Посоветуйте по звуковым сигнализаторам 12В

SRG

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2006
Повідом.: 567
Посоветуйте по звуковым сигнализаторам 12В

Подскажите как сделать и где купить с минимальными сложностями?
Нужен один сигнализатор просто пищащий от 12В(есть или нет звука) будет задаваться наличием отсутствием 12В, а вот второй нужен с прерывистым сигналом(пикающий) при подаче на него постоянных 12В.
Я так понимаю, что нужны пьезоизлучатели с генератором на 12В, вот только как сделать пикающий(прерывистый звук). Есть ли какие-то готовые недорогие варианты, чтобы не паять генераторы на транзисторах. Паять могу, но сам я плату не сделаю.
Нужно это, как уже все поняли, в автомобиль в качестве сигнализатора поворота и сигнализатора включения заднего хода(2-й сигнализатор).
Помогите советом - как лучше сделать и где купить?
 
Купить на радиорынке. Широкий выбор в магазине Чип (не реклама). Там даже можно послушать.
 
Так спасибо. А что делать, чтобы сигнал прерывался(прерывистый звук)?
 
Апиридил
 
если ток баззера небольшой, можно запитать через мигающий светодиод, так неправильно, но можно.
 
Докладываю. В субботу был на ГТ. Купил немного деталей для другого дела и едва купил пару буззеров непрерывных. Про прерывающийся сигнал либо никто не слышал, либо "вроде такие есть в природе, но очень большая редкость и у нас такого не бывает". Даже обычные буззеры купить целое дело, не буду напоминать в каком сейчас состоянии радиорынок(мобильники + старые детали от ПК более 70% от рынка). Тяжко стало на радиорынке. Раньше была куча народа с готовыми модулями там и усилители и стабилизаторы и ещё куча всякой фигни. Ну да ладно, в общем прерывистый излучатель купить не смог. Может кто подскажет наиболее простой вариант как бы так его сделать таковым? В инете весь вечер искал, даже находил схемы на микросхеме ne555, но там вроде не очень подходит.
Что хотелось в идеале: пищание буззера раз в 3 секунды по 0,5-1сек. Ничего на частоту 0,3ГЦ найти не могу. Хотя бы 0,5ГЦ и что-то попроще(навесным монтажом, чтобы сделать-я не умею делать платы).
 
Ну, а чем 555 не устраивает? Есть куча программ расчета этого таймера.
 
мультивибратор на двух транзисторах и в одно плечо поставить пьезку...выставляй какие хочешь параметры, хоть 0,5Гц хоть 50
я бы сделал себе так, на коленке, быстро и подходит любой хлам из которого можно выдрать пятОк комплектухи.
 
Ребята, а вот такую хрень кто-то может прошить на ATtiny13. Там бы я уже сделал далее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Извините за внешнюю ссылку, но по другому никак не показать, что я хотел бы.
Может кто-то прошивал такие микросхемы?
 
Так нужен именно звук колокольчика или все таки прерыватель?
Если колокольчик, то прошивка тиньки это как два байта переслать.
 
Теперь уже загорелся колокольчиком. На вход через диоды буду подавать сигналы от нескольких событий в автомобиле.
Roker - умеете шить такое?
 
Рокер, спасибо, обязательно обращусь, если не возражаете.
Вот у меня такой вопрос, а точнее несколько вопросов:
1. На видео с колокольчиком звук слабоват. Его явно недостаточно для использования при работающем двигателе автомобиля. Можно ли использовать не динамик, а пьезоизлучатель на 5В без генератора? Если да, то нужен ли транзистор или может наоборот его какой-то другой поставить для увеличения мощности.
Если пьезоизлучатель неспособен производить такие звуки, то можно ли использовать в схеме динамик на 8 ом, может быть опять таки каким-то другим транзистором увеличить выходую мощность на динамик?
2. На вход устройства планируется вход с 2 -х различных источников 12В. Один источник постоянный, а второй прерывистый(обычные поворотники). Понятное дело, что подключаются они параллельно через диоды, другое дело, что в случае прерывистого сигнала его же нужно перевести в постоянный. Можно ли после ставилизатора на 5В поставить конденсатор, например, 6,3В 2200мкФ? Или я в непраильном направлении мыслю?
 
Рокер, спасибо, обязательно обращусь, если не возражаете.
Не возражаю, обращайтесь.


Нет.


Можно. Купить самый простой и дешевый интегральный усилитель типа TDA2030 и иже с ним.
в случае прерывистого сигнала его же нужно перевести в постоянный.
Необязательно. Смотря как реализована логика программы на ту Тиньку. Если после снятия сигнала управления звук доиграет, то какие проблемы? Будет стартовать девайс при каждом импульсе.
 

Может быть речь идет о TDA2003?
А так вообще интуитивно, если динамик будет 0,5Вт 8Ом, просто другим транзистором нереально обойтись? Потому как, мне кажется, что в приведенном видео мощность 0,5 Вт динамика явно не на полную используется.
 
Может быть речь идет о TDA2003?
В природе есть и тот и другой.

мощность 0,5 Вт динамика явно не на полную используется.
Судить о громкости по электрической мощности динамика неправильно. Громкость определяется развиваемым звуковым давлением.


просто другим транзистором нереально обойтись?
При цене TDA2003 в 6 гривен я бы не стал экспериментировать с транзисторами
 
Roker
Написал в личку. Посмотрите, пожалуйста, как будет возможность.
Спасибо.