Пропажа денег во время обыска? Предприниматели обвиняют СБУ в краже более миллиона гривен

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197031
Пропажа денег во время обыска? Предприниматели обвиняют СБУ в краже более миллиона гривен

23.05.2015 19:05

15 владельцев торговых точек на крупном харьковском рынке заявляют: после того, как силовики остановили и обыскали автобус, в котором ехали торговцы, из сейфа в салоне пропала крупная сумма денег. Дело рассматривает военная прокуратура




Валентина - предприниматель. Женщина рассказывает, она отправила своего сотрудника за товаром в другой город. Заказывала обновки к новому сезону. Но вернулся подрядчик и без денег, и без товара.

Валентина потерпевшая: Вот, например, вот товар у меня стоит 250 гривен, то я с него имею только 25 гривен заработка, с этого товара. Если у меня, вот, костюмчик стоит на опте 250. Для того, чтобы вернуть те деньги, которые пропали за товар, который я не отправляла на закупку. Получается мне нужно 10 раз заказать товар на эту сумму, чтобы заработать и вернуть обратно то, что было потрачено

На 36-м километре за Мерефой автобус с предпринимателями остановили сотрудники ГАИ, следом подъехали еще несколько машин с людьми «в штатском», рассказывают очевидцы. Водителю предъявили удостоверения сотрудников Cлужбы безопасности Украины. Они же, по словам пассажиров, начали обыскивать автобус.

Анатолий Ободзынский экспедитор автобуса: Они с самого начала, им нужен был сейф с деньгами. Это была их цель. То есть, под предлогом, что поступило заявление, что в автобусе перевозятся наркотики и оружие. Под этим предлогом начался обыск

На время обыска пассажиров вывели из транспортного средства, и заставили положить мобильные телефоны на машину сотрудников ГАИ, вспоминает Анатолий Ободзынский. Людям запретили разговаривать, звонить и отвечать на звонки. При проверке автобуса в салоне находились только несколько человек.

Анатолий Ободзынский экспедитор автобуса: Заставили Дмитрия, моего напарника, открыть сейф. Тоже с угрозами заставили вытащить содержимое оттуда, выложить это все из сейфа в пакет. Тогда, когда они увидели, что сейф пустой, все находится в пакете - их агрессия немножко подутихла

После того, как сейф был проверен, силовики вывели из салона всех. Немного позже - согласились отпустить автобус по маршруту с дальнейшими проверками уже в Одессе. После того, как силовики уехали, пассажиры начали пересчитывать количество пакетов с деньгами из сейфа. Говорят, - 19 пакетов пропало.

Олег Кошма адвокат пострадавших: В ходе незаконных действий сотрудников милиции и сотрудников СБУ, во время обыска 9 пострадавших, очевидцев, свидетелей автобуса Mercedes, большой автобус пассажирский, во время незаконного обыска из сейфа, находящегося в автобусе, пропало 1 миллион 200 гривен. Пострадали от действий, незаконных действий правоохранительных органов, 15 человек

Елена Коваль совладелеца фирмы-перевозчика: Есть подозрения, что это по наводке как-бы. Есть подозрения, но 100% я не могу гарантировать, но это однозначно не от пассажиров. Потому что мы работаем не один год, и не со стороны работников

Уже по возвращению в Харьков, предприниматели пошли в прокуратуру. Сначала обратились в областное ведомство, - дело там открывать долго не хотели, рассказывает адвокат потерпевших.

Олег Кошма адвокат пострадавших: Областная прокуратура, не знаю, по каким причинам, по каким мотивам, не завела уголовное производство, не проводит следственных действий. 8 апреля этого года Червонозаводской районный суд обязал следственного судью завести уголовное дело по заявлению Коваль

После решения суда в областной прокуратуре открыли уголовное производство, и передали его в военную прокуратуру, поскольку обвиняют силовиков. Установлено - указанный автобус действительно проверяли сотрудники СБУ, рассказывает адвокат потерпевших. Однако, кто взял деньги, еще предстоит выяснять.

Михаил Гаврилюк следователь военной прокуратуры: На данный час досудовим слідством перевіряється причетність до данної події працівників правоохоронних органів, а також співробітників Служби безпеки України. Кримінальне провадження розпочато за статею 185 кримінального кодексу України, а саме - таємне викрадення чужого майна (Крадіжка)

Виновным грозит от 3 до 6 лет тюрьмы. Адвокат потерпевших продолжает обращаться в прокуратуру области, чтобы ведомства вели параллельные расследования. Но, по закону, рассматривать одно дело по одному и тому же обвинению сразу две прокуратуры не могут, объясняют правоохранители. Силовики обвинения в свою сторону не комментируют.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если бы там фигурировал УБОП вообще бы не удивился ни разу.
 
Валентина пострадавшая пиздит как Троцкий, на костюмчике за 250грн она имеет 25грн
 
Если бы там фигурировал УБОП вообще бы не удивился ни разу.

что менты, что сбушники, что прокурорские - все они одинаковые ганд...ны - ласые до чужих денег. про ментов слышно чаще - т.к. их во первых больше, во вторых дано добро на их слив.. а последние два - стараются "подчищать" и не афишировать свои "геройства"
 
В следующий раз на перегоне не доезжая краснограда их просто остановят "люди в масках", перестреляют весь автобус и заберут все пакеты с деньгами. Так что им повезло что не так, а всего несколько пакетов пропало.
Сколько там всего "нала" то было? Миллионов 20? Пусть эти "предприниматели" с барабана объяснят для начала происхождение такого огромного "черного" нала?



Феерический бред.
 
Останнє редагування:
Валентина потерпевшая: Вот, например, вот товар у меня стоит 250 гривен, то я с него имею только 25 гривен заработка, ну просто добрая душа почетный труд-так "одевать и обувать" людей
 

сейчас организованная преступность, а это и наркота и оружие - после ликвидации УБОП-ов осталась в компетенции СБУ, так что всё правильно!


душа то душа - но деньги то спизд...ли!


а что нал запрещен? и в нашей стране надо ЧП-никам отчитываться откуда у него деньги?
 
100% лугандонский бус нелегально выехавший их резервации совка.
 

10% с оборота наличных денег не облагаемых налогом тоже не плохо.
Даже без учета расходов на аренду торговых площадей.

Хотя наверное по меркам торговцев это пыль и не доход с оборота.

Люди, которые имеют такой наличный оборот должны же иметь в голове службу безопасности ???

Как-то прятать, карточный счет и так далее.
Знаю людей которые флешками торговали года три назад, обороты через карточку привата были космических масштабов.

Никто их не мониторил и не принимал.
 
ни разу не новость конечно. Но я только не понял, какого хера харьковским торговцам ехать за товаром куда-то. Я всегда считал что Харьков торговый город. Та и бусы с вещами при появлении НП это архаизм. или нет?
 
90е вернулись.
 
Нет. Просто одни не платят налоги - нарушают закон, вторые воруют их деньги - тоже нарушают закон. Выходит "вор у вора шапку украл".

Нал не запрещен, а вот все сделки, что более 150 тыс. грн должно проходить через банк забыли?
 
Останнє редагування:

ну в харькове вроде много швейных. да и с Одессы контейнера регулярно ходят. ехать на автобусе какой-то архаизм вроде