1) Не уводите разговор в сторону, эта тема о языках а не о чае. Почему в Британии 10 защищённых государством языков а на Украине только один? А ведь на Украине нацменьшинств не меньше чем в Британии.
2) В каком веке вы живёте: в 16м? 17м? или в 18м? И Индия и Шри-Ланка уже давным-давно независимые государства и сами управляют своими экономиками. А если их граждане мало зарабатывают то вопрос нужно адресовать к их руководству.
btw, на Украине тоже часть людей работает за $2 в сутки, почему вы их не защищаете?
У них такая же независимость от Британии, как у нас от России.
А насчет языков. Что значит защищенный язык??
У нас все языки защищены, не только русский. Хотите книги издавайте, хотите школы открывайте, телеканалы, что хотите.
Украина не национальное государство, в отличии Израиля, Румынии, Казахстана и др. где в конституции приписаны исключительные права для титульной нации.
Но у нас есть титульная нация, которая определяется своим языком, менталитетом, традициями, историей. Поэтому у нас один государственный язык. Язык, на котором должны говорить представители государства, как на международном арене, так и со своим народом. А на сегодняшний день, в защите нуждается как раз украинский язык.
Так же, только в большей степени свой язык защищает, например Франция. Они защищает свой кино рынок, книжный рынок и т.д. Только в отличии от украинцев, которые стесняются говорить и защищать сой язык. Француз, зная английский, разговаривать с вами на английском не будет.
Возьмите государство Израиль, туда приехали люди из разных стран, но все выучили идиш и гордятся своим языком.
А задача Кремля , как раз убедить свой народ, наш народ и весь мир, что Украинцев нет, есть случайно отделившаяся часть России, нет такого языка и нации такой нет.
Так вот ничего у них не выйдет.