разделение лицевых счетов

Tigrakitt

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2013
Повідом.: 2
разделение лицевых счетов

Нужна помощь в разделении лицевых счетов по электроэнергии в комунальной квартире.
 
Если квартира действительно коммунальная, идите в Облэнерго заключать договор, помощь юриста Вам не окупится
 
а что такое вообще этот Лицевой счёт??? Что это?
 
а что такое вообще этот Лицевой счёт??? Что это?

это счет на который насчитывают плату за ком услуги--те или иные,вот он общий,а кв в собственности у двух собственников и один не платит, а второй платит--но задолженность растет как не крути всё равно)))Так вот комун службы за задолженность грозятся отключить-например--газ,воду,канализацию.По этому и интересует как разделить эти счета?
 
Эт точно.
Через суд.
 
подскажите правильнуую процедуру или людей берущихся за это "под ключ" потому что харэнерго отправляет в жилком , а там требуют согласовать проэкт.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы хотите фактически "разделить" квартиру?
 
всё равно за электроснабжение мест общего пользования... прийдётся платить вместе...
 
по электрике вопросов нет--пусть так и будет, а вот тепло, вода,газ, квартирная плата---нужно делить

Вы хотите фактически "разделить" квартиру?

кв уже находится не в личной ,а в совместной собственности
 
кв уже находится не в личной ,а в совместной собственности
так "разделить" квартиру только в совместной, а не личной, и можно.
А "разделение лицевых счетов" и есть "раздел" квартиры в той иди иной форме.
Т.е. Вы сможете разделить не обязательства по оплате, а именно квартиру, через суд, а потом оплачивать каждый свое.
 

тут я тоже не понял.... в натуре квартиру на самостоятельные объекты права собственности не разделить....
 
Не в натуре. Определить порядок или изменить условия договора.
имел в виду "делить"- образно, в контексте вопроса.
 
В "контексте" вопроса все "не в натуре" и "образно"...

Понравился демарш Superfciy (так в оригинале...):

"а что такое вообще этот Лицевой счёт??? Что это?"

Отличный вопрос. Не в бровь, а в глаз...

А потом разочаровался... Ссылки на полный бред. "Не читайте до обеда советских газет..."
 

ну вот имеется решение суда о (энной части в кв) в регистрации зарегили эти части и дали вытяг на руки в котором указаны эти самы части.И что теперь? как делить оплаты ? долг по ком платежам растет, хозяину нужно собирать квитанции об расчете оплаты за его именно часть и потом в суде снова доказывать что он не верблюд и исправно платит в отличии от совладельца по кв? по этому и интересуюсь--как получить отдельный счет от ХТС,жко,вода, на оплату именно своей части кв-а не целой кв?
 
Решение-то о чем? Надо думать о разделении на части ранее общей совместной собственности на квартиру? То есть, преобразование общей совместной собственности в общую долевую собственность. На саму квартиру, как объект права собственности - предмет объективного мира, никакого воздействия эта процедура не оказывает. Квартира - объект неделимый.

Тут "тонкости"... Не всякий юрист с ходу въезжает. У Наф-нафа, Ниф-нифа и Нуф-нуфа жило-было общее совместное право собственности на всю квартиру. Разругались поросята... Решили делить. Ну... поделили - право собственности. Теперь у каждого по 1/3 общего долевого права собственности на ту же всю квартиру. Права собственности на 1/3 часть квартиры в натуре - не бывает. Квартира - объект в натуре не делимый. В натуре.

Что собственно такое разделение дало поросятам? Ну, раньше они скандалили, кто сколько должен в общаг вкладывать на содержание всей квартиры, и никак не могли доказать долю каждого в обязоне. А теперь есть отправная точка априори - пропорционально доли в праве собственности на всю квартиру. Еще появилась возможность определить порядок пользования всей квартирой, опираясь априори на отправную точку размер доли в праве собственности. Идеально квартире надо бы быть из трех изолированных и равных по площади комнат. Тогда в исключительное пользование одному можно закрепить комнату А, второму - Б, третьему - В. "Места общего пользования оставить в общем пользовании".

Однако никак и ничто вне квартиры и вне отношений между Ниф-нифом, Наф-нафом и Нуф-нуфом не изменилось... Как числился восход солнца на востоке, так и осталось. До лампочки внешнему миру междусобойки частных сособственников неделимого в натуре объекта собственности. Как несли они солидарную ответственность по обязательствам, связанным с объектом, в полном объеме, так и несут и теперь. Никто никаких "отдельных" договоров или "лицевых счетов" оформлять не обязан, а если умный, то и не станет. И никакой суд не нагнет. Собственники обязаны определить между собой лицо из своего числа, которое и будет представлять "внешние связи", неся за них индивидуальную ответственность с правом регрессных требований. Не определят ежели, так это их проблемы... останутся на солидарном обязоне...

Это юридически. А "на практике" бреда можно насмотреться любого. Я, например, видел два "лицевых счета" на однокомнатную в частной собственности квартиру. Нарисовал "ЖЭК" по просьбе бывшей жены (в рамках половой солидарности и даже без приплетения определения порядка пользования)). При этом, в "лицевой счет" бывшего мужа был вписан и ребенок. А кто там в тонкостях разбирается? Он, бывший муж, "думал, что так положено...". Так и платил... "по справедливости"...

Темна вода в облацех...
 
Останнє редагування:
тоесть по кв плате жко может принять решение по разделению лиц счета, а остальные ком службы?)))--тупик?))) вариант--платить примерно высчитаную сумму за кв метры по отоплению,вода,газ, за человека1или 2 и естественно сохранять квитанции так как вопрос времени когда ком службы обратятся в суд по не уплате кв№(такойто)за потребляемое тепло ,воду,газ, в полном объеме?)))) И в суде уже показывать квитанции где человек платит из расчета (опять таки собственного) за 1-2 человек)))
 
Решение-то о чем...?
Круто. С претензией.
1. Тс- "tigrakit" условия задавал он.
2. Из условия ни слова о том, что квартира в собственности, а не пользовании вообще.
3. Из условия ни слова о том, что квартира в совместной, а не долевой.
4. Из условий размер комнат не известен, что исключает категоричные оценки о перспективы любого раздела, каким именем его не назвать.
4. По законам логики, любое умозаключение истинно, если сделано на основе истинных посылок, при условии правильного рассуждения.
Вывод. При наличии исходных данных - п.п. 1,2,3 любые умозаключения могут быть только условными. т.е. по сути болтовней, что Вы, шановний, и продемонстрировали, не стесняясь придумывая удобные для себя условия задачи.
Это первая часть вопроса.
Вторая часть вопроса. Альтернатива?
Вы готовы что-то предложить тс.
В студию.
 
до сих пор никто не ответил... Что такое лицевой счёт???


за аналогию можно взять...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ПРАВИЛА
користування приміщеннями житлових будинків і
гуртожитків


За умови відсутності поквартирного (покімнатного) обліку та відсутності згоди між мешканцями квартири, житлового приміщення у гуртожитку щодо оплати житлово-комунальних та інших послуг плата розподіляється: { Абзац шостий пункту 10 в редакції Постанови КМ N 5 ( 5-2009-п ) від 14.01.2009 }

за електроенергію при загальному лічильнику - пропорційно потужності побутового електричного обладнання кожного співвласника, наймача (орендаря);

за газ, водопостачання та водовідведення, освітлення підсобних приміщень - за чисельністю членів сім'ї, що проживають у квартирі, житловому приміщенні у гуртожитку, та осіб, які проживають у квартирі, житловому приміщенні у гуртожитку більше ніж місяць;

за послуги з централізованого опалення, з утримання житлових будинків і споруд та прибудинкових територій - за встановленими тарифами відповідно до опалюваної та загальної площі приміщення, яким користується власник, співвласник, наймач (орендар). { Абзац дев'ятий пункту 10 в редакції Постанови КМ N 5 ( 5-2009-п ) від 14.01.2009 }