Может выглядит забавно, но в последнее время я встречал лишь "воинствующих верующих"
Хм, я бы сказал, что это проблема тех кто может только верить. Для знания требуется мужество всегда, уважаемые. А для веры - только когда "идут на принцип", т.е. "прижмут к стенке". Ну это, как говорится, имхо.
Ну да ладно. В целом всё что хотел сказать ТС - это деизм. Есть такое религиозное направление - ДЕИЗМ. Вот и всё.
"Принцип" заключается в том, что "нажал кнопку и самоустранился".
Другой термин для подобного действа - Разумное начало.
Очень показательно это обыгрывается в фильме "13-й этаж". Рекомендую.
Я уже когда-то "открывал страшную тайну"

на одном из форумов - материализм допускает разумное начало. Только просьба - в обморок не падать и немножко подумать и поштудировать литературу. Для тех, кто не понял, повторю - не бога, а именно разумное начало, "оператора кнопки".