Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Супер, это где такая красота?

Вот:

Черемши очень много между Пятницким и Тетлегой, как раз примерно посередине, в оврагах и вокруг их. Там ее просто гектары, можно с газонокосилкой приезжать и вилами скиртовать. Еще есть на северо-восток от Пятницкого по правому склону большой лощины. Только нужно отойти от села достаточно далеко.
 
Майская рядовка после этого дождя, через несколько дней, должна пойти. Энтоломы еще нет. Так что стоит собирать. Но она такая непредсказуемая по произрастанию. Я только одно место знаю, где она всегда есть.
 
В прошлом году 7 мая в Малиновке мы с женой нашли первые молденькие белые грибы ( соснолюбивый или их называют красноголовиками). Мы тогда ходили за майской рядовкой. В тот же день на станции у мужчины было в ведре два переростка белых.
 
В прошлом году 7 мая в Малиновке мы с женой нашли первые молденькие белые грибы ( соснолюбивый или их называют красноголовиками). Мы тогда ходили за майской рядовкой. В тот же день на станции у мужчины было в ведре два переростка белых.

Для меня самый ранний сбор грибов был 28 апреля. Не помню, правда, в каком году
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для меня самый ранний сбор грибов был 28 апреля. Не помню, правда, в каком году
Если речь о маслятах, то ставлю на 2016 :). Я тогда собирал 29.04, но уже попадались и переростки. А вообще самое раннее время "грибное" несколько меньше - 8 января 2018 - зеленушки. Правда, можно назвать и "самое позднее" )
 
В грибном деле нет сезона. Грибы можно собирать круглый год. Есть сезоны на тот или другой вид грибов. Например: белый гриб зимой не найдеш, а фламулина и в оттепель растет в январе и феврале. Зато летом фламулины не найдешь, я лично не находил. Сморчковую шапочку находил в Харьковской области 1 апреля. Саркосцифа появляется еще раньше. В эту анамальную теплую зиму росла вешенка устричная. Маслята могут давать несколько волн за сезон с апреля до конца ноября, если позволяет погода. Май сезон грибов: еще можно найти полусвободный сморчок, верпу, майскую рядоавку, энтолому садовую, трутовик пестрый, ТСЖ, маслята,полубелый, белые, подберезовики, подосиновики, дубовики и др.. Примерно так попорядку появляются грибы в мае. Переходящий между маем и июнем мухомор серо- розовый и первые зонтики.
 
Ребята, у кого есть машина, давайте съездим в лес. На транспортные расходы, подкину денежку, сколько нужно.
 
65da91eec85a289ae778f5fc.jpg
775715b497edb447ee.gif

Из публикации на FB?
 

Вкладення

  • 65da91eec85a289ae778f5fc.jpg
    65da91eec85a289ae778f5fc.jpg
    114.4 КБ · Перегляди: 11
Ребята, у кого есть машина, давайте съездим в лес. На транспортные расходы, подкину денежку, сколько нужно.

можно и съездить... идеи куда-есть? я больше по сосновым лажу,т.к не во всех понимаю грибах
 
попёрлооо!!! в моем саду)
 

Вкладення

  • IMG-ff586675d3786ab5b79e308a8793ef40-V.jpg
    IMG-ff586675d3786ab5b79e308a8793ef40-V.jpg
    293.4 КБ · Перегляди: 419
  • IMG-f9f72b7c3e7bbe43e5aa616d177d96d8-V.jpg
    IMG-f9f72b7c3e7bbe43e5aa616d177d96d8-V.jpg
    254.9 КБ · Перегляди: 404
Назад
Зверху Знизу