Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!
  • Знижка на баннерну рекламу 30%! Банер на всіх сторінках сайту, в мобільній та десктопній версії за 14 тис. грн на місяць. Статистика сайту. Контакт: kharkovforum.com@gmail.com

Правильный заряд АКБ

  • Автор теми Автор теми J_A_G_U_A_R
  • Дата створення Дата створення
Атлант кальцинированный, и шо перезаряд и шо сильный разряд = его смерть.

Полный бред. Смерть аккуму- стоять разряженным на морозе. Все остальное в небольших пределах несущественно
 
Сам с руками ;), БП лучше АТ. Респект вашему мч :клас:

Спасибо. Недавно вместе и постоянно удивляюсь его умениям и знаниям. Инопланетянин какой-то:D



нифига не уникальная

Как раз уникальная - легко крутит стартер с убитым акумом;)
Лично проверяла.
 
Останнє редагування:
Т.е. машина рассчитана на один вид АКБ (умеет заряжать), а другие не умеет.
Не.
Возьмем график по кальциевым аккумам.Правильная внешняя зарядка доводит током 10А до напряжения 15 вольт,и установив напряжение 16,25 - постепенно уменьшает ток заряда до 2,5 А,дальше почти прекращает заряд током(дает 100 мА),пока в аккуме не закончатся хим.процессы,и потом держит заряд при напряжении 13,1 током от 50 до 100 мА.
Ни одна зарядка в машинах от генератора такой регулировкой страдать не будет.
Для кальциевых достаточно 14,4 вольта для постоянной подзарядки в движении.Но в хорошем движении - а не вечерние тянучки ! :увага:
Поэтому желательно иногда подзаряжать внешней правильной зарядкой.

А вот жигулевские 13,2 вольта,расчитанные на свинцово-сурьмистые аккумы - этого мало для аккумов с кальцием.
Надо поднимать до 14.4 вольта......
 
Останнє редагування:
так уж и с убитым? сними аккум и подключи зарядку, посмеемся вместе:D

Что тут смеяться - забыла выключить свет, а утром - акум умер, а надо ехать. Переделанный бп от компа без проблем запустил движок.
 
Не.
Возьмем график по кальциевым аккумам.Правильная внешняя зарядка доводит током 10А до напряжения 15 вольт,и установив напряжение 16,25 - постепенно уменьшает ток заряда до 2,5 А,дальше почти прекращает заряд током(дает 100 мА),пока в аккуме не закончатся хим.процессы,и потом держит заряд при напряжении 13,1 током от 50 до 100 мА.
Ни одна зарядка в машинах от генератора такой регулировкой страдать не будет.
Для кальциевых достаточно 14,4 вольта для постоянной подзарядки в движении.Но в хорошем движении - а не вечерние тянучки !
Поэтом у желательно иногда подзаряжать внешней правильной зарядкой.

А вот жигулевские 13,2 вольта,расчитанные на свинцово-сурьмистые аккумы - этого мало для аккумов с кальцием.
Надо поднимать до 14.4 вольта......

Для кальциевого аккума максимальное напряжение 14,7 вольта по достижению которого зарядка должна снижать ток, не допуская повышения напряжения выше 14,7. Держать заряд малыми токами нет смысла. В современном аккумуляторе саморазряд настолько мал, что аккум после года простоя в состоянии крутить стартер. Большой саморазряд был у старых советских аккумов, с корорых вечно что-то текло, окислялось, именно они легко саморазряжались за месяц-два простоя
В вечерних тянучках на современных авто аккум успевает нормально заряжаться, то на старых жигулях на холостых напряжение падало
Кстати на Жигулях никогда не было 13,2. Было 13,8-14,6 и механическое реле-регулятор напряжение легко руками подстраивается под любое напряжение.

ЗЫ В копейке кальциевый Владар у меня прожил 7,5 лет, ни разу не подзаряжаясь, следующий Амега умер через 3 года от внутреннего замыкания 1 банки, тоже ни разу не заряжал. В Лансере родной умер через 5 лет, в него никто ни разу не заглядывал.

Поэтому не мешайте устройству работать. Исправный автомобиль достаточно правильно заряжает аккум, не нужно ему мешать и выдумывать необходимость супер зарядок

Нет ни единого исследования подтверждающего необходимость подзаряжать аккум, тем более какой-то супер правильной зарядкой.
Если аккум сел и не крутит стартер, достаточно его немного подзарядить чем угодно, дальше генератор все сделает сам

Что тут смеяться - забыла выключить свет, а утром - акум умер, а надо ехать. Переделанный бп от компа без проблем запустил движок.

10-15 А от БП не смогли бы крутить стартер. Только зарядка еще живого, но подсевшего аккума. На большее она не способна. То же самое сделает любая другая самая обычная зарядка
 
Для кальциевых достаточно 14,4 вольта для постоянной подзарядки в движении.

Кстати в прошлой машине было так, 14.4 на холодную, потом опускалось ниже 14. И, по моему, в жару совсем падало до номинала. Тогда Мультитроникс стоял, все цифры видел. Может механически, но регулировка кое-какая есть?
 
прикол в том что эта пукалка не поднимит полностью севший аккум, или аккум с битой банкой. а тот советский поднимит. но если проебать время - то электролит выкипит, а дальше вплоть до пожара... везде есть свои плюсы и минусы
эта "пукалка" как ты пишешь позволяет не снимать акб с авто, а про какое ты время пишешь? автомат он на то и автомат, когда заряжен акб, он практически прекращает зарядку.
Ну а полностью севший, или с битой банкой- то у тазоводов исключительно:)
 
эта "пукалка" как ты пишешь позволяет не снимать акб с авто
открою тайну: любая зарядка позволяет заряжать аккум не снимая его с авто. главное не проебать когда напряжение выше 16в поднимится:D
Ну а полностью севший, или с битой банкой- то у тазоводов исключительно
та ну.. с каждым такое может быть.. никогда не забывал магнитолу выключить или туманки? или когда на неделю бросаеш таз в гараже, а горящая лампочка подсветки багажника высаживает аккум в ноль?
это дело такое..
 
открою тайну: любая зарядка позволяет заряжать аккум не снимая его с авто. главное не проебать когда напряжение выше 16в поднимится

Открою тайну, при 16 вольтах уже дикай перезаряд и выкипание электролита, либо мертвый аккум, максимальное напряжение 14,7
 
Открою тайну, при 16 вольтах уже дикай перезаряд и выкипание электролита, либо мертвый аккум, максимальное напряжение 14,7

сделай ток = 1/10 емкости АКБ, как мануал пишет, и померь напругу - очень удивлен будешь.:D
 
какие такие? обычные?:D
нужно понимать на сколько у тебя севший аккум. это раз
если на зарядке регилироание по току - то напряжение всегда будет разным. это два.
для такой зарядки не мешало бы прикупить ареометр чтобы мерять плотность. это три
итак: у тебя севший в гавно аккум 60ка. тогда выставляй ток 1/10 емкости - 6А, откручивай пробки и жди до закипания электролита - гдето часов 8. можно более щадящий режим поставить :

но опять же - до закипания электролита. главное не проебать момент, иначе потом нужно будет доливать воду дистиллированную.
Потом снимаеш клеммы и меряеш ареометром плотность. у 100% заряженого аккума - 1,28. мерять нужно в каждой банке. если во всех 1,28 а в одной 1,10 например - такой аккум выкинуть *****:клас:


да? ну не знаю не пробовал.. я чисто теоретически рассуждать могу..
у меня просто в гараже аккум замерз (аккум просто запасной) поставил на зарядку - он уже 10 часов хавает 6А. как импульсная зарядка может выдать такой ток? никак..

Ареометр в необслуживаемый АКБ? Не ну можно сорвать запломбированную крышку конечно... Но всё же глупый совет)

Может АКБ и ППЦ. Так как разряжал до момента, что даже сигналка не пикает, было 4-5 раз. То багажник был не закрыт, то габариты забыл выключить, то лампочка в салоне... Думал ему ППЦ. Но после зарядки дедушкиным зарядником работает уже 3 год...Амперы падают при зарядке, а вот вольты только возрастают. Закон такой: упали Амперы-вырасли вольты...

Короче работает и пусть пока работает) 2-3 Ампера на ночь, на сутки ему, так понял, нормально. Ну раз работает до сих пор
 
Амперы падают при зарядке, а вот вольты только возрастают.
не так. при заряде акума либо:
а) амперы постоянны - вольты возрастают (старые зарядки с регулятором тока)
б) вольты постоянны - амперы падают (новые зарядки-автоматы)
 
вольты постоянны - амперы падают (новые зарядки-автоматы)
Тогда уж и это не так , постоянное напряжение выдает только генератор машины, а современные зарядки-автоматы не в состоянии выдать необходимый ток и поддерживать постоянное напряжение (при разряженном АКБ), там тоже самое , при верхнем пороге напряжения уменьшается ток . Если что то не понятно , вспоминаем закон Ома для полной цепи ......
 
Цитата:





Сообщение от Oleeeg


Открою тайну, при 16 вольтах уже дикай перезаряд и выкипание электролита, либо мертвый аккум, максимальное напряжение 14,7




сделай ток = 1/10 емкости АКБ, как мануал пишет, и померь напругу - очень удивлен будешь.

Удивлен не буду. При посаженном но живом аккуме напряжение будет ниже, при заряженном выше. Может быть и 16 и 20 вольт, в зависимости от внутреннего сопротивления аккума



У меня такая зарядка

350_P_1296457460416.jpg


Она умеет заряжать все типы аккумуляторов, балансировать их, мерять емкость, разряжать и т.д. (то что вашим и не снилось)

Так она почему-то для свинцового аккума на 6 банок никогда не выдаст 16 вольт (как и генератор в машине)

Ставишь нужную силу тока от 0,1 до 7А и она при заряде автоматически поддерживает этот ток до достижения аккумом напряжения 14,7 вольт, потом ток постепенно падает до 0, заряд прекращается, на экранчике время заряда, и кол Ач залитых в аккум
Не вижу, где написано о необходимости заряжать аккум до 16 вольт?
 
Останнє редагування:
Не вижу, где написано о необходимости заряжать аккум до 16 вольт?
Эти 16 вольт получаются автоматически при заряде источником тока , не напряжения .
Процесс заряда

- При заряде начинается процесс восстановления кислоты, т. е. повышается плотность электролита, процесс идет на поверхности и в поверхностном слое пластин, опять появляется "прибавка" к э. д. с. на величину Ê (смотрим процесс разряда, там было уменьшение э. д. с. на такую же величину).
- Наступает момент, когда большая часть активной массы пластин преобразуется в Pb и PbO2, и на пластинах начинается интенсивное выделение пузырьков газа (нейтрализовавшиеся ионы водорода и кислорода, они не вступили в реакцию, т. к. сильно уменьшилось количество PbSO4, которое нужно было "восстановить" в процессе зарядки).
- Процесс нейтрализации ионов водорода, начинающийся при напряжении на банке аккумулятора около 2,4 вольт, проходит весьма интенсивно. Наступает такой момент, когда возникает некоторое количество "лишних" ионов водорода (правильнее - не успевших нейтрализоваться). За счет этого создается дополнительная э. д. с. равная примерно 0,33 В. Напряжение на банке возрастает до 2,7 вольта (ВНИМАНИЕ! См. ниже).
- Напряжение на банке аккумулятора равно U = y + 0,84 + Iзар * rАКБ + Ê.
- После выключения зарядки напряжение на банке уменьшается сначала на величину Iзар * rАКБ (мы выключили ток зарядки), затем возле пластин нейтрализуются ионы водорода, которые давали прибавку 0,33 В, и напряжение снижается на эту величину. Далее напряжение еще несколько уменьшится за счет выравнивания плотности электролита в поверхностном слое пластин. Конечное значение напряжения: U = y + 0,84.

Источник
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу