Рождественский штоллен.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2004
Повідом.: 1203
Рождественский штоллен.

Даже не рождественский, а новогодний. Уже готовимся.

Публикую для особо любопытных, навеяно темой здесь, про заморочки с классическим английским пудингом, там, собственно, и начало разговора и рецепт.

В этом году сделали пару штук, достаточно большого размера, штоллен-XXL, так сказать.

Вот как они выглядят готовыми, уже посыпанные сахарной пудрой:



После, их плотно заворачиваем и оставляем вылеживаться, до Нового года. Тут, главное, забыть про них, что бы не хотелось слопать их раньше времени.

А вот как все начиналось.
Тесто, с предварительно замоченными в роме сухофруктами и цукатами:



Когда тесто выстоялось и немного подошло, сделали два штолена:



После чего отправили их выпекаться в духовку.
Спустя чуть более часа получаем результат:



После этого, все, что осталось, это еще немного пропитать штолены ромом, обмазать растопленным сливочным маслом и присыпать сахарной пудрой.
Остальное только дело времени.
 

Вкладення

  • 11-11-27_15-31.jpg
    220.7 КБ · Перегляди: 2271
  • 11-11-27_16-32.jpg
    87.2 КБ · Перегляди: 2240
  • 11-11-27_17-51.jpg
    69.3 КБ · Перегляди: 2222
  • 11-11-27_17-59.jpg
    80.3 КБ · Перегляди: 2481
Останнє редагування:
Ой, красота какая! Я собираюсь печь.
 
Тесто, с предварительно замоченными в роме сухофруктами и цукатами:

А изюм Вы брали какой (сорт и с косточками или без), так же - до какого размера необходимо измельчить миндаль? Ром можно любой?
 
вопрос относительно сахарной пудры: ею следует посыпать сразу же, перед созреванием целый месяц? а не растает ли она и не превратится ли в корку за такое время? или имеет смысл уже потом, перед подачей посыпать?
 
Изюма два сорта, один обязательно коринка (такой сорт - мелкий черный, без косточки), другой обычный белый, но тоже без косточек.
Миндаль кому как нравится - можно мелко, почти в порошок, а можно крупно, что бы хорошо чувствовался. Я, лично, предпочитаю второй вариант.
Ром лучше темный, он ароматнее с изюмом и сухофруктами получается.

Мы посыпаем и сразу и потом.
Да, пудра, что сразу посыпана, немного тает, но она потом не сохнет, т.к. штолен плотно завернут, а наоборот, только лучше пропитывается. Потом, после созревания, снова немного освежаем новой пудрой.

Вообще, начало этого всего вот:
 
и еще вопрос: во что именно и как вы заворачиваете?
 
и еще вопрос: во что именно и как вы заворачиваете?
Пергаментная бумага, потом фольга и снаружи тщательно в пищевую пленку. Хотя, думаю, можно и без фольги.
Бумага первой нужна, что бы сахарная пудра не липла к фольге или пленке.
 
Спасибо за ответ! А можно заменить ром коньяком (темным) ?
Тут ничего не скажу, т.к. штолен с коньяком не пробовал.

Вообще, это два совершенно разных напитка, один из виноградного спирта, другой - из тростникового сиропа и патоки, один - дважды дистиллированный, другой - обычной перегонки. Вкусы их даже близко не похожи.
Свое предпочтение я уже писал - Гавана Клаб "Аньехо 7 аньос".

Да, и что такое "темный" коньяк вообще не понял.
 

"темный" коньяк - это шутка
Просто прочел о штолене - "эта выпечка упоминалась еще в 1329 году, в городе Наумбург на реке Саале".
Вот и подумалось, где они ром брали тросниковый в 14 веке! Понятно, что многое изменилось и утекло с тех пор
Благодарю еще раз за ответы. Применю лучше ром, чтобы не отходить от традиций.
 
Ну, что немцы использовали в 14 веке и использовали ли вообще, об этом история умалчивает.
А вот винный дистилят, как основа коньяка, так и ром, почти ровесники и, да, они оба гораздо младше штолена.

А про традиции... Так это, скорее, дело вкуса, чем традиции.
 
Кто подскажет, а где купить натуральные цукаты из цитрусовых, а не ароматизированные и подкрашенные "под" цукаты из ананаса и т.д.?
 
вчера вечером штолен был сделан, завернут и "забыт" до НГ аромат при выпечке, а потом и пропитывании, был умопомрачительный))
позволила себе кое-какие нюансы, слегка отступив от предложенного Близардом рецепта: вместо цитрусовых цукатов положила нарезанную курагу, т.к. в продаже под видом цукатов нечто странное, навевающее сомнения о его натуральности.
второе - получилось случайно: при пропитке вылетело из головы, что надо еще и горячим маслом вспомнила только сегодня с утра, балда , но уже не стала ничего делать.в итоге, уже что получится, то получится. но не думаю, что результат разочарует))
 
Да уж,ходила сегодня на конный за цукатами... Нихрена не купила: продают вяленые апельсины, мандарины и лимоны разного цвета, но совершенно одинаковые на вид. Я так подозреваю, что фрукт один и тот же, только красители и ароматизаторы разные.
Большая просьба, кто будет в караване или другом супермаркете (в росте на киевской такого нет, в караване на конном тоже ) есть лотки - большие стеклянные, продают на развес всякие там желатиновые конфеты. Может у них и цукаты в продаже есть. Гляньте пожалуйста и отпишитесь
Есть еще такие цукаты, но я не нашла кто ими в Харькове торгует.
 
Так, расскажу про цукаты, тем, кто спрашивал.
В этом году с ними действительно проблема, в большинстве своем продаются только крашеные ананасы. Но, кто ищет тот всегда найдет, главное, знать, что искать.
После безуспешного посещения нескольких рынков и магазинов, нужные цукаты были найдены в "Сильпо".

Вот такие апельсиновые, точнее, даже, это апельсиновые корки цукатами:



И вот такие из целых лимонов:



При чем, если лимон "расковырять" то там внутри даже лимонные косточки засохшие есть, т.е. это я к тому, что это честные цукаты, а не непонятно что.

Как выглядит сухофрукт из груши, думаю, объяснять не нужно.

вместо цитрусовых цукатов положила нарезанную курагу
Про курагу у нас тоже мысли возникали, но смущает тот факт, что в кураге слишком много кислоты и влаги, непонятно как она себя поведет, когда штолен вызревать будет. Цукаты ведь почти обезвожены, да еще и засахарены. В общем, мы думали об этом, но не решились. Так, что СА, вам респект за смелость и ждем отчетов о результатах.

 

Вкладення

  • 1160965.jpeg
    36.1 КБ · Перегляди: 5461
  • 11075.jpg
    38.8 КБ · Перегляди: 2549
Останнє редагування:
А фото цукатов можно? Картинки не прикрепились.
 
Спасибо,добавились. А в каком сильпо покупали? Я блин на конном была, но даже и не подумала в сильпо сходить (не была там ни разу ).
 
Цукаты были в Сильпо на О.Яроша.