Пожар в общежитии на Салтовке. Харьков. 6 мая 2013 года. раннее утро

Знает кто-нибудь, где штаб сбора помощи? В таких случаях обычно что то подобное всегда организовывают. Сбор вещей... т.п....
Погорельцев поселили в "Турист"?
 

Мне одной кажется, что если и закрывали сами жильцы, то делать это могли исключительно изнутри. А следовательно могли сами же и открыть в случае надобности.
 

Обычно годами закрыты переходы с этажа.
Люди там хранили свой скарб.
А этот мотлох и пыхнул наверно.
 

В большинстве общаг такое практикуется, и не только в общагах. Например, в здании на Космической, 21а одна лестница забрана решетками с первого по последний этаж. Пока работал там, думал — не дай бог где-то полыхнет.
 

Эти замки зачастую десятилетиями не открываются... Так что экстренно их открыть зачастую малореально.

Ну, и руководство отдельных общаг в духе известного произведения классика («Пропал Калабуховский Дом»...), часто чудят — заколачивают.

Да и население у нас зачастую ещё то. Хожу к знакомому в семейную общагу НИИ, вроде люди приличные... а на ящиках с пожарными гидрантами висят аккуратные отпечатанные объявления, что пожарные рукава у коменданта. Но, хихоньки хахоньками, а причина ихнего там местонахождения по-славянски банальна — воруют. Увы. (Даже и не знаю где могут пригодиться в хозяйстве пож. рукава... Мож тырят по инерции? Мне, как человеку с природным отвращением к воровству, понять это трудно. Но — факт. (Рукава есть точно — сам видел; новенькие.))

Да и хламовник у них у всех в «расширителях» — такая общая на блок комната с выходом на балкон. И коридоры местами завалены так, что протискиваться приходится. Зачастую старая мебель и картон от всякой быттехники. Полыхнёт — будет то же самое.
 
Если было бы трупов больше чем 3 то сами жильцы бы шум подняли.А так как старухи слухи распускаете.
 
А в 6 поликлинике перегородили половину входа и между дверями устроили торговлю выпечкой пирожками и тд.
Сложно просто зайти, если человек идет с костылями или палочкой в обычной обстановке.
Кто такое разрешил?
 

Ни кто не мог открыть, проходы к центральной лестници были забиты и закрыты со стороны левого крыла, т.к общага была разделена между двумя владельцами. И на левой половине на втором этаже мини офис Посада, там где расширитель между "общей" центральной лестницей. Суды по поводу передачи на баланс города длиться уже два года, пожарные нормы и санитарные нарушены, у левой половины два лестничных хода, у правой только один и тот является пожарным на плане общаги. Вот и получается, что места проходов возле лифта (который не работает 14 лет), из-за забитых дверей образовывали своего рода тупики, которые переросли в бытовки или кладовки. Властям наплевать на таких граждан проживающих в общежитиях, хотя это люди заложники ситуации, а по поводу иностранцев, в 33 доме кроме десятка кавказцев (семейных людей) не было других иностранцев. Понятное дело что найдут "мальчика для битья" и "повесят" на него всех собак, кому захочется копаться в таком. И по секрету знаю всех кто живет на 3 этаже, но вот парадокс ни кто из них не курит, а если курил то бросил больше года назад. Вот и посмотрим, что придумают СМИ и городские власти по этому поводу, тем более что одна из погибших жительница этого же самого 3 этажа Люба у которой остался 14 летний сын, именно она обнаружила пожар и разбудила соседей, но вернулась за документами и не вышла... Скорбим
 
Останнє редагування:
Честно говоря,неудивлен. У самого была комната на Тимуровцев 35,года 3 назад тоже был пожар,слава Богу без жертв.После этого продал комнату.К сожалению в этих общагах люди очень рискуют своей жизнью,сегодняшний случай тому подтверждене.Элементарных норм противопожарной безопасности никто не придерживается .Да и сами дома непонятно кому принадлежат,крайних я думаю ненайдут. Жаль пострадавших людей.Может хоть этот случай поможет обратить внимание на эти трущобы,в этом районе их немало.
 
Ты сам житель 3-го этажа? А как ты определяешь кто курит, а кто нет? Курить можно у себя в квартире, никто даже не будет знать об этом.
 

Встерчный вопрос, если ты знакома с человеком больше !!! года , ты вкурсе курит он или нет ?
 
А ты был знаком со всем этажом, каждый день с ними чай пил чтобы потом рассказывать о курящих? И свечку каждый день держишь? Можно неделю не курить, потом снова начать и снова бросить, это еще не о чем не говорит. Да и третий этаж никто не обвиняет. Бычок могли кинуть и с верхних этажей.
 
скорее всего то свечки с церкви
 

Очаг возгорания был возле или в лифтовой шахте на 3 этаже, лифт 14 лет не работает, да и бычок кинуть надо в закрытые двери шахты умышленно, что бы загорелось что либо. По моему видению общаги изнутри, дело было в проводке, а там ее просто нет, это сплошные переплетения проводов. А рядом с лифтом находиться и щитовая этажа.
 
Если 14 лет не работал лифт, в шахте могли тоже хранить всякий хлам.
 
Из пожарных рукавов раньше мастерили тарзанки Можно было увидеть на деревьях во дворах Сейчас не видно Поизносились давно
 

А что могло в шахте гореть? Там же только бетон, тросы, металл.


Еще их юзали для проклепывания стыков разборных лодок.