Программа 1-го класса

Статус: Offline
Повідом.: 30
Программа 1-го класса

Знающие люди, подскажите, где можно ознакомиться с обязательной программой первого класса/начальной школы? Стоит вопрос о выборе школы, а все ответы администраций/преподавателей настолько общие, что невозможно оценить, даётся ли детям обязательный материал "плюс" или идёт уклон в сторону авторского подхода, но при этом не охватывается полностью обязательная программа.
Где регламентирован объём материала, рекомендованные учебники и т.п.?
Кое-что есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но там обобщенно для начальной школы, а надо бы отдельно для 1-го класса.

погуглите официальный сайт министерства образования. Обязательная программа - это обязательная программа, она не может не охватываться.

Спасибо. Я как раз в первом посте дала ссылку на программу на сайте министертва. Но видимо так, за основу только ее и можно взять.

У каждой школы своя программа.
Это нужно настойчиво побеседовать с учителями или директором. Познакомиться с будущими классными руководителями первоклашек.

извините, ссылку сразу не увидела.
У каждой школы своя программа.
Это нужно настойчиво побеседовать с учителями или директором. Познакомиться с будущими классными руководителями первоклашек.
программа общая, министерская. Может быть что либо +, но не меньше, чем требует министерство.

А такой вопрос: у нас регламентируются "обязательные" учебники? Насколько я знаю, в интересующих меня школах по разным программам учатся (т.е. объем может и одинаковый, но методика, подходы, конкретные упражнения разные). Есть сейчас как раньше "учебник такой-то, для всех обязательный"?

спросите какие учебники используют в 1 -м классе, узнайте какой уклон у школы

а вообще в начальных классах выбирают именно учителя, а не школу

Спасибо за инфу. Я и выбираю учителя (+ уже с ними знакома). Но в одной школе - одни учебники, в другой - другие. Так что вопрос не изменился.

Спасибо за инфу. Я и выбираю учителя (+ уже с ними знакома). Но в одной школе - одни учебники, в другой - другие. Так что вопрос не изменился.

поговорите с родителями чьи детки во второй класс ходят :)

Сейчас в разных школах могут быть учебники, но если на них есть гриф министерства, то они соответствуют программе. Причем учителя не выбирают учебники, а работают по тем, которые получила школа.

Про гриф министерства и полученные школой учебники: а это касается и платных/частных школ?

Причем учителя не выбирают учебники, а работают по тем, которые получила школа.

Ну почему же не выбирают. Еще как выбирают, а родители их потом покупают. Например, курс математики по Петерсон и учебники иностранных языков в специализированных школах.

Насчет частных школ точно сказать не могу. Но вроде они тоже должны преподавать в рамках государственной программы. Вдруг родители решат забрать ребенка и перевести в другую школу, и что? Программы должны совпадать. Вообще некоторым школам разрешают работать по авторским программам. Это можно уточнить у директора или завуча. учебники и вся вспомогательная литература - это бизнес. Со всеми его заморочками. Типа откаты. Все хотят заработать. Так что решайте на собраниях какие учебники нужны дополнительно, а без каких можно и обойтись. Школа обеспечивает детей учебниками бесплатно в соответствии с программой.

Знаю точно, что даже тесты психологические можно проводить только те, на которых есть гриф министерства. Все остальное - это самодеятельность.

Назад
Зверху Знизу