профи vs аматор

Дима, должны же быть промежуточные варианты? :пиво:

Ну как по мне ювелирка это как раз тот случай, когда вариантов быть не может. Надо либо делать хорошо, либо не делать.

На истину я не претендую, конечно ;)
 
IMG_0598.JPG

Аматор. Не профаппаратура.

хуета хует!

єто не макро єто хуякро
 
не ну зачем так прямолинейно, прям как поруччик Ржевский...
хотя кучку этой субстанции в 3Дмаксе в инете уже видел, выглядит тоже дорого, гламурно и покупабельно. :D
Просто должны же быть промежуточные варианты между откровенным любительством аматоров и зализанным профессионализмом?
 
мне почему-то кажется, что профессионализм не может быть зализанным, он либо есть, либо нет, другое дело когда душа желает чего-то высокого.. Но ведь художник это не профессия в отличие от маляра..(ну к примеру)
 
мне почему-то кажется, что профессионализм не может быть зализанным
может,Юра,может.
снял/нарисовал/сочинил профессионально качественно, но без вдохновения, не вложил творчества, и получилось формально... хотя внешне качественно и правильно...
 
че вы накинулись, на рендеринг похоже потому что при ресайзе корявый алгоритм использовался, который ступенчатые границы делает, без антиалиасинга, а фото классное на самом деле, даже по сравнению с той фигней которую в интернет магазинах ювелирки постят
 
че вы накинулись, на рендеринг похоже потому что при ресайзе корявый алгоритм использовался, который ступенчатые границы делает, без антиалиасинга,
да причем здесь это?
кто на те лесенки смотрел? :рл:

а фото классное на самом деле, даже по сравнению с той фигней которую в интернет магазинах ювелирки постят
:незнаю:
в чем классность?
в том что оно выглядит как рендер а не как драгоценная побрякушка?
 
может,Юра,может.
снял/нарисовал/сочинил профессионально качественно, но без вдохновения, не вложил творчества, и получилось формально... хотя внешне качественно и правильно...

ненене, снял и нарисовал это возможно по точному техзаданию, т.е. в данном случае соответствие техзаданию и есть профессионализм..
а вот понятие "сочинил" практически невозможно формализовать, поэтому применять к нему слово профессия можно конечно, если оно оплачивается, но вот написать чёткие критерии этой оплаты будет затруднительно..
 
фотограф-любитель в состоянии сделать красивые фотографии, которые могут сравниться с профи? Стоит ли обращаться к профи или искать любителя с профаппаратурой?
Может ли автолюбитель выиграть гран-при сев за руль болида Формулы-1?
Не, не так, а вот так:
- какое место займет неподготовленный автолюбитель на подготовленном автомобиле на этапе WRC
- какое место займет подготовленный гонщик на неподготовленном автомобиле на этапе WRC
Может ли уборщица сделать коронарное шунтирование сердца имея профессиональный скальпель?
- Сможет ли уборщица сделать операцию по удалению аппендицита имея профессиональный скальпель?
- Сможет ли хирург сделать операцию по удалению аппендицита имея не профессиональный скальпель?
 
Отбой! В типах и классификациях скальпелей нет понятия профессиональный )
 
Отбой! В типах и классификациях скальпелей нет понятия профессиональный )
Ладно, тогда так
- Сможет ли уборщица сделать операцию по удалению аппендицита имея скальпель?
- Сможет ли хирург сделать операцию по удалению аппендицита имея кухонный нож?
 
Не, не так, а вот так:
- какое место займет неподготовленный автолюбитель на подготовленном автомобиле на этапе WRC
- какое место займет подготовленный гонщик на неподготовленном автомобиле на этапе WRC
Да нафиг тут феррари?
Давай таксистов!

Кто будет круче?
таксист на 9 или любитель на мерсе?
или таксист на мерсе или любитель на девятке?
или кто из обох если на мерсах или на девятках?
 
Круче будет Харьковский маршрутчик отобравший у хирурга кухонный нож.
Смог против лексуса сможет и против мерса )
Все ж поняли о ком...
 
ТС, я почитал тему и могу тебе сказать - тебе правильно подсказали - ищи фотографа профи, который работает с ювелиркой.
Но перед договорами посмотри портфолио.

Ювелирку сложно снимать.

Я с 2011 по 2014 фотографировал изделия из драгметаллов.
Вот это фото я сделал в 11 году. Это одно из моих первых проб фото ювелирки.

bbf3d831f60d.jpg


Оно ужасное. Оно не студийное (снимал на фоне экрана ноутбука, положив на завёрнутую в книгу желтую футболку). Оно отвратное по качеству...(снято на обычную говномыльницу)

Но именно тогда я понял, что фотографировать ювелирку - геморой.

Тут в теме говорят о резкости и пост обработке. Но резкость по всей глубине изделия на самом деле не всегда важна. Она далеко не всегда соответствует задумке фото и даже иногда портит её.

Со временем я понял, что важны совершенно другие факторы, влияющие на получение ожидаемого результата.

Три составляющие. Три кита ювелирной фотографии:

1. Свет
2. Цвет фона
3. Материал фона
(расположил в порядке важности)

Причем эти три фактора нужно индивидуально подбирать под каждое изделие.
Материал изделия, форма, цвет металла, наличие камней, алмазной грани...

Однажды снимал на бархатном синем фоне родированую цепь "клеопатра". Результат не устраивал. Ну не получалось то, что хотелось.
А затем, уже почти отчаявшись получить результат, сменил синий бархат на зелёный сатин. И тут же получил то, что хотел.

С цветными камнями и натуральным перламутром вообще жесть. Поверни немного свет или само изделие и ты получаешь две совершенно разных фотки. И по цвету и по смыслу.

Я в ладанку, у которой открывающаяся крышечка была из большого желтого циркония, обрамлённого в серебро, запихивал внутрь светодиодик, чтобы получить обалденное свечение и игру камня изнутри, а потом еще сидел тёр в фотошопе проводки, тянувшиеся к диоду:)

Вообще еще смотря что нужно

Если просто фото изделий для каталога, то черное стекло и постобработка даст такой результат:

d9180c641cfb.jpg

Это снимет, в принципе, любой кто занимается предметной макросъемкой

а ежели надо что-то более художественное, то тут уже просто фотограф не подойдет.
Нужен фотограф-художник.

И тогда вот так получается:

1203c404ae5e.jpg


Зы: последние две фотки не мои. Но я так снимал.
 
а ежели надо что-то более художественное, то тут уже просто фотограф не подойдет.
Нужен фотограф-художник.

И тогда вот так получается:



Зы: последние две фотки не мои. Но я так снимал.
Вах , очень художэственно .Рафык адабряэт , да .
7fda84cbbdbc.jpg
 
Назад
Зверху Знизу