Подскажите, хватит ли 400W для этой системы?

у меня этот голденфилд 400 вт тянет х2 3800@2400/2048@970/8800GS@675-900/80+320/DVD
и ниразу не нагибаеццо под нагрузками.
что и требовалось доказать :)

гляньте на фцентре, была там статья о реальном энергопотреблении.
Статья называется "Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?" на fcenter ru у меня нехватает постов чтобы вставить ссылку))

вот пристали )))
ну тянет и хорошо. удачи! есть даже спец.калькуляторы для этих делов, впадлу ссылки искать. я говорю о том что ватт не должно быть в обрез по системе а должне быть какой нить минимальный запас, хотя бы 50Вт на перегруз и БП должен при этом вероятном перегрузе не сгореть спалив с собой мать с памятью, а как минимум отключиться максимум сгореть самому. На БП бюджетных фирм на этот момент 100% уверен положили. вот и сидят юзеры на них от грозы до грозы ))

Всем спасибо, благодарю за помощь!

есть даже спец.калькуляторы для этих делов...

типа eXtreme Power Supply Calculator гуглите :) показал 223W на систему ТСа :-)

БП должен при этом вероятном перегрузе не сгореть спалив с собой мать с памятью, а как минимум отключиться максимум сгореть самому. На БП бюджетных фирм на этот момент 100% уверен положили.

Как раз в Голденах есть эта фича "ШИМ-контроллер SG6105D, полностью исключающий выход из строя компьютерных комплектующих по вине блока питания" и он бюджетный :D (goldenfield com ua)

У меня FSP ATX-400PNR 400w
Конфигурация Athlon II 620 X4, 2*2 GB DDR3, 1000 GB Caviar Green, Creative X-FI Fatal1Ty, 8800 GT
Все работает.

Как видите БП не чифтек 500W :)

У меня 20 компов Athlon X2 3600+/1Gb/160Gb/8600GT256DDR3/ 2 года проработали на PowerLink'ax 350Ватт (Сколько там реальных Ватт мне страшно представить), один из компов такой же конфигурации работает на FSP 300W, при чем, как мне кажется, стабильнее чем остальные...

Сейчас активно меняю Паверлинки на БП 350-450W нормальных производителей.

Такие темы на форуме возникают несколько раз в месяц. Ссылку из 21 поста я давал здесь:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=705496
Кстати у автора тестирования, домашняя конфигурация такая:
Intel Core 2 Quad Q8300
2x2 ГБ Kingston PC6400
ATI Radeon HD 5850
1xHDD
1xDVD
Блок питания FSP FSP300-60GHS, 300 Вт

Подскажите пожалуйста, хватит ли блока 400W к такой системе:

не хватит! Если БП хороший, то систем может включиться и работать, но через некоторое время БП может не выдержать, т.к. будет работать почти без запаса мощности. Ориентируйся минимум на 450 Вт

нфигурация такая:
Intel Core 2 Quad Q8300
ATI Radeon HD 5850
1xHDD
Блок питания FSP FSP300-60GHS, 300 Вт

рисковый парень, это как с самолета на дырявом парашуте прыгать, один раз повезло, второй повезло, а третий... ;)

рисковый парень, это как с самолета на дырявом парашуте прыгать, один раз повезло, второй повезло, а третий... ;)
Вообще то это не моя конфигурация, а у автора статьи на fcenter. :)
У меня почти как у ТС, только проц Е6750, видео 8600GTS и какой то встроенный БП на 350W, всё нормально работает.

Е6750, видео 8600GTS и какой то встроенный БП на 350W, всё нормально работает.

через годик напишешь как работает ;) Ты наверное думаешь что nvidia просто так, от балды рекомендут для GTX250 использовать БП не менее 450 Вт?
Для 8600 нужен БП не менее 350 Вт

Интересное наблюдение: На моих Athlon X2 3600+/1Gb/160Gb/8600GT256DDR3 с говеными PowerLink'ами 350 ватт, все работает нормально кроме, как не странно, Warcraft III (комп уходит в ребут через некоторое время), на машинах такой же конфигурации, только с видео 8500GT512DDR2(энергопотребление меньше) такой проблемы нет, равно как и на таких же с 8600 но с нормальным FSP-350-PNF... Возможно, WC3 является неплохим тестом для БП))

к сожалению это так и есть :D

Бывает люди начитаются что система на двух ПЕЧ295 потребляет 400 Вт, и ставят такой БП, а он возьми да и не сгори сразу, вот они и начинают верить что 400 Вт хватит на все случаи жизни :)
А рекомендацию такую нвидия дает чтобы уменьшить свои расходы на поддержку видеокарт, которые через некоторое время вызывают "неожиданные проблемы" у владельцев маломощных БП :)

Посчитать можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

какую начинку компа закладывает нвидиа давая такие рекомендации? :)

Я бы на такую систему не ставил блок на 400 ватт. Ну разве только тот, что выдает чистые 400ватт. Просто здесь играет роль множество факторов. Во первых сказали, что должен быть запас мощности. Если блок работает на пределе то износ его быстрее. Во вторых. Не у всех в сети стабильно 220 вольт. Ну и третье. Я считаю глупо рисковать 200-300 гривнами ради системника

какую начинку компа закладывает нвидиа давая такие рекомендации? :)

основные потребители видео и проц, причем проц в заметно меньшей степени. Выбор проца для GTX250 не особо широк, P233 явно не подойдет :) Поэтому закладывается средний комп под такую видуху - корка дуба один-два винта

средний комп без видео потребляет не более 130W так что я думаю там они закладывают не средний комп а аппарат для отопления помещения.

Почему бы не замерить самим, а не верить голословным утверждениям nvidia, с двухкратным запасом под разгон или поверить тем кто замерял. При замерах на хороших игровых компах, я ещё не слышал о потреблении больше 300W. Например в той статье на которую я ссылался, потребление компа покруче чем у ТС:
Процессор Intel Core 2 Duo E8600 (3,33 ГГц)
Кулер для процессора GlacialTech Igloo 5063 PWM (E) PP
Материнская плата ASUS P5Q (чипсет iP45)
Оперативная память 2x2ГБ DDR2 SDRAM Kingston ValueRAM (PC6400, 800МГц, CL6)
Жёсткий диск 500 ГБ Seagate Barracuda 7200.12
Видеокарта PCI-E 512МБ Sapphire Radeon HD 4850
Привод DVD±RW Optiarc AD-5200S
Картовод Sony MRW620
Корпус IN-WIN IW-S627TAC
При одновременном запуске FurMark и Prime'95 потребление составило всего 189W.
А блоки питания, даже от крутых фирм, при интенсивной эксплуатации, максимум через 3-4 года всё
равно требуют замены.

не нужно экономить на БП...Покупайте 600w.

Назад
Зверху Знизу