Пробил магистраль кондиционера - посоветуйте как починить

dsk

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2004
Повідом.: 607
Пробил магистраль кондиционера - посоветуйте как починить

Осенью я как-то очень лоханулся - пробил магистраль от сплита до внешнего блока.
Магистраль проходит от сплита через утепленный балкон в слое пенопласта 50 мм, сверху пенопласт оштукатурен.
Пробил перфоратором, на балконе, когда вешал на стену бельевые верёвки.

Как проще и дешевле починить кондиционер - переложить магистраль (дорого) или можно запаять на месте и заправить заново?

Посоветуйте, как поступить...
 
перекладывать ибо трубка деформирована или как минимум врезать кусок
 
Можно запаять , можно на муфтово - резьбовом соединение сделать , но в любом случае для этих способов должно быть свободное пространство
 
а можно запаять/заварить на месте, не снимая трубку?
например, вырезать утеплитель вокруг поврежденного места, вырезать кусок трубки с дыркой, и вставить новый...
к кому обращаться, кто таким занимается - холодильщики, или установщики кондеев?
 
можно по месту запаять, но придется вокруг поврежденной трубки освободить пространство, см 10 вдоль трубки и см 5-7 в ширину (если речь о четверти или 3/8, 1/2 и дальше места нужно будет больше.) впаять муфту. кондер перезаправить.

хоть монтажники, хоть холодильщики - лишь бы не рукожопы и с газовым постом. обычной горелкой будут мудовые рыдания и сожгут весь пенопласт
 
с газовым постом. обычной горелкой будут мудовые рыдания
чё такое газовый пост, и чем отличить от газовой горелки?
чем вообще это варят - аргоном, ксеноном, серебром там, или другие какие технологии, чтобы не попасть на рукожопого...
 

обычная горелка это типа балон мап газа, от такой

а пост кислородный, типа такого или варианты


у поста возможности для локальной пайки больше. им быстрее точечно можно разогреть ремонтируемый участог.

припой у владельца поста будет, о нем переживать смысла нет
 
проще переложить трубку, ей цена копейки если делать самому. Но правда толку от этого немного ,потому как заправить вы сами врядли сможете.
 

если магистраль зашита и спрятана, отверстия бохато запенены - то переложить трубку вообще не проще. ремонт по времени - полчаса с перекурами, переложить магистраль - как пойдет, но точно больше и перекладывать придеца все заново, одну трубку не переложишь. то есть все снимать и заново все прокладывать. гиморно и дорого
 
пост кислородный, типа такого или варианты
ок, спасибо, буду знать...
проще переложить трубку, ей цена копейки если делать самому.
не, совсем не проще - снимать короб, разбивать дырки заново, вырезать весь пенопласт над магистралью.
так я вырежу квадрат 50х50 см, потом аккуратно вставлю и заштукатурю...
да и не думаю, что 6 м медной трубы сейчас стоят копейки.
заправлять конечно не сам буду.
 
в идеале у ремонтников должен быть с собой азот, паять они должны под азотом, после пайки надуть систему азотом и обмылить место ремонта. после этого отвакуумировать систему и перезаправить по весам. количество газа указано на шильдике наружного блока.
если ремонтники будут следовать этим пунктам - они не рукожопы хотя пайка без азота и без опрессовки, просто обмыливание работающего контура то же допускаеца, оборудование работать будет, но это не по кондерному феншую
 


Трям)) Шо не тема про кондишины - ты тут, как тут. Уже который день наблюдаю тебя на ХФ)) Скучно ?
__________________________

ТС , если выпиливание куска пенопласта будет достаточным для доступа к трубе, то ваша "проблема" решается в течение двух часов, включая:

замену поврежденной трубы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


пайку меднофосфорным припоем (можно даже с 2-5% серебром)) в среде азота
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


опрессовку контура
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ваккумирование
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и заправку кондиционера по весу хладагента, указанному на заводском шильдике
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если "уровень феньшуя" Вас устраивает, то нужно лишь ваше желание и немного дензнаков
 

Шалом

ну как бы да а на хф я часто, просто темы про кондишины редко вот и не пересекаемся.

у меня кстати есть фотки ремонта ситуации как у тс то же балкон, тока саморез, плинтус к трассе прикрутили

я вас с Костей пиарю понемногу, меня за рекламу не припишут
 

Расчищаешь место "пробоя" и вызываешь специалистов по кондиционерам- они спаивают медные трубки и лучше поставить на день под азот - просушить и проверить герметичность. Затем -заправка. Оплата- по тарифам.
 
на день смысла нет, потому как и место пробоя сразу можно проверить и электронные манометры позволяют отслеживать минимальное падение давления. там трассы то...
а за два выезда башлять... лишнее это =)
 
у-у сколько набежало желающих помочь
теперь немного соберусь с мыслями и с дензнаками - и обращусь...