Пропадает тяга в дымоходе. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2009
Повідом.: 100
Пропадает тяга в дымоходе. Что делать?

Пропадает тяга в дымоходе, так говорит умный котёл.
- после того как котёл не работает несколько часов ( примерно 3-4 часа), при включении тяги нет ( срабатывает автоматика на котле ), такое происходит не всегда . А началось, когда котёл стал работать по програмному термостату. До этого он включался сам с постоянной периодичностью и всё было нормально. Котёл у меня Протерм Пантера 24, от котла идёт 1.5 метра (диаметр трубы 110 мм) горизонтальной трубы на улицу и 5 метров ( диаметр трубы 140 мм ) вертикальнй участок трубы. Со стороны улицы дымоход утеплён 100мм фольгированной мин. ватой и обмотан фольгированным сантиметровым пенополиетиленом в два слоя .
Подскажите, пожалуйста, возможную причину этого, так сказать, недоразумения и пути избавления от этого, если переделывать - что именно и как.
Фото прилагается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дымоходом является труба без козырька, с козырьком, можно сказать, запасная.
 
ну на вскидку увеличь длинну дымохода до 300мм чтоб он был выше приточки, увеличение диаметра дымохода не есть хорошо и шо за хрень у тебя сверху на дымоходе??? Тут вся фишка в прогретости дымохода, пока он у тебя прогрет пока все нормально как только он у тебя остыл, тутже у тебя пропадает тяга. Котел по ходу не турбированный, так что под него можно поставить или радиатор или какойто электро нагреватель.
 
дымоход как бы низкова-то в любом случае.у меня была фигня подымали дымоход выше конька крыши.
 
на экспертную оценку не претендую, но думаю, што достаточно длинный дымоход и таки слабо утеплён для такой длины. И ещё большой горизонтальный участок, по мойму там есть ограничения.
Когда котёл периодически включался, то дымоход остывать не успевал, посему тяга не падала до минимума.
 
Что-то я не понял... Там что, и приточка и дымоход вместе?! И одной длины (высоты)? И такое ввели в эксплуатацию? Кроме того, высота дымохода относительно конька крыши какова?
Есть нормы и правила. Обустройства дымоходов и вентканалов. Посмотрите, сделайте в соответствии с ними и будет все ок. Пока что, как я понимаю, идет опрокидывание тяги..
 
для газовых не скажу, для твердотопливных:
1. длинна горизонтального участка до метра ( на практике, чем меньше тем лучше, очень сильно влияет при растопке )
2. для того, чтобы сказать какая высота должна быть, нужно знать расстояние до конька и диаметр дымохода.

- вытяжка на кухне есть?
- что сверху на дымоходе?
- как переходит 110 в 140- тройник, он утеплен? лучше фото

внимательно прочитал первый пост, а кто Вам поставил 140, зачем???

пы.сы. турбированные котлы идут с коаксиальным дымоходом.
 

По поводу хреньки раньше там был козырёк и крупная сетка - срезал нафиг. Ну да, вопрос в прогретости дымохода, когда прогрет усё пучком, а когда температурная индикация на котле низкая (+ 15 где-то) может и пропасть тяга ( индиказия котла о слабой тяге) - открываю окно на несколько минут и всё нормально.


Сам на длину грешу, но, что изменится, если я её увеличу
Вроде нормально утеплено - со стороны улицы дымоход утеплён 100мм фольгированной минеральной. ватой и обмотан фольгированным сантиметровым пенополиетиленом в два слоя .


Я же написал - Дымоходом является труба без козырька, с козырьком, можно сказать, запасная. Эта труба сверху и с низу закрыта.
Приток воздха у меня просто отверстие в стене, диаметром 130 мм, сам по хорошим морозам, холодно, бл"ть, от такой подачи бывает.
высота дымохода относительно конька крыши - почти в ровень с коньком.
Так по этим нормам и правилам, и приняли в эксплуатацию. Если Вас не затруднит объясните подробнее о нормах и правилах.


Про вытяжку знаю, её включаем только с открытым окном и только по тёплой погоде.
Про 140-й диаметр трубы сказал человек делавший ввод газа. Делал всё сам .
110-я труба входит в тройник на улице, всё утеплено.

Понятное дело, что котёл не турбированый - мучился-бы я с этим долбаным дымоходом
 
у знакомого была такая же проблема оказалось был подсос воздуха на тройнике где сажетруска после ликвидации никаких проблем
 
Трубу надо поднимать выше конька крыши...однозначно
 
Да не вопрос. Называются: "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Там есть требования по обустройству дымоходов..
Я так, некоторые моменты тезисно Вам выберу. А Вы уж либо сами детально смотрите... При соблюдении всех норм - проблем с тягой, обычно, нет...





 

Ты бы еще предложил по правилам пользования метрополитеном трамваи ремонтировать...
 

Гм.. Я что-то неправильно сказал? Тогда не могли бы Вы проинформировать общественность( и меня, в том числе) о том, каким именно нормативным документом регламентируется конструкция дымохода для газового котла?

В продолжение.. Насколько я вижу по фото, высота трубы не соответствует норме (500 мм от конька крыши). Кроме того, обрати внимание на возможный подпор от близлежащих зданий, деревьев и прочего... ПРо утепление... Кто-то мерял температуру газов на срезе трубы?
 

Этот документ называется конструкторская документация, а не инструкция по ТБ
 
мужики, Вас уводит в сторону. если хотите, изучайте.
СНиП 2.04.05-91 Отопление вентиляция и кондиционирование.
 
СНиП 2.04.05-91 Отопление вентиляция и кондиционирование.
Да не вопрос. СНиПы - более частный случай... Насколько я понимаю, СНиПы разрабатываются на осное Правил... и противоречить им не должны.. . Можно пользоваться и ими.. Просто Правила... более "доходчиво" написаны. Имхо, конечно...

а как ее измерить и зачем, в паспорте котла она написана.

Температура на срезе дымохода должна быть такова, чтоб не было конденсации воды и замерзания оной. Кроме того, от этой температуры прямо зависит и тяга. Сама температура зависит от длины и конструкции дымохода, скорости и обьема газов и т.д. Срез - это крайняя верхняя точка. Померять можно, например, термопарой..
Померять нужно, имхо, чтоб понять причину, по которой пропадает тяга. Может там обмерзание и конденсат..
Но, еще раз, думаю, что просто надо поднять трубу на пол-метра... И будет достаточно...
 

Прийдётся наверное всё-таки чУУУток добавить трубы к дымоходу, хоть там я(е)бли на пол дня минимум и на крышу лезть не совсем охота ...
 

Дядьку, это не ....ля, это фигня вопрос по сравнению с остальными "танцами с бубном" вокруг котла....
Кстати, еще раз, вокруг высоких деревьев и зданий нет? Про угол в 45 градусов прочитай внимательно...