Родственнички.

Статус: Offline
Повідом.: 10184
Родственнички.

Вот подумалось, а не поговрить ли нам на эту наверняка для каждого актуальную тему.
По моим наблюдениям, самые жуткие отношения - именно среди родственников. И именно они считают своей святой обязанностью портить жисть всем, кто с ними находиться в родстве.
Под родственниками я имею ввиду и жен-мужей и детей-родителей и братьев-сестер, бабушек-дедушек, свекровей-тещ и т.д....

Ну не знаю, откровенных извергов среди моих родственников не наблюдается, хотя одно общее наблюдение есть:

Обычно с малознакомыми\незнакомыми людьми мы ведем себя намного корректнее чем с родными, т.е. другими словами держим себя в рамках. С родными же не считаем нужным этого делать. Вот с этим явлением и нужно бороться по мере сил:)

по поводу этого есть отличный российский фильм "Слушатель" ))))

Имхо, не стоит все валить в кучу. Чаще всего портят друг другу жизнь дальние родственники, и не-родные родственники (звучит коряво, но не знаю как проще сказать) типа тещи, сверкови, братьев-сестер-племянников жены / мужа и т.п, потому что близкие люди всегда при желании договоряться. (конечно, масса и обратных примеров, но тут, что посеешь ...). А вообще, чтобы иметь со всеми хорошие отношения, достаточно всего нескольких простых вещей :
1. Не быть никому обязанными.
2. Четко дистанцировать СВОИХ родственников И СВОЮ семью. Не в плане рва с пулеметными вышками, а в плане "максимум совет. примем во внимание, спасибо". И решать свои семейные проблемы - ТОЛЬКО с семьей, а родственные - ТОЛЬКО с родственниками.

Berezila сказав(ла):
2. Четко дистанцировать СВОИХ родственников И СВОЮ семью. Не в плане рва с пулеметными вышками, а в плане "максимум совет. примем во внимание, спасибо". И решать свои семейные проблемы - ТОЛЬКО с семьей, а родственные - ТОЛЬКО с родственниками.

поддерживаю на все 100%

Оговорюсь сразу, что у меня с родственниками полная идилия - возможно в виду их малочисленности ;)
Но знаю примеры когда бестактное вмешательство или просто не корректное поведение делали жизнь не выносимой. И мне кажется что даже близкое родство не дает право вмешиваться в личную жизнь, если это не касайтся всей семьи.

Berezila сказав(ла):
Имхо, не стоит все валить в кучу. Чаще всего портят друг другу жизнь дальние родственники, и не-родные родственники
Конечно, у всех отношения между родственниками разные, но по-моему, чем дальше родственная связь, тем более глубоко обоим, состоящим в этой связи нас..ть на то, что между ними происходит. Ну, встретились раз в год, попили чайку, пожаловались друг другу, разбежались и забыли. Нет такого факта как имущественные отношения. Из-за них очень много бывает разладов именно между ближайшими родственниками. И еще портятся отношения в том случае, когда есть зависимость от других, (хотя без этого, я считаю, близкими отношения нельзя назвать) а это давление. Близкие очень часто идут "на принцип" потому, что от того, что происходит между близкими, никуда не денешься, и каждый пытается изменить ситуацию на свой лад, чтобы жить дальше так, как нравится.
Тема хорошая, но очень личная.

poni сказав(ла):
По моим наблюдениям, самые жуткие отношения - именно среди родственников. И именно они считают своей святой обязанностью портить жисть всем, кто с ними находиться в родстве.
Оговорка : под словосчетанием "портить жизнь" что подразумевается? Если просто "вказивкы" - ну раздражают порой:) хотя нужно учитывать, что вказивкы идут от лучших побуждений, поэтому не стОит сразу воспринимать в штыки:)
А в целом по сабжу согласна c Березилом .

Maax сказав(ла):
Конечно, у всех отношения между родственниками разные, но по-моему, чем дальше родственная связь, тем более глубоко обоим, состоящим в этой связи нас..ть на то, что между ними происходит. Ну, встретились раз в год, попили чайку, пожаловались друг другу, разбежались и забыли. Нет такого факта как имущественные отношения.

Гм ... Да как сказать. Просто близкими отношениями люди обычно дорожать. И вряд ли будут биться насмерть за лишние пару тысяч баксов наследства / долей где-либо и т.п. Как тем, кому насрать, что между ними происходит.

Maax сказав(ла):
Из-за них очень много бывает разладов именно между ближайшими родственниками.

Если из-за этого портятся отношения ... Значит их толком и не было. И значит, это такое восптание от родителей.

Maax сказав(ла):
И еще портятся отношения в том случае, когда есть зависимость от других, (хотя без этого, я считаю, близкими отношения нельзя назвать)

Смотря какая зависимость. Вообще, это зависит от корректной самооценки человека. Пока ты ребенок / юноша и т.п. - будь добр это хотя бы понимать. Как становишься самостоятельным - будь добр к этому (независимости) стермиться. Если не стремишься - не жалуйся на
какое-либо давление ...

мне проще у меня их (родственников) почти нет...

И вряд ли будут биться насмерть за лишние пару тысяч баксов наследства / долей где-либо и т.п. Как тем, кому насрать, что между ними происходит.
Потому, что кто-то отказывается от своего законного права, а кто-то забирает все, и живут дальше в мире-согласии
Если из-за этого портятся отношения ... Значит их толком и не было.
Как это небыло отнощений между например, родными сестрами?
Как становишься самостоятельным - будь добр к этому (независимости) стермиться.
Если ты говоришь о независимости от родителей, то не о том речь. Двух независимых людей, живущих вместе, называют сожителями

Наши все родственники живут в других городах. Поэтому возможности особой вмешиваться нет.
В основном боремся с "добрыми" побуждениями. Говорим "спасибо" и делаем уже так, как вдвоем решили.

poni сказав(ла):
Вот подумалось, а не поговрить ли нам на эту наверняка для каждого актуальную тему.
Под родственниками я имею ввиду и жен-мужей и детей-родителей и братьев-сестер, бабушек-дедушек, свекровей-тещ и т.д....
ох не повезло тебе с родственниками. хотя я знаю и такие семьи.
у нас все наоборот. все друг другу помогают. я бы никогда не достиг того что у меня есть без бабушки, мамы и брата.
возможно все потому что отца у меня не было с детства. и родственников не много. ценишь тех кто есть.
но у меня в семье такая постановка вороса. посочетовать могут. заставить никогда.

Maax сказав(ла):
Потому, что кто-то отказывается от своего законного права, а кто-то забирает все, и живут дальше в мире-согласии

Именно. Кому нужнее - тот и забирает. Ну или если не все, то просто в других пропорциях делится ...

Maax сказав(ла):
Как это небыло отнощений между например, родными сестрами?

Наверное просто не совсем ясно высказался. Я имел в виду, в таком случае я считаю, что фактически близких родственныхотношений и не было. А если и было какое-то их подобие, то после такого - оно уж точно нах не нужно

Maax сказав(ла):
Если ты говоришь о независимости от родителей, то не о том речь. Двух независимых людей, живущих вместе, называют сожителями

Так а по отношению к кому независимость ты имел в виду ? Я правда не понял ...

Именно. Кому нужнее - тот и забирает. Ну или если не все, то просто в других пропорциях делится ...
Вот он камень претконовения, решать, кому нужнее. Ненужно выделять, кому нужнее, сегодня ненужно, а завтра понадобится, надо поровну искать возможность. Если о детях, то родители (в идеале) немогут впринципе любить одного сильнее, а другому отдавать больше, что часто происходит.
Так а по отношению к кому независимость ты имел в виду ? Я правда не понял ...
Муж-Жена конечно

Maax сказав(ла):
Вот он камень претконовения, решать, кому нужнее. Ненужно выделять, кому нужнее, сегодня ненужно, а завтра понадобится, надо поровну искать возможность.

Вообще-то, при нормальных отношениях, люди САМИ между собой решат. Условно говоря, если есть наследство в 10 K$, и у моего брата не хватает 9 K$ на однокомнатную квартиру, я не буду выбивать четко пополам, чтобы купить себе в дом новый 48-дюймовый плазмовый телевизор вместо старого 32-дюймового.

Maax сказав(ла):
Если о детях, то родители (в идеале) немогут впринципе любить одного сильнее, а другому отдавать больше, что часто происходит.

Могут. Тут просто все очень зависит от обстоятельств. Если, например, два брата с заметной разницей возраста, то надо вначале помочь старшему. Чтобы он потом уже помогал младшему сам. Если брат с сестрой - надо помогать сестре. Как слабейшей. Но, повторяюсь, тут масса всяких тонкостей

Maax сказав(ла):

Ну, если уж жена так отравляет жизнь, возникает закономерный вопрос - зачем женился ?

Останнє редагування:
+1 Капри

Вообще в семье все замечательно. Самые близкие для меня люди - родители. Ну, и с некоторых пор - жена :) . Даже с тещей повезло. :):) Да и тети - дяди - тоже супер. Ну есть же слово СЕМЬЯ. Вот у нас оно самое. А когда сын отца убивает из-за наследства, брат сестру насилует, мать детей душит... не знаю. кошмар. из фильма ужасов. знаю что есть, но не представляю. парадокс

poni сказав(ла):
...По моим наблюдениям, самые жуткие отношения - именно среди родственников. И именно они считают своей святой обязанностью портить жисть всем, кто с ними находиться в родстве.
...
ИМХО: Я бы сказал не жуткие отношения, а самые жестокие ссоры происходят именно между ближайшими родственниками, так как каждый из сторон считает другую сторону чем-то обязанной! а потом уже возникают отношения...
На счет "портить жисть" тут на мой взгляд два варианта: 1. Намаренная порча, так сказать - это в результате ситуации, описанной выше; 2. Ненамеренная - это когда хотят как лучше, а получается - как всегда!
Begemotik сказав(ла):
даже близкое родство не дает право вмешиваться в личную жизнь, если это не касайтся всей семьи.
Абсолютно согласен!

Назад
Зверху Знизу