Итак, где же эпицентр этой мировой проблемы? Конечно же, в Америке. Это безусловно, так как ВВП Соединённых Штатов составляет 20% от мирового ВВП. А потребляют США – 40% от ежегодно производимого в мире. Вот теперь подумайте, вокруг чего закручено финансовое положение передовых стран в области экономики. Правильно. Вокруг доллара. Так почему же этот доллар "упал"? Существует три наиболее объективных причины.
Во-первых, ведущие американские компании (в частности компании по реализации недвижимости) выдавали слишком много ролловеров налево и направо, даже не задумываясь, сможет ли клиент, в свою очередь, реализовать или возместить выданный ему кредит. Этому послужило причиной длинные языки и большие амбиции американских страховых компаний, которые обещали возместить застрахованный капитал вместе с активами данной компании.
Во-вторых, как уже было сказано, ВВП Соединённых Штатов Америки составляет 20% от мирового ВВП. А поглощает она ровно в 2 раза больше. То есть около 40% этой системы. Отсюда возникает вопрос. А кто же за эти 20% разницы платит? Конечно же, весь оставшийся мир, в обмен на полупрозрачную бумажку, имя которой - Доллар. Конечно же, вся эта цепочка, во главе которой стоит Федеральная Резервная Система США, должна непременно рухнуть. А кому же больше всех достанется? Частным компаниям по всему миру, таким как банки, центр банки и ФРС ведущих стран.
В-третьих, конечно же, всё завязано вокруг эпицентра крупнейших денежных систем, во главе которых стоит частная организация под названием 'Центр банк'. Эта крупнейшая компания, ведущая дела по всему миру, такие как: выдача ролловеров, займ ресурсных средств под определённый процент, налоги, и так далее. Эта крупнейшая организация потерпела фиаско из-за первых двух причин и из-за безвыходности ситуации (на грани банкротства под угрозой сильнейших судебных санкций и финансовых прессингов) подняла свою процентную ставку до невозможности, то есть юридические лица были неспособны отдавать такие деньги, которые они когда-то занимали, и мировая экономика тотчас же на этом подорвалась.
Можно ещё выделить четвёртую причину, как следствие первой: те организации, которые сразу почувствовали неладное и решили выйти сухими из воды, перевели все без исключения активы компании, в которые входит капитал, в акции. Цена на акции росла на воде, потому что дела до последнего шли успешно, и многочисленные доверительные лица, которым перепоручали продажу этих бумаг, сами же поднимали цену на акции, так как хотели получить как можно больше выгоды с успешного предприятия. Таким образом, суммарная цена стала невозможной (цена всей компании) и вся эта система рухнула, и акционерные бумаги обесценились вместе с фолом компаний.