помогите новичку разобратся в микроконтролерах

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2011
Повідом.: 25
помогите новичку разобратся в микроконтролерах

Собственно возникли у меня некоторые вопросы по написанию софта для микроконтролеров за сим прошу помощи у знающих людей может кто растолкует мне мои ламерские вопросы
пытаюсь разобратся в С + AVR
буду рад любой помощи
с меня
 
Не люблю посылать людей, но тем не менее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
roker
спасибо за ссылку но основная часть сайтов уже расчитана на частично подготовленых а у меня подготовки 0
сейчас вот засел с библиотеками как ними пользоватся
пишут в основном берем пользуемся и ни слова как
хотелось бы поподробней поразжованей
в идеале чтоб можно было или списаться перодически с человеком и задать конкретные вопросы и получить внятный ответ
я конечно понимаю что у многих свои заботы но
 
найперше правило - забудь про чужі бібліотеки. і тому, що чуже завжди працює не так, підправити його складніше, ніж написати з нуля. до того ж це дуже добра практика. ну для початку протоколи передачі/прийому, 44780 - всеодно все потім знадобиться.

ну а з чого почати - основи сі( більше й не знадобиться), якісь елементарні проекти( блимавка) у інеті з описом пошукати для розуміння як тим мк взагалі керувати.
тут розуміння потрібне, що там, як і чому усередині коїться, а потім маючи це вже за допомогою найпростіших засобів можно що завгодно городити, а з досвідом приходитиме розуміння як це зробити феншуйно.

ну а тут краще питати конкретно щось.
 
Останнє редагування:
даташит растолкует
 
Даташит вряд ли что то растолкует.
Есть книги, рассчитаные на новичков.
Например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Расписано доступно.

Если юзаете CodeVision, там в хэлпе вполне вменяемое описание библиотечных функций, даже с примерами их использования.
Конкретные вопросы можете задавать тут, поможем коллективным разумом.
 
Я бы посоветовал сначала с асемблером разобраться. Будет яснее, что у него внутре. У Мортона неплохая книга на эту тему.
 
на сьогодні - задротство та втрата часу. розібратися що там і як працює можна почитавши саме про те, що там і як працює.
 
Даташит вряд ли что то растолкует.
ну, не знаю, моя политика партии гласит - в начале надо сделать так как придумал разработчик. А там уже можно его поправлять, в отдельно взятых случаях.
Даташит, тем более на такой продукт, если и не вылизан со всех сторон, то точно не плох. А вот в книжках полно отсебятины. И костыли автора часто преподносят как истину в высшей инстанции.
 
Даташит ему читать придется неделю, чтобы хоть как то светодиодиком поморгать. Боюсь, энтузиазм кончится на второй-третий день. А так на дружественном языке, простыми словами в коментариях к коду, сможет пару хоть кривых, но рабочих примеров содрать, покумекать и напейсать свое.
А потом уже долгими зимними вечерами раскуривать крупными затяжками даташит для вникания в нюансы работы кристалла и познания Силы.
 

На самом деле пофиг с С или асма начинать. Всё равно регистры надо будет включать ручками, так как сам по себе C не имеет к этому аж ни какого отношения.
Имеет отношение, к примеру, конкретный компилятор, так как в AVRgcc, вот, есть свои макросы для работы с битами, которые в стандарте С не описаны. А так - всё то же самое. Не зная внутрянки - и из С ни чего путного ни кто не напишет




А не рано ли при 0 подготовки браться за чужой код? Это ж уже реинжениринг - он сам по себе требует ненулевой подготовки

Напиши ка ты хэллоу ворлд, что-ли. Светодиодиком помигай. Сначала мигай по программной паузе. Как сможешь делать её изменением одной переменной или константы по своему усмотрению любого значения и, мало того - она будет в него попадать - начинай делать её на паузе по счетчику прерываний встроенного таймера. До того же результата - ты не только делаешь паузу, но и можешь её менять и точно быть уверенным, что она имеет заданное значение.

Ну и непонятна задача в общем - с библиотеками ЧЕГО именно ты хочешь разобраться? Библиотека - не более, чем файл. Это не среда программирования верхнего уровня, у тебя нет оси, нет подключаемых модулей. Ты подключаешь библиотеку точно так же, как подключаешь свой собственный свежесозданный файл. После этого - становятся доступны функции, которые там в библиотеке описаны.
Вот и вся суть библиотек.
 
Останнє редагування:
На самом деле пофиг с С или асма начинать.
Да ну...
Ну,ты насыпал...
Не пугай человека,если у него желание не пропадет - научим.
Все мы были неучами.
 

Ну да. А почему нет? Или в С есть магическая команда "сделать заебись" и если её написать, то больше не надо читать мануал - всё само настраивается?

Контроллер как управлялся регистрами, так и управляется. Если не использовать "мастер" (который не везде ещё и есть), то настройка периферии в С и асме отличается только текстом, который туды писан. Структура остается. Шо IN -> CBI/SBI->OUT, шо PORTB=PORTB.... один хрен знать чего куда пишешь - надо.
 
magic C, magic ASM...
maybe use brain?
 
magic, магия она такая.
Хотя, это к теме о шабашках, мне, не сказать что регулярно, но часто притаскивают проекты наших КБ, суко КБ, которые состоят из, дай бог, сотни строк кода, ниэпически кривой платы, которые приходится доводить до рабочего состояния, а иногда и делать заново. Так вот, о знании, устраивайтесь на работу, в общих говнах ваше появление будет незаметно.

 
Останнє редагування:
Покорнейше благодарю.
Это мне из "говен" на работу устраиваться или как?
 
ur4lvn, ничего против вас не думал, извините если задел.
 
тааак, лайно прибирати чи переробляти повністю за "спецами" заєбло


ап ап
 
Блин, такое ощущение, что тут проводят собрание пенсионеров. Так и норовят поныть, на жизнь пожаловаться. Все говно, настоящих профи нет, "Скрiзь пiдораси" (с) Лесь