Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Потцмодернизм в кине. Для просвещения современной молодёжи.

  • Автор теми Автор теми myxmed
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30266
Потцмодернизм в кине. Для просвещения современной молодёжи.

Достаточно длинная, но любопытная и познавательная копипаста:

Сегодняшняя школота, для которой история кино начинается в лучшем случае в начале девяностых, склонна думать, что постмодернизм в кино начался с итало-американского битарда Тарантино. На самом деле всё, как водится, сложнее. В расовом американском кинематографе зачатки постмодерна можно увидеть ещё в фильмах 1930-х годов. В основном это фильмы ужасов, самым ярким примером из которых может служить лютый вин «****цы» с фапабельной русской блондинкой Ольгой Баклановой, съебавшей от большевиков за океан и там сделавшей себе нехилую карьеру в кино. «****цы» рассказывают классическую историю красавицы и чудовища, только вывернутую наизнанку. ****ливый карлик из цирка ****ов влюбляется в красавицу, та же его просто использует в корыстных целях, и за лилипута вступаются друзья. Артисты цирка нападают на красотку и отпиливают ей руки и ноги. В конце фильма безрукая-безногая и облепленная перьями красотка выступает в этом же цирке в роли курицы. Но всё же с тридцатых до шестидесятых годов (то есть в период «Золотого века») в Голливуде преобладали салонные комедии, вестерны, триллеры и нуары, почти ничего от сабжа не взявшие. В один прекрасный момент несколько американских парней и примкнувших к ним продюсеров поняли, что невозможно больше смотреть, как Одри Хепберн в очередной раз изображает великосветскую ***** и томно строит глазки самцу в хорошем костюме, и совершили в кинематографе настоящую революцию. Фамилии их довольно известны — Скорсезе, Де Пальма, Коппола, Фридкин и некоторые другие. Парни в основном за то, чтобы быть ближе к народу — в кино наконец-то заговорили о современной проблематике (вьетнамский синдром в «Таксисте» Скорсезе, например), герои фильмов стали более походить на обычных людей.

Отдельно стоит остановиться на Де Пальме — вот уж постмодернист так постмодернист. Режиссер тырил у старины Хичкока не просто ракурсы, а целые эпизоды, при этом, понятно, наполняя их другим смыслом — не столько, впрочем, имеющим отношение к реальной жизни, сколько культурологическими. До окончательного впадения в маразм в девяностые Де Пальма успел спеть свою лебединую песню, коей стала эпичная картина «Лицо со шрамом» — ремейк одноименного фильма тридцатых годов гения голливудского «Золотого века» Говарда Хоукса. Вот здесь уже был постмодерн, отлитый в бронзе.

Стоит упомянуть и про Серджио Леоне, с именем которого связан триумфальный приход сабжа в вестерн. К концу шестидесятых любимый жанр американцев лежал в руинах. Публика ни в какую не желала воспринимать всерьёз истории о благородных ковбоях, ищущих какое-нибудь золотомакены. Ходульные персонажи, строгое деление героев на отрицательных и положительных, устаревшая конструкция — все эти пороки вестерна ко времени прихода в кинематограф Леоне расцвели пышным цветом. Жанр даже успели едва ли не похоронить (не в первый и не в последний, впрочем, раз), как тут в далекой Италии появился режиссёр, который приглашал в свои фильмы третьеразрядного на тот момент артиста Клинта Иствуда и творил с жанром что-то невообразимое. Благородный ковбой вдруг превратился во вполне себе подонка с размытыми моральными принципами, а типичная схематичность сюжета искупалась практически балетной эстетикой большинства сцен.

Вложили свою лепту в развитие постмодернизма в кино и европейские режиссеры. Например, фильм Феллини «Восемь с половиной» о том, как режиссёр мучается и не может доснять свой фильм, параллельно разрываясь между женой и любовницами, считается классикой постмодерна. Ещё более показательным в этом смысле является фильм того же Феллини «И корабль плывёт», в котором режиссёр посадил на океанский лайнер культурную илиту и отправил куда подальше по мутной воде. А уж картина «Репетиция оркестра» с её перевернутой культурной парадигмой и откровенно стёбным отношением к так называемому «высокому искусству» может считаться эталоном постмодернистского кинематографа.

Если хотите обычного современного ПМ — просто включите телеящик, «Симпсонов» там или «South Park» — ПМ, деконструктивизм и театр абсурда в одном флаконе. Ну, с поправкой, что надо было вырасти в ******тане или по крайне мере смотреть их ТВ последние лет сорок. Впрочем, сериалы вполне рассчитаны на массовую аудиторию, и в конечном счёте сюжет Диккенсовской «Christmas Carol» зритель знает не потому, что читал оригинал, а потому, что видел этот сюжет в десятках ситкомов, которые, не рассчитывая на начитанность зрителя, разумеется, указали первоисточник. И не забудьте в перерывах внимательно попыриться в рекламу, особенно ту, что продаёт не товары, а «эмоции», зарядитесь энергией искажения реальности, получите искусственные стандарты счастья и успеха в мозг… Или искуственные ужасы — как в «Американской истории ужасов», где каждый сезон это как бы отдельный сериал, стилизованный под определенный сериальный или киношный жанр, со всеми возможными штампами, тропами и сюжетными поворотами. (с)
 
Познавательного здесь маловато будет. Ты лучше напиши, как сам понимаешь постмодернизм.
Произведения исписавшегося автора, который занимается бесконечным пережевыванием своего раннего творчества, являются постмодернистскими? Или постмодернизм в том же кино - это результат осмысленного принятия автором философии сабжа?
По сути, постмодернизм родился в тот же день, что и модернизм.
 
:рл: :D как же вы любите друг друга все таки)))))

а вам не приходило в голову, что такая взаимная *любовь* у вас исключительно потому,
что вы похожи как близнецы братья?))) :)
 
:рл: :D как же вы любите друг друга все таки)))))

а вам не приходило в голову, что такая взаимная *любовь* у вас исключительно потому,
что вы похожи как близнецы братья?))) :)
А что я? Я его люблю искренне. Это он меня терпеть не может)))
 
Черный квадрат Малевича - это что? Зависит ли его постмодернистская суть от мировоззрения автора?
Нет никакой потцмодернистской ссути Черного крадвата. Это была иллюстрация к теоретической работе Малевича. Все остальное поносные высеры эпигонов, навроде тебя. И да, такие как ты, поносные попугайчики продуктами своей жизнедеятельности и прочими гнойными выделениями только загрязняете пространство ветки.
 
а вам не приходило в голову, что такая взаимная *любовь* у вас исключительно потому,
что вы похожи как близнецы братья?)))
Зоя, ты меня оскор-***** пришла? Так можно было и в личке обидеть.
 
Нет никакой потцмодернистской ссути Черного крадвата. Это была иллюстрация к теоретической работе Малевича.
Значит твой ответ - да. Суть произведения зависит от мировоззрения автора, хотя по всем признакам является ярким образчиком постмодернизма, беспощадным и бессмысленным, ставящим точку в поисках новых форм. По сути, квадрат является белым шумом, несущим в себе все существующие и будущие идеи.

А фильмы дадаистов? Это разве не стёб над осмысленным символизмом? Тоже постмодернизм чистой воды.
 
Что, опять в игнор заносить???
Подсмотрено кое у кого в дневнике)))

Виртуальная драка в любом сетевом формате, отличается от спора. Цель спора - прийти с оппонентом к единому мнению. Цель драки - съесть оппонента с ****ом, доказать ему или зрителям, что он - ****о. Друга цель драки - сама драка, выброс агрессии. В общем, все как в природе - но чисто вербально. Очень смешной процесс.
В драке важно зафиксировать победу.
Возможны разные "варианты победы".
1.Противник признает свою неправоту. Самый неинтересный вариант, поскольку доказывает, что у противника есть мозги, то есть драка сводится к спору.
2.Противник "спасается бегством" - прекращает спор и на воздействия не реагирует. Тоже не самя глупая реакция, но может считаться чистой победой, особенно если это действие предваряется декларацией типа "с ****ом не спорю".
3.Противник "банит" вас. Чистая победа.
4.Противник переходит на личности и начинает ругаться на вас нецензурными словами. Победа по очкам. Можно дожать до чистой победы по пункту 2 или 3.
5.Противник угрожает Вам физической расправой. Чистая победа.

До полного букета тебе осталось только стрелу набить на районе:)
 
Зоя, ты меня оскор-***** пришла? Так можно было и в личке обидеть.
..)) :вітаю: ..не ревнуй))

зы. а ну..спорщики))
*выходите, там вас помирят!*(с)

гаспар ноэ. выход в пустоту.
приклейте *бирочку* шо это такое. :)
пост? модернизм? хаус? арт?)))
 
а. ну еще теорему зеро можно. вспомнить))
налетайте/разбирайте - по атомам желательно :)
 
гаспар ноэ. выход в пустоту.
приклейте *бирочку* шо это такое. :)
пост? модернизм? хаус? арт?)))
Экспериментальное кино в рамках постмодернизма:) Возможно это и есть метамодернизм:незнаю:
Вообще, этот самый постмодернизм - это общекультурное глобальное явление. Ярких представителей выявить легко, но в каждом отдельном случае как разобраться?
Я поэтому и спрашивал, имеет ли значение мировоззрение автора?
"Небо над Берлином" это что? Похоже на реквием по модернизму.
Или вот "Великий Гэтсби". Читал когда-то статью про него, так там автор доказывал, что это образец настоящего модернизма. Хоть ****, не могу понять почему:)
 
гаспар ноэ. выход в пустоту.
приклейте *бирочку* шо это такое. :)
пост? модернизм? хаус? арт?)))

а. ну еще теорему зеро можно. вспомнить))
налетайте/разбирайте - по атомам желательно :)
Зоя, ну во первых, я не критик, про критиков, типа дефлорированого Маяк хорошо напейсал:

От брака извозчика и разговорчивой прачки
Невзрачный детеныш в результате вытек.
Дитя не мусор, не вывезешь на тачке,
Подумали подумали, назвали - Критик!

А во вторых, чтобы не то что более менее обоснованно анализировать, а даже чтобы просто причислить кккой нибудь выср, неважно кино или литературный к потцмодернизьму, нужно увязать его, высер, с культурным контекстом эпохи когда оный создавался, не контекстом худсалонов и выставок с фестивалями, а контекст речи базарных торговок, телепедерач новостей, сплетен в трамваях и такси, мультиков от которых кончали пубертанные подростки той эпохи и контекст шляпорк и панталон полюбившихся тогдашним модницам. Ты знаешь такого человека? Который настолько в теме по поводу эпох к которым принадлежат интерсующие тебя креатифы? Думаю среди нас их просто нет:(. Так что годi хлопцi, пiшки йдiть.
 
Назад
Зверху Знизу