Получить/обменять загранпаспорт. Подскажите, плиз!

Хатшепсут

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2007
Повідом.: 7
Получить/обменять загранпаспорт. Подскажите, плиз!!!

Вроде была такая тема, но поиск не находит. А сейчас срочно нужно!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас это делается? У меня есть загранпаспорт на девичью фамилию, надо поменять на новую.
Хочу выяснить именно законный, обычный вариант, без фантастических переплат. Куда обращаться?
Сходила в районный ОВИР - отослали на 23 августа куда-то, но ничего не объяснили, что надо с собой и когда прием. Узнаю через справочную телефоны - там трубку не берут.. не хочется через весь город ехать и с закрытыми дверями здороваться...
Может, кто знает, что делать?
 
На 23 Августа 13, там городской ОВИР. С закрытыми дверями вряд ли поздороваетесь, он работает каждый день, но для каждого района есть свои приемные часы и дни.
 
Законный вариант - пишешь заявление с указанием причины обмена и идешь на Рымарскую, обиваешь порог, тратишь время и унижаешься.
Нормальный вариант - пишешь такое же заявление, прикладываешь к нему 1000-1500-2000 гривен в зависимости от срочности, отдаешь на той же Рымарской только 30-ю метрами выше по улице и приходишь в назначенный день за 15 минут забираешь паспорт
 
Еще вопрос по теме: скоро заканчивается срок действия загранпаспорта, надо менять на новый.
В старом куча виз, новый же будет чистый? и опять надо будет отвечать на кучу дурацких вопросов о цели поездки и гарантиях моего неоставания в ЕС? Или старый паспорт остается у меня?
 
муж сестры менял старый (причина закончилось место , много ездит по работе) на новый 5 месяцов назад в турагенстве какомто заплатил 750 грн через 20 дней пришел забрал чистенький нового образца , старый забрали!
 
старый забирают
если например есть действующие визы - то можно вырывать странички с ними..
 

вы уверены что бы Вам дали вырвать страници из офицального документа и насить их с собой! как то слабо верится
 

я точно уверен что пару лет назад такое было возможно. думаю что и сейчас ничего не изменилось
на визе же сейчас и фото есть и все другие необходимые данные
 
И как эти дни узнать? Трубку так и не берут, хотя иногда занято! Может, у них сайт есть?
 

Надо ехать определенно!!!Неужели писать на форуме проще чем самой разобраться!!!
 
>В старом куча виз, новый же будет чистый? ... Или старый паспорт остается у меня?
Новый будет чистый, старый забирают. Перед тем как отдать старый, нужно сделать ксерокопии(лучше, конечно, сканы) идентификационной страницы и каждой страницы с визой и предъявлять их в посольстве/консульстве при подаче документов на оформление визы.
 
Вообще-то люди всеми силами хомячат старый паспорт, собсно в основной массе чтобы меньше было проблем при повторном получении шенгена и пиндосской визы.
Вырвать странички можно (а хуле, ну ребенок игрался, вырвал и съел ), только в посольстве это будет выглядеть бледно и странно, а на границе вообще не проканает, ежели попробовать показать вырванную страничку с визой Хомячить надо целиком.

ЗЫЖ Турция и Ебибет - этим вообще все в паспорте пох, лишь бы не было их собственных черных штампиков за попытку вывоза коралловой веточки
 
Уважаемые, ну что вы фигню порете. Старый паспорт вполне законно можно оставить. Для этого пишется заява отдельная при получении нового, в старый ставятся печати "аннулировано", записывают в отдельный журнал и отдают Вам назад. Всех делов.
В некоторых посольствах требуют старый паспорт (если там были визы) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Себе для подстраховки можете сделать цветной ксерокс с каждой страницы.
 
Разве?
Знакомая продлевала через консульство Украины в Занзибаре.
Никакого нового, в том же старом дописали новый срок - по какой действителен.