помощь в реанимации навигатора Lauf GP055

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2012
Повідом.: 414
помощь в реанимации навигатора Lauf GP055

Буду признателен за помощь в разборке навигатора Lauf.
Пока вижу только два винта с левой стороны: со стороны usb и кардридера.

Разборка удалась.
Висит проблема:
из-за переменного контакта при зарядке он включался и выключался, теперь после включения зависает на логотипе и не грузит ничего, нет даже доступа ни к настройкам, ни к нему как к usb.
подскажите, как ему мозги вправить?
 
Останнє редагування:
Модель скажи, а лучше фотку дай.

Обычно там 4-6 шурупов и защёлки по периметру. Шурупы могут прятаться под наклейками или заглушками.
Когда выкрутишь все шурупы, вставь ноготь в стык между половинками корпуса. В образовавшуюся щель просунь кредитную карточку. Просовывая карточку дальше по периметру, можно аккуратно раскрыть все защёлки. Не используй нож или другие острые предметы.

И ещё: когда будешь раздирать корпус на две половинки, будь осторожен. Не разноси половинки в стороны. Половинки обычно соединены коротким шлейфом, который может оборваться. Попадёшь на 200 грн.
 
спасибо. это понятно, но как раз вопрос в том, что только два шурупа видны. наклеек и заглушек больше не видно
 
разборка состоялась.
 
теперь прошить, прошивку можно поискать по номеру печатной платы. Шить осторожно, загрузчики на карту памяти не закидывать. Слетел загрузчик винды, по сути. Прошивка переразметит память, если повезет - будет работать.
Если не повезет - надо будет менять микросхему памяти.
 
Спасибо. вроде понятно. только номер платы где найти? в поле видимости никаких надписей.

PF08_v2.1 это оно?
есть ещё вверху справа возле крепёжного отверстия
WS888 94V-0
E301869 1041
 
Останнє редагування:
PF08_v2.1 это оно - именно оно
 
спасибо.
а дальше? есть разные версии прошивок? где и как уточнить, какая нужна?
 
дальше поиск. На том же профильном форуме по коробкам - 4pna - посмотрите. У вас YF или аналогичная конструкция от китайцев.
 
Угу. Только перед прошивкой "семь раз проверь - один раз прошей".
И обычно бутлоадер на карточку лучше не ложить. А то с чужим бутлоадером можно навигатор превратить в "кирпич".
 
такой вариант событий возможен.
 
После экспериментов с прошивками проблема видоизменилась.
Изначально, был прошит прошивкой от его собрата 800х640 с лого соответствующего размера (800х640).
Прошивка с карты памяти прошла успешно, девайс загрузился, появился верхний левый угол лого, потом система предприняла безуспешную бесконечную попытку откалибровать экран под лого, который был в несколько раз больше экрана.
Затем были найдены ещё несколько прошивок уже подходящего разрешения.
Всё, кроме перепрошивки лого, происходит нормально со статусом "ок".
При обновлении файла лого, система пишет об его обнаружении на карточке, указывает размер, затем сообщает, что апдейт файла лого "fail" и продолжает прошивку оставшимися на карточке файлами.
Затем система грузится, появляется фрагмент огромного (для данного экрана) лого и снова начинается бесконечная безуспешная попытка откалибровать экран.
Перепробовал все варианты найденных прошивок с лого 480х272, заменял в их составах "заклинившийся" в памяти навигатора лого 800х640 на 480х272 пустым, сжатым.
Результат один и тот же, описанный выше: прошивальщик видит новый, предложенный на карточке файл лого, но не может ним заменить ранее прошитый лого 800х640 ни на какой другой.
Думаю, именно из-за этого и проблема: после старта навигатор грузится и стопорится на попытке откалибровать экран под неподходящий по размеру лого и не допускает дальнейшей работы с навигатором.
Перед сбоем было резервное копирование всех файлов, которые были доступны при подключении навигатора как usb-девайса, посему восстановление данных не проблема.
Но при настоящем раскладе система определяет подключение некоего устройства, но не даёт к нему доступа.
как разрешить проблему с невозможностью замены лого на подходящий по размеру или иной способ, если я не прав.
Тех. данные устройства:
навигатор Lauf
плата (надпись) PF08_v2.1 (после экспериментов с перепрошивками при прошивке системная инфа PF05)
процессор SiRFAtlasV
память H27UBG8T2ATR
дисплей 5``
FM
блютуз

P. S. ещё раз повторюсь, стирание и перепрошивка всех файлов, кроме лого, происходит со статусом "ок". Файл лого находится прошивальщиком на карточке, но ранее ошибочно прошившися 800х640 не может перепрошиться ни на какой другой. Причину не понимаю.
Думаю, что именно этот огромный лого и причина остановки на загрузке, так как система загружается и автоматически предпринимает безуспешные попытки калибровки экрана 480х272 под этот огромный лого 800х600.
 
Суть понятна. Так или иначе, у вас в памяти уже сидит прошивка под 800х480, вероятно, что залит неподходящий загрузчик, к тому же.
Лого 480х272 не загрузится нормально. Из интереса посмотрите, шьет ли лоадер лого 800х480 - если да, то ищите загрузчики вдумчиво. Тут уже растет вероятность получить кирпич на выходе.
 
Стоп.
А почему это вдруг в навигаторе оказался другой загрузчик?
Яже написал, что файл загрузчика на карточку НЕ ЛОЖИТЬ!
 
значит, в памяти уже висит загрузчик 800 х 480; понятно, что картинка 480х272 нормально заливаться в качестве лого не будет.
 
(в личку писать не стал, а то у меня скоро личка переполнится )

В общем, скачал я у китайцев ту прошивку. Она оказалась такой же, что и одна из предыдущих, только без файлов с лого, без файлов с системными приложениями и без YFupdate.exe. Зато с загрузчиком.
Так что я слепил вроде бы полную прошивку: загрузчик (bootloader), файл конфигурации (он что-то вносит в реестр винды в навике), файл-флаг очистки реестра, лого, образ винды, архивчик с приложениями, файл-флаг форматирования диска, программка для апдейта.

Попробуйте прошиться. Сначала без загрузчика.

Вот ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, загрузчики (этот и тот, который был в прошивке от лауфа с 800х480) всё-таки разные. Даже по размеру файла. Хотя в начале файла различий немного.
Так что lefty, я думаю прав насчёт разных загрузчиков для разных резрешений экрана.
 
дело в том, что шиться без загрузчика уже бесполезно.
ну, а шиться с загрузчиком - в данном случае, как встретить динозавра на улице - или повезет, или нет; так, чтобы шиться наверняка - надо паять всяческое, разбирать заголовок загрузчиков и прочее.
Загрузчику - ему все равно, что лить, важно, чтобы в размер попадало.
 
Ну и вообще-то прежде чем браться за ремонт и перепрошивку навигатора, надо бы поучить матчасть. Всё-таки не зря, пожалуй, на 4pna.com сделали ограничения для новичков.

А то ситуация с "дайте прошивку для навигатора. Модель точно не знаю, вроде такой-то". "Ну на, держи". "Ой. А я прошился, а оно не работает! Шо вы мне дали! Шо вы за специалисты паршивые!" напоминает эпизод из рассказов Чехова (кажется) про сельского врача:

Сельская больница. Кабинет врача. За столом сидит врач. Заходит пациент.
Пациент выглядит как дядько из села. В фуфайке, шапке-ушанке, валенках. На небритой красной от температуры морде страдальческое выражение.
Врач: Садитесь. На что жалуетесь?
Пациент: Дохтур, простыл я, спину ломит, голова болит.
Врач осматривает пациента
Врач: Вот вам французский горчичник. Намочите его тёплой водой и налепите на спину на ночь. Отлежитесь в тепле. Должно помочь.
Пациент: Спасибо, господин дохтур.
Пациент уходит

Прошло 2 дня.

Тот же кабинет. За столом сидит врач. Входит пациент
Пациент: Шо вы мне за дрянь прописали! Ничерта не помогает ваш хранцузкий горчичник!
Врач: Да не может быть, чтобы французский горчичник не помог! Вы его долго на спине держали?
Пациент: Да он сейчас на мне висит!
Пациент поворачивается спиной к доктору. На фуфайке сзади на спине у него прилеплен горчичник.