У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства. (Владимир Путин на заседании президентского Совета безопасности 30 нояб. 1999 г.)
Выйдут - сядут. (Владимир Путин о тех, кто в знак протеста сядет на рельсы («Эксперт», 2000, № 6 (фев.))
Государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове. (Владимир Путин в газете «Фигаро» 26 окт. 2002 г.)
Я как исполняющий президента... (Владимир Путин («Литературная газета», 2000, № 4))
Кто нас обидит, тому в течение трех дней мало не покажется. (И.о. президента Владимир Путин в программе «Время» 8 фев. 2000 г.)
Будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем - и в сортире их замочим, в конце концов! (Премьер-министр Владимир Путин 24 сент. 1999 г. в Астане (Казахстан))
Не думаю, что они [олигархи] уж так подтухли, а я думаю, они маскируются под полудохлых. (Премьер=министр Владимир Путин 24 сент. 1999 г. в Астане (Казахстан))
Мы не можем оголить спину армии. (Премьер-министр Владимир Путин 24 сент. 1999 г. в Астане (Казахстан))
Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы. (Владимир Путин на совещании с налоговиками 13 фев. 2000 г.)
Общество должно отторгать все, что связано с сексом. (Владимир Путин («Коммерсантъ Власть», 2000, № 9))
Кто хочет прятаться по пещерам, пусть прячется, но кто не спрятался, я не виноват. (Владимир Путин в Чечне 20 марта 2000 г.)
Мне в страшном сне не могло присниться, что я когда-нибудь, вы зря смеетесь - я говорю совершенно откровенно, буду участвовать в выборах. Потому что мне кажется, это абсолютно бессовестное дело. (Владимир Путин («Литературная газета», 2000, № 14))