Помогите с выбором рации

Сегодня, в Харьковском экопарке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(см. карту экопарка на 6 странице) были протестированы радиостанции Вояджер Травел и Вояджер турист. Охрана экопарка использует радиостанции Vertex и Вояджер PRO. У них свои, выделенные частоты на диапазоне 150-160 Мгц. Поскольку используется ретранслятор, установленный на территории экопарка, связь между охранниками везде по всей территории и даже дальше. Если же охрана использует свои радиостанции в прямом канале, без использования ретранслятора, то на удаленных точках от центрального входа(на карте вывеска "Фельдман экопарк") до пруда, связь была уже на уровне шумов.
2 года назад, когда я тестировал в экопарке несколько моделей радиостанций - для предполагаемой закупки для охраны - в Вояджер PRO, помимо ихних частот, были записаны дополнительно, частоты на 446 Мгц, для пробы. В том эксперименте связь на Вояджере PRO, на частотах 446 Мгц показала себя хуже, чем на 150 Мгц.
Была поставлена задача, обеспечить радиостанциями обслуживающий персонал - чтобы сотрудника можно было бы оперативно вызвать по рации, а не по мобильному телефону. И бюджет был несколько ограничен.
Я подготовил по 2 штуки Вояджера Травел и Вояджера Турист, записав туда те частоты, которые использовались в эксперименте 2 года назад. И, честно говоря в успех не особо и верил. Травел и Турист - радиостанции на 2 вт, а PRO - на 5 вт. Каково же было мое удивление, когда эти малышки отработали по всей территории экопарка. Были небольшие пропадания связи в некоторых удаленных местах, но в целом - связь была. Даже охранники были несколько в ауте.
 
Взял себе и товарищу Baofeng UV-5r, работает на отлично! Брал для охоты, на расстоянии до 5 км, по пересеченной местности (яры, мелкие лески)
 
Сравнение размеров - Вояджер травел и моторола 80:
 

Вкладення

  • Вояджер травел и моторолка 2.jpg
    Вояджер травел и моторолка 2.jpg
    257.5 КБ · Перегляди: 189
  • Вояджер травел и моторолка сравнение профиль.jpg
    Вояджер травел и моторолка сравнение профиль.jpg
    116.1 КБ · Перегляди: 195
Назад
Зверху Знизу