Пособия для подготовки к ЗНО: спрашиваем, обсуждаем, рекомендуем

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2011
Повідом.: 1341
Пособия для подготовки к ЗНО: спрашиваем, обсуждаем, рекомендуем

Просмотрел несколько пособий для ЗНО по украинскому, математике, истории Украины, биологии, физике и английскому.Честно говоря, немного растерялся: по каким из многочисленных книг, имеющихся сейчас в продаже, будет лучше всего готовиться к тестам?
Вроде специализированные пособия с примерами тестов, пояснениями к ним и даже дисками использовать ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ, чем обычные учебники. Однако, по-моему, многие из них сделаны настолько непродуманно, что работать с ними будет не очень эффективно.
А вы какие пособия посоветуете для УСПЕШНОЙ подготовки к ЗНО? Поделитесь опытом: какие книги использовали сами, что в них хорошо и что - не очень.
 
Советую нихрена не далать. Но на уроках слушать хотя бы одним ухом учителя. Самому учить и готовиться не нужно, но всё понимать нужно. И ещё ЗНО составлено таким тупым образом что знаний не проверяет..
 
ЗНО составлено таким тупым образом что знаний не проверяет..
Это проблемы его составителей.
Абитуриенту главное - получить по ЗНО высокие баллы, чтобы поступить на бюджет туда, куда он ХОЧЕТ.
А для этого можно и не пожалеть 50 грн на ХОРОШЕЕ пособие. Хочется лишь знать, какое из имеющихся сейчас в продаже - САМОЕ ЛУЧШЕЕ. Чтобы не нарваться на МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОШИБКИ и не тупеть, пытаясь понять по-дебильному написанные тексты, значительная часть которых ВООБЩЕ ВЫХОДИТ за рамки требований и программы ЗНО.
 
Останнє редагування:

Да. Я потратил где-то гривен 150 на всякие пособия. Открыл их один раз перед самим ЗНО..
 
По физике к ЗНО можно подготовиться бесплатно на подготовительном в Каразина. Подробная информация в группе :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По физике к ЗНО можно подготовиться

А какие пособия по физике для ЗНО посоветуете? Кроме книжек дедушки Ландсберга...
Желательно что-нибудь современное - чтоб не пришлось по старым книжным развалам лазить.
 
Останнє редагування:
А разобраться--только по старым....
 
А разобраться--только по старым....

Не все так однозначно.
Например, по истории Украины многих вопросов в старых нет вообще, а в новых...
Впрочем, приведу пример. В пособии Панчук И. "ИСТОРИЯ УКРАИНЫ. Комплексная подготовка к ЗНО" (на укр. яз., Тернополь, изд-во Пидручники и посибники, 2013, 688с.) на с. 243 приведен такой тест: Укажите кол-во жертв ПОСЛЕВОЕННОГО голодомора со след. вариантами ответов:
0,5 млн,
1млн,
1,5млн,
2млн.
И что выбрать абитуриенту, когда даже профессиональные историки придерживаются различных мнений на этот счет. Ответ в пособии - 1млн. Впрочем, это число встречается и в ряде других источников.

Кстати, если кому-то интересно, я могу сделать обзор основных пособий для подготовки к ЗНО, по крайней мере, по истории.
 
Останнє редагування:

Почти такая же штука, та и то что там читал не нужно было на 80%. Лучше учить школьный курс и все. Если сдавать матиматику то можно взять книгу у того кто у учится в физ-мате и по ней учить все.
 

Книгу зеленого цвета...
Ребята, у книг есть названия и авторы. А так их по любой тематике сотни тысяч.
В данной теме речь идет о СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ пособиях (т.е. СПЕЦИАЛЬНО написанных для тех, кто готовится к ЗНО) с учетом последних изменений в программе тестов.
 
У издательства "Торсинг" очень неплохие пособия встречаются. Особенно украинский и география.
А так есть серия желтых книг ЗНО-2013(Комплексные издания или Экспресс подготовка).
Я покупала её когда готовилась к ЗНО...Не сказать что эти книги совсем бесполезные, "натаскивают" на тестовые задания. Но не надейся что тесты будут похожие))Просто привыкнешь отвечать и заполнять как надо.

А так, повторяй всё строго по официальной программе ЗНО, а на сайте Львовского РЦОЯО гоняй тесты онлайн, тоже полезно.
ЗНО, оно(как мне показалось, ИМХО) только по украинскому совпадает со школьной программой полностью.



И да, лучше всего прорешай тесты прошлых лет, которые на самом деле были на ЗНО)
Иногда нашим доблесным составителям просто лень придумывать новые задания и тогда в игру вступает "Ctrl+C Ctrl+V" уже существующих заданий.
Заодно и привыкнешь к абсурдным ответам на вопросы)
 
Останнє редагування:
Самое лучшее пособие, это прошлогодние тесты ЗНО.
 
согласна.........половина вопросов по пробному ЗНО тупо была из пособия за 2012г...и не поскупитесь на репетитора по профильному предмету ...удачи!
 

Чтобы репетитор подействовал надо иметь желание выучить предмет. Хотя еще лучше выучить самому. Репетиторы иногда только хуже делают..
 
Желтые книги - это издания киевского издательства "ЛИТЕРА".
У "Торсинга" тоже есть две серии пособий для подготовки к ЗНО - комплексное с диском и навчально-практичне - без диска.
В целом, на мой взгляд, все эти издания по качеству сопоставимы, только физика и укр. литература явно лучше у "Литеры", а география и англ. (оба с дисками) - предпочтительнее торсинговские.
Кстати, непонятно, зачем везде в пособиях по укр. приведены многочисленные хронологические даты из биографий писателей - ну не нужно для ЗНО знать, в каком году они заканчивали школу или переезжали из одного города в другой!

Наиболее эффективный способ подготовки к тесту по истории - это САМОМУ АБИТУРИЕНТУ принять личное участие в создании книги "История Украины", став одним из ее соавторов. Когда самостоятельно в чем-то пытаешься разобраться, а потом, когда все поймешь, стараешься это ПИСЬМЕННО рассказать другим (причем зная, что твой текст ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут читать тысячи людей) - эффект в освоении материала ДЕСЯТИКРАТНЫЙ !!!
Кстати, такая публикация, особенно с грифом Министерства образования, может явиться отличным стартом для БУДУЩЕЙ научно-преподавательской карьеры сегодняшнего абитуриента.
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
проходи тесты за прошлые года в инете,в этом году в истории много попадалось вопросов из предыдущих
 
История Украины- обязательный предмет?
Понимаю, география, математика, биология, пусть даже мировая история. Но история Украины- это нечто настолько нестабильное... Как можно заставлять детей ее сдавать?

Физика, английский, биология, математика- лучше всего изучаются по старым советским учебникам, написанных профессионалами для того, чтобы обучить детей, а не чтобы бабла срубить и диссертацию защитить, а там хоть трава не расти.
 
Врагу не пожелаю учить англ. по советским школьным учебникам типа Диксона.
Академики Кикоин и Погорелов, написавшие известные учебники по физике и математике, НИ ДНЯ НЕ ПРОРАБОТАЛИ В ШКОЛЕ И АБСОЛЮТНО не были знакомы с ее спецификой. Их учебники правильные с точки зрения отсутствия смысловых ошибок, но МЕТОДИЧЕСКИ далеко не самые качественные, и поэтому морально устарели. Некоторые современные школьные учебники (Генденштейна, Ершовой и ряда других авторов) ОБЪЕКТИВНО лучше, хотя и содержат ряд неточностей.
Насчет бабла. В советское время на гонорар за учебник один из его авторов купил хороший автомобиль и построил роскошную дачу. Сейчас, насколько мне известно, гонорара за аналогичное издание даже на приличный компьютер не хватит.

чтобы бабла срубить
Именно в советское время большинство школьных учебников за ОЧЕНЬ большие деньги писали высокопоставленные министерские чиновники.
 
Останнє редагування:

Кикоин и погорелов - в разы лучше той хрени, по которой дети сейчас в школе учатся. А задачник сканави вообще вряд ли найдет достойную замену когда-либо.
География, биология, химия украинского образца- это вообще не учебники, а недоразумение. Даже по украинскому букварю не стоит учиться читать. Я вообще не понимаю, как все эти отмороженные люди, которые пишут школьные учебники, попали в авторы. Это полный позор.
Про английский вообще молчу... Нужно постараться было, чтобы сделать такую каку, в такую случайность я поверить не могу.