Российские авто значительно подорожают - Украина ввела утилизационный сбор

Кабмин хочет распространить утилизационный сбор на все импортные авто

26.09.2012 09:38

Минэкологии готовит изменения в постановление правительства, где предлагает распространить сбор не только на российских, но и остальных импортеров. При этом отечественные автопроизводители от него должны быть освобождены


Такие преференции могут угрожать Украине санкциями ВТО, считают эксперты. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина».

Кабинет министров поручил Министерству экологии и природных ресурсов (МЭПР) разработать изменения к постановлению, которым был введен утилизационный сбор на автомобили, заявил начальник отдела экологической безопасности министерства Александр Посмитный. По его словам, в документ будут внесены нормы, которые распространяют действие сбора на всех импортеров автомобилей, а также освобождают от него локальных производителей. Соответствующие поправки будут предоставлены Кабинету министров на следующей неделе, отметил Посмитный.

Украина ввела утилизационный сбор, который сейчас касается исключительно российской автопродукции, в ответ на аналогичные действия РФ. С тех пор Киев неоднократно предлагал России пойти на взаимные уступки в отношении продукции двух стран. Но до сих пор с Россией договориться не удавалось. Теперь подорожание автомобилей из-за введения Украиной утилизационного сбора угрожает еще и европейским и японским брендам.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я так понимаю, что кроме сбора денег, как и всегда, ниго делать не будут?
Ни о каких программах о утилизации старого автотранспорта, хотябы как в ненавистной многим раше, речи не идет?
 
Я так понимаю, что кроме сбора денег, как и всегда, ниго делать не будут?
Ни о каких программах о утилизации старого автотранспорта, хотябы как в ненавистной многим раше, речи не идет?

просто наверное говноланосы уже и втридорога никто не покупает - нужно как-то стимулировать громодян, например поднять цены на всё кроме лайносов.
 
Бюджет трещит, казна пустая... На что бы еще налог ввести?
:диявол:
 
Сценарий один-в-один как с хуйдаями: не оставить выбора и гнать говно по космическим ценам.
 
Евросоюз грозится наказать Украину за утилизационный сбор

28.09.2012 09:26

Европейский союз готовится к жесткой реакции на экологические инициативы украинского правительства. Однако в Кабмине заверили, что причин для беспокойства нет


Представительство Евросоюза в Украине заявило, что внимательно следит за дискуссиями о введении утилизационного сбора. «Подобное решение России уже повлияло на европейских автопроизводителей, и мы знаем, что оно негативно влияет на украинских. ЕС ожидает, что Украина будет решать вопрос с Россией на двустороннем уровне и в рамках ВТО», — отметили в представительстве.

Неофициально собеседники в Еврокомиссии дают еще более жесткую оценку — такой шаг украинских властей может и вовсе поставить крест на планах по подписанию Соглашения об ассоциации, пишет «Коммерсант-Украина».

«Наша позиция более жесткая, чем говорится официально. В случае если Украина примет это постановление, мы готовы идти на аналогичные ответные меры по украинскому экспорту», — заявил источник в европейских структурах.

«Мы прямо сообщили нашим коллегам в Киеве: если будет это постановление, вы можете забыть о соглашении об ассоциации. Мы не подпишем соглашение, даже если вы проведете честные выборы», — уточнил другой высокопоставленный источник в Брюсселе.

В Кабмине пока считают, что причин для беспокойства нет. «Переговоры с ЕС идут в спокойном, обычном режиме. Угрозы замораживания диалога в связи с расширением утилизационного сбора инспирируют те, кто в этом заинтересован — автоимпортеры. Поэтому строить какие-то планы и рассуждать о последствиях рано», — заявил источник в Кабмине.

Сами автоимпортеры уверены: утилизационный сбор нарушает обязательства Украины, взятые при вступлении в ВТО, поскольку страна обязалась ставить в одинаковые условия, как импортеров, так и местных производителей.

Напомним, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

В ответ Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Украине хотят ввести еще один налог на автомобили

03.10.2012 09:56

В Верховной Раде появился законопроект, которым устанавливается не просто сбор, а утилизационный налог с соответствующими изменениями в Налоговый Кодекс


photo_big.jpg


Физические и юридические лица, импортирующие автотранспортные средства в Украину, а также их производители должны уплачивать экологический налог за их утилизацию в соответствии с утвержденными суммами, за исключением производителей.

Размер экологического налога с конкретного транспортного средства высчитывается исходя из установленных базовых ставок и коэффициентов для каждого вида транспорта, объема двигателя, года выпуска и других характеристик.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тысяч гривен, на остальной транспорт (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) — 38 тысяч гривен.

Как сообщает «Дело», с учетом предлагаемых величин коэффициентов для новых легковых авто с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см (коэффициент 0,86) сумма налога составит 4,73 тысячи гривен, от 1 тысячи до 2 тысяч куб. см — 7,34 тысячи гривен (коэффициент 1,34), от 2 тыс. до 3 тыс. куб. см — 14,08 тысячи гривен (2,56).



Для легковых автомобилей от 3 тыс. до 3,500 тыс. куб. см сумма возрастет до 19,1 тысячи гривен (3,47), свыше 3,500 тыс. куб. см — 30,25 тысячи гривен (5,5).



Для бывших в употреблении автомобилей размер коэффициента (и, соответственно, сумма сбора) увеличивается в 6,2-6,3 раза для автомобилей с объемом двигателя до 3 тыс. куб. см.



Для автомобилей с двигателем от 3 тыс. тыс. куб. см до 3,500 тыс. куб. см размер увеличивается в 8,2 раза, и в 6,3 раза — с двигателем более 3,500 тыс. куб.см.



Сумма сбора на новые автобусы с учетом коэффициента 0,6 составит 22,8 тыс. гривен для автобусов с объемом двигателя до 2,5 л; 45,6 тыс. гривен с двигателем от 2,5 л до 5 л (коэффициент 1,2), 60,8 тыс. гривен с двигателем от 5 л до 10 л (1,6) и 76 тыс. гривен с объемом двигателя более 10 л (2,0).



Для подержанных автобусов размер коэффициента возрастает в 1,7-2,8 раза, при этом максимально (в 2,8 раза) — для автобусов с двигателем от 5 л до 10 л.



На новые грузопассажирские и грузовые автомобили к базовой ставке установлены коэффициенты от 0,5 (полной массой не более 2,5 тонн) до 2,9 (полной массой от 20 до 50 тонн). На подержанные ТС коэффициенты возрастают от 1,56 раза (для авто полной массой от 2,5 до 3,5 тонн) до 6,8 раза для авто полной массой от 12 до 20 тонн.



Для таких авто полной массой от 20 до 50 тонн коэффициент (и сумма налога) возрастает в 4,1 раза.



При ввозе таких автомобилей полной массой свыше 50 тонн и внесенных в таможенный режим временного ввоза, применяется коэффициент 0,25.

А вот за автомобили, которые принадлежат дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям; нерезидентам, временно ввозящим авто, а также авто старше 30 лет, не предназначенных для коммерческих перевозок, налог платить не придется.


Яна Танчак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Также необходимо ввести налоги на цвет "металлик" (в зависимости от объема авто), легкосплавные диски, подогрев сидений и омыватели фар.
А утилизационный сбор за бамперы ввести для всех автомобилей без исключения.
Тем более шаблон уже есть, можно просто подставить нужные элементы кузова/интерьера и цифры.
 
А при рождении ребенка сразу платить за место на кладбище
 
а если зеркала авто не в цвет кузова, то разрешить суду накладывать арест на недвижимое и движимое имущество владельца авто.....
если на машине брызговики sparco, то лишать владельца авто водительских прав сроком на 12 мес. или штраф от 170 необлагаеммых минимумов...
 
а если зеркала авто не в цвет кузова, то разрешить суду накладывать арест на недвижимое и движимое имущество владельца авто.....
если на машине брызговики sparco, то лишать владельца авто водительских прав сроком на 12 мес. или штраф от 170 необлагаеммых минимумов...

можно без суда, на усмотрение инспектора
 
У нас бывает утилизация автомобилей? Да у нас они ездят до полураспада атомов железа.
 
это как с налогом на утилизацию люминисцентных ламп, акб, и пр., т.е нолог есть, а услуга фиктивная....
так и этот налог разводилово для граждан....и доп.бабло на межгиря
 
Назад
Зверху Знизу