Помогите пожалуйста с миграцией с Линукс на Линукс.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
Помогите пожалуйста с миграцией с Линукс на Линукс.

Доброго дня. И так, я сейчас сижу за моноблоком с установленной Linux Mint. В общем то ничего система, если для к примеру офисного рабочего места. Но меня она не устроила. Во первых не удалось установить ни одну игрушку штатными средствами. Отсутствие очевидной возможности назначить клавиатурный переключатель раскладки etc. Я прекрасно понимаю что большинство моих проблем прямыми ручками решаются за пять минут, но не на третий ведь день пользования осью. Тем более что подозреваю что какие то глюки с сетью (или это кыйывстар беснуется, святсвят свят!!!!).

Ну ладно, в чем собственн6о вопрос, если я поверху поставвлю, ну к примеру ту же Бубунту, а диск не разбит вообще, от типа один. Так у меня получится перейти на Бубунту и забыть про Мента? И как это лучше сделать. Как запустить установку операционки из под Линукс, может есть какие то особенности? Просто комп нельзя вывести из онлайн, и упаси хоспоти работы, поэтому вынужден делать все как можно аккуратнее. Буду благодарен за любую помощь, заранее спасибо.
 
Можно, но повнимательней на этапе разбивки диска указать в какой раздел ставить.
 
сставь еа любой свободный раздел и будешь выбирать ось в grub
 
Так диск бить полюбому надо? У меня сейчас один раздел на весь диск. Или необязательно?
 
Нужно.
Я бы на твоем месте удалил бы минт с новой инсталляцией.
Сделай 4 раздела.
1 системный ext3, 2 для документов ext3, 3 свап (опционально) и 4 для файлов NTFS
 
А как по размерам распределить, в смысле системный к примеру не меньше чем -?
 
30-40 Гб будет достаточно я считаю для системного.
под файлы по усмотрению
свап в 2 раза больше чем ОЗУ (хотя он не нужен если оперативки больше чем 4 Гб)
ну и я бы посмотрел на lubuntu или XFCE потому что Mate на мой взгляд УГ
хотя графическую оболочку можно менять оперативно
 
А вот вопрос от ламера, как в этом Минте узнать размер оперативки?

free -m

и смотри колонку total.

Вывод будет типа такого
Код:
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          7985       6466       1519          0        344       2249
-/+ buffers/cache:       3871       4114
Swap:         1027          0       1027
 
Слышь, Мурлыка, а посоветуй какую ни будь книгу по Линух, типа с начал но не для идиотов.
 
Так ты хочешь переустановить ОС на компьютере, работу которого нельзя прервать? Это же взаимоисключающие вещи.
 
Плаваете вы ребятки...
У человека проблема с оконным менеджером, а вовсе не с ядром...

Дело было не в бобине... Кое кто сидел в кабине...

Попробуйте в том же минт-е от рута дать команды
#add-apt-repository ppa:embrosyn/cinnamon
#apt-get update && apt-get upgrade
#apt-get install cinnamon blueberry

БлюБерри не обязательно, т.к. блютоз уже стал анахронизмом.

Затем перезагрузите машину, и при входе выберете Cinnamon
Самое похожее на "популярную ОСь"

Почитайте о том, что такое реппозитории, как они используются, и как из дебиана (любого дебиана, ибо убунту, как и минт, это тоже дебиан, точней система управления пакетами основаная на APT. Не путать с RedHat based, т.е. RPM, или пакеты с исходниками в виде архивов TGZ) сделать то, что Вам нужно.

Линух - это конструктор по своей философии. Тут нет готовых и законченых решений. То что вкручено в минт - вкручено исключительно разработчиком, и только он считает что прикладного ПО в его дистрибутиве достаточно, и целиком покрывает потребности пользователя.
Вот попробуйте установить винду без интернет-эксплорера, блокнота или Paint???
Получилось? А почему?
А у меня из нет-инсталл образа, за 20 минут, 5 из которых был "диалоговый", и 10 из которых качались пакеты...

На предмет прикладного ПО.
Тут тоже танцы с бубнами, т.к. изначально десктопные приложения могут работать как исключительно через Qt (без KDE никуда), так и GTK+
А библиотеки эти в свою очередь "торчат" иди в "кедах", или в "гномах"...

З.Ы. Игрухи виндовые ставили?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это РАЗ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
йв
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на видяшку - это ДВА.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ДиректХу - это ТРИ...

По поводу размера разделов.
То что тут пишут - бред имбецила с гидроцефалией.
Своп - удвоеное количество "рамы" в самом начале "винта". (самые быстрые сектора, не относится к SSD).
Под систему больше 10 гиг с офисом, графикой, и звуковыми резакторами никогда, за 15 лет "плотного" линуха, не видел...
"Мыло" сотрудников, временные, логи да и вообще /var и /home - это другое дело, но это уже не относится к "системе"...
Убунта со всем фаршем по моему в 6,4 гига влазит, хотя могу и ошибаться, сейчас не уследишь за новыми тенденциями...
12-я десктоп требовала 4,5Gb, то есть "деятели" предлагают использовать 10% откушеного места...
Дать бы в табло этим самым 40 гиговым винтом, чтоб это "табло" не писало то, чего не знает, набивая при этом количество постов.
Ну и в USB/задницу/передницу (нужное подчеркнуть) ему флешку засунуть, всего на 8 гиг в глубину, чтобы неописюенно удивить...

За подробностями в личку...
 

О как. Умник нарисовался. Ты из каких соображений сделал вывод?
Может из-за проблем с играми ты решил сменить "оконный менеджер" или из-за не очевидного способа смены раскладки?

Я тебе больше скажу - циннамон не явялется окконным манагером, это раз. И с вероятностью 90% у него уже минт с цинамоном, это два.

ТС- нет смысл съезжать с минта на убунту. Это суть две одинаковые системы, отличающиеся для тебя только средой рабочего стола. Проблемы с играми ты не порешаешь. Вообще игры и Линукс плохо совместимы. Юнити в убунте шлак тот еще. Минт с циннамоном наверное самый удобный и приятный варик сейчас.

Но если хочешь прокачать скилы, то поиграйса с разными версиями.
 
Ну оговорился... Точней затормозился...
В дебри иксов чувака-ТСа не посылали...
Ну "среда рабочего стола", чтоб точней быть...

А игрушки идут... CSGO побежал, стима правда нет... Хотя с xRandr пришлось пободаться... Танки ващще без проблем...

ЗЫ Минт может быть и на кедах, и на гномах, лично видел, можешь в магаз велопланеты на Плехановской зайти, глянуть...
Ноут в зале, публичный, возле мастерской. Там "кеды" (K Desktop Enveronment)...
Гномы не покажу, они в Киеве, а я давно от туда уволился...
 

Я смотрю в мастер написать хуйню. Советовать менять рабочее окружение, чтобы пофиксить игры это похлеще чем советовать передвинуть кровати