Регистрация ребенка по месту жительства

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2009
Повідом.: 112
Регистрация ребенка по месту жительства

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Моя дочь родилась в 2004 году., когда я пошла в паспортный отдел, чтобы ее прописать(зарегистрировать), то меня послали. Мотивация - когда будет получать паспорт тогда и пропишется где захочет.
Сейчас стал вопрос о школе, а там потребовали сведения о прописке. Пошла в паспортный. Мне вменили нарушение законодательства, мол я пропустила все мыслимые сроки регистрации ребенка и теперь нужно оплатить штраф. Я в шоке! И не знаю что и делать.
Помогитете разобраться. Ведь насколько я знаю, то прописка у нас в Украине отменена и регистрация не обязательна. Правомерно ли с меня требуют штраф.
Спасибо
 
все верно штраф за проживание без регистрации положен...его перед получением паспорта прийдется заплатить..на работе сотрудница платила за дочку год назад...что-то в районе 100грн не смертельно...это выгоднее чем 16 лет платить за ребенка коммунальные...
но то что в школе требуют регистрацию это кажется противозаконно
 
штраф от 17 до 51 гришки был. как сейчас не знаю, но не думаю, что намного больше.
вопрос в том, чтобы съэкономить немножко денег?
 
Так в том то и дело, что коммунальные платили мы исправно (и за ребенка в том числе). Живем мы в частном секторе. А вот законно ли требовать прописку-регистрацию. Ведь в законе сказано, что не обязательно быть "прикрепленным" к одному месту жительства. И почему в таком случае изначально нас несколько раз отфутболивали, а сейчас требуют оплатить штраф.

Спасибо всем , кто ответил.

PS Интересно мнение практикующего юриста (если есть на форуме)
 
Не буду рассекаться мыслию по древу, почитайте сами - Закон України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"
Посилання видалено. Особое внимание обратите на ст.6
 
Спасибо всем за помощь.
Кошка, вам спасибо за ссылку))
 
Школа не проверила регистрацию, ребёнок не был зарегестрирован, мать тоже. После смерти матери ребёнок остался бомжом (ситуация в октябре 2008 года). Школа перестраховывается, защищая интересы ребёнка.
 
Странно...у нас совсем противоположная ситуация- в ЖЭКе заставили в принудительном порядке прописать дочь 1,5 лет в из. приватизир. кв., когда я обратилась в собес за перерасчетом пособия до 3-х лет. Хотя раньше в справке о составе семьи просто писали, что реб. проживает с матерью без регистрации. Спрашивала знакомых- у всех дети ( дошкольного и школьного возраста)проживают без прописки. Так кто же прав?
 

Вот то -то и оно, что в разных районах Харькова разные понятия и толкования закона. Где же истина?
 

это лажа бредовая...школа не обязана проверять никаких регистраций
вы не рассказываете полного расклада
что чья собственность была что и как получилось


ЖЭКу выгодно чтоб прописано побольше и коммунальные в разы больше люди платили...не у всех же счетчики
 
Лучше пропишите, для ребенка и вас спокойнее. Если что - квартира на ребенке и не останетесь на улице. Особенно актуально с нашей кредитной политикой банков.
В семье родителей мы оба - я и брат, прописаны в квартире
 
И для частного сектора и для многоквартирных домов порядок регистрации граждан один - подача заявления в соответствующий паспортный стол через соответствующее уполномоченное лицо - паспортиста ЖЭУ (управляющей компании, уличного комитета).

По отношению к несовершеннолетним (малолетним) - данные о ребенке вносятся в ф.А матери (или отца) по месту регистрации (прописки).

Для внесения даных о ребенке никакая гос.пошлина взиматься не должна, т.к. срок регистрации исчисляется с момента получения ребенком гражданского паспорта, т.е. с 16 лет.

Позволю себе не согласиться с Вами- ЖЭКу всё равно, какое кол-во зарегистрировано. Это принципиально только для тех служб, где начисления идут на каждого реально проживающего: вода, канализация, газ. А тарифы ЖЭКов зависят от кв.м.

Для внесения данных о ребенке в ф.А одного из родителей необходимо предоставить паспортисту следующие документы:
1. свідоцтво про народження дитини (копія)
2*. власноручну заяву чоловіка(дружини) або власноручну відмітку про згоду чоловіка(дружини) на реєстрацію дитини за місцем особистої реєстрації одного з батьків на відповідної заяви другого,
3**. довідку про відсутність реєстрації за адресою реєстрації та фактичного мешкання батька (матери), строк видачі якої не перевішує 10 діб.

*п.2 - в случае регистрации обоих родителей по одному адресу
**п.3 - в случае регистрации родителей ребенка по разным адресам

Школа может потребовать у родителей и справку ф.2 (о составе семьи и регистрации) и справку из детского мед.учреждения о нахождении ребенка на учете и пр. бумаги - зависит от конкретной школы и свежепоступивших указаний вышестоящих инстанций.

С уважением к аудитории