Предварительный договор о купле-продаже

И если договор нотариальные, а не в агентстве недвижимости составлен

Если договор составлен юридически правильно, с выполнением всех требований, то он имеет силу, даже если он составлен на кухне ,за чашкой кофе. Договор который составлен с нарушениями, не стоит ничего, будь он хоть трижды удостоверен нотариально.
 
Цивільний кодекс України
Стаття 570.
1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.
 

Не стоит путать мягкое с теплым. Аванс и задаток предполагают разную степень ответственности,хоть оба являются предоплатой,задаток предусматривает серьезные санкции в случае нарушения его условий. Аванс, можно же просто вернуть. И движимое или недвижимое имущество здесь не при чем.
 

Не стоит понимать "кухню" буквально. В ГК Украины четко сказано о нотариальном удостоверении ,но суть в том, какую форму он будет иметь: задатка , аванса, предварительного договора, или договора о намерениях.
 

Если покупаешь часть дома, можно без кадастра обойтись. Потом на себя землю оформить.
 

нотариус не прав



я был не прав тоже, поторопился.

Правильны ответ:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Внесення завдатку як способу виконання зобов’язання може мати місце лише в разі наявності зобов’язання, яке повинно було виникати на підставі договорів купівлі-продажу будинку та частин земельних ділянок"

проще так: всё что не по договору купли-продажи, всё аванс. и следовательно никаких двойных размеров.
 
Я уже решил, что буду оформлять у нотариуса, но продавец почему-то не желает, хотя затраты на регистрацию задатка я беру на себя. Вернее не то что не желает, а пытается меня отговорить
 

Нет. Была уже здесь тема по этому вопросу. Раньше вроде такое практиковалось.
Продавец и хотел по такой схеме продать, но видно понял что невозможно и согласился на мою цену. Вот я и переживаю : я сделаю кадастр и останусь с носом
 

ну да, вроде как правильно - задаток нужно оформлять.
а разъясните мне п.3 ст571 "Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком"

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.
Докладніше:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


что значит неможливості його виконання?
 
ой ребята, ну у меня полный тупик:
коментарии к ст570
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

получается, что пока не начали оформлять у нотариуса сделку любой задаток это аванс? тогда как же правильно оформить задаток?
 
да. любой задаток аванс. точка.
 

Неделю назад два нотариуса согласились провести сделку без кадастра, при условии продажи части домовладения. Один нотариус принципиальная, и никогда не пойдет на сомнительные сделки.
 

Часть домовладения можно продать без кадастра,и ранее можно было. Дело в другом: что бы обойти кадастр, делали сделки целого дома частями. А сейчас, тема не работает,потому,что если в сложенных частях получается целый дом, без кадастра не обойтись.
 
Договор задатка - фуфло. Предварительный договор, заверенный нотариально, и составленный как положено, нормальная тема.
 
Выше я уже цитировал коментарий к ст. 570
В тех случаях, когда стороны договорились заключить договор, но соответственно его не оформили уплаченные в счет исполнения договора платежи признаются авансовымы и возвращаются в том размере, в котором они предоставлялись " (Постановление судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 26.02.2004 г.//" Вестник Верховного Суда Украины ", N 3, 2005; Постановление судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 21.06.2006 г.//" Вестник Верховного Суда Украины ", N 12, 2006 г.).

так что это будет просто аванс.
 

Задаток - никак. Можно обозвать предоплату гарантийной суммой, например. и прописать санкции каждой из сторон за невыполнение условий предварительного договора. Все это нотариусы знают и практикуют давным-давно
 
Язатраты на регистрацию задатка я беру на себя.

Зачем Вы это делаете? Оформление кадастра-забота продавца, всегда. Вот он без кадастра и продать не может, и сделать его не может. А тут-Вы. Не ведитесь!!!
Задаток потом, и только нотариальный. Около 1500 гр. ВСЕ.
 
я сделаю кадастр и останусь с носом

Я бы не была уверена, что сделать его будет легко, мало ли, какая там ситуация. Иначе продавец сделал бы его сам. А извечные рассказы продавцов "А вот Вы и сделаете кадастр на себя" уже давно всем надоели.