а не Канада, Швейцария или даже Германия?

Почему-то когда пишут про многоязычные страны все забывают, что у этих языков есть серьезная поддержка в виде стран где этот язык зародился...

У украинского единственная поддержка это Украина --- поэтому их в принципе нельзя ставить в пример!!!

каких 12-17 миллиардов? виртуальных?;)

Реальных гривневых;)

Да хоть референдум, хоть указ президента, хоть решение суда. Я про то что гос. язык изменить можно, а не:

Та все можно изменить!!!

Ну кроме того, что солнце встает по утрам. И то не факт, посмотрим до чего дойдет прогресс...

Вот только на Украине --- украинский останется, пока существует это независимое государство!!!

закрытие русскоязычных детсадов, школ, универов, перевод делопроизводства на украинский язык..и тд и тп...

Ты под чем-то?
Никто ничего не закрывал, а перевели на украинский язык...

Что привело к краху русского языка, да? --- не смеши!!!
 
Не смотрю телевизор уже много лет...
Чего и тебе желаю;)
Просто раздвоение какое то. Пару сообщений назад человек пишет:
"Я и смотрю фильмы на рус языке, меня никто по этому поводу не преследует и не угнетает!!!"
Значит, смотришь в кинотеатрах. С теми же субтитрами. И тебя не возмущает, на хрена они нужны.

Де факто да, поскольку уж очень у нас старшее поколении не любит на мове говорить и теперь будет диктовать свои правила игры...
Как например было у меня в ВУЗе
Вот как вуз на тебя повлиял, бедного, сколько комлексов появилось:D:D. Но если ты еще раз прочитаешь всю эту тему, то станет понятно, что на мове не только старшее поколение не любит говорить, а там где ее навязывают, и младшее тоже:D:D И так будет всегда:)

Почему-то когда пишут про многоязычные страны все забывают, что у этих языков есть серьезная поддержка в виде стран где этот язык зародился...
У украинского единственная поддержка это Украина --- поэтому их в принципе нельзя ставить в пример!!!
ну да, лучше нагнуть несколько миллионов человек получать образование, вести делопроизводство и т.д на неродном языке.

То есть мы идем в Европу, стремимся быть как они.:) А как только в пример ставят развитые страны с цивилизованным решением аналогичных проблем, оказывается их в пример ставить нельзя.:D
 
Просто раздвоение какое то. Пару сообщений назад человек пишет:
"Я и смотрю фильмы на рус языке, меня никто по этому поводу не преследует и не угнетает!!!"
Значит, смотришь в кинотеатрах. С теми же субтитрами. И тебя не возмущает, на хрена они нужны.

Потомучто я за единую Украину!!!
Я за Украину, которая не держится за свое советское прошлое, а строит современное Европеское государство;)

Вот как вуз на тебя повлиял, бедного, сколько комлексов появилось:D:D. Но если ты еще раз прочитаешь всю эту тему, то станет понятно, что на мове не только старшее поколение не любит говорить, а там где ее навязывают, и младшее тоже:D:D И так будет всегда:)

Когда мне было лет 10 к украинскому повсеместно относились как языку второсортному и языку села...
Сейчас такого слава Богу в тех масштабах уже нет!!!

ну да, лучше нагнуть несколько миллионов человек получать образование, вести делопроизводство и т.д на неродном языке.

Вспоминаем референдум о создании независимого государства и идем лесом!!!
Люди высказали свое мнение тогда...

Про ВУЗ ты правильно написал --- в нем нагнули меня и по полной программе!!!

То есть мы идем в Европу, стремимся быть как они.:) А как только в пример ставят развитые страны с цивилизованным решением аналогичных проблем, оказывается их в пример ставить нельзя.:D

Вот тебе Висновок Венеціанської комісії

У висновках Венеціанської комісії зазначено, що законопроект не в змозі забезпечити належний баланс між розвитком і використанням державної мови як об’єднуючого чинника в житті суспільства та розвитком і захистом мов меншин (02.12.2011).[155]

Мы идем в пропасть!!!
 
Назад
Зверху Знизу