Подскажите как правильно использовать тепло от дымохода?


Да, нет, ПИТБУЛЬ - я еще далеко не "волшебник", я лишь "только учусь". :rolleyes:.

Конструкция еще далёко не совершенна (по крайней мере - с моей точки зрения).
Потому что я (как конструктор-разработчик) - еще не довёл её на практике до того уровня какой поставил перед собой в идеале - 48 часов непрерывной работы с 200 литровой загрузкой плотно уложенными дровами и средней мощностью отдачи за полный цикл 6 кВт\час. А именно из 140 кг сухих дров выжимать 288 кВт непосредственной теплоотдачи за 48 часов работы - то есть кпд 65% от теоретически возможного при общей удельной теплотворности такого количества сухих дров данного качества в 448 кВт.

Хотя, кое-какие результаты уже есть. В частности (за счет кардинального изменения принципов горения и технологии дожига) удалось понизить среднюю скорость горения дров (включая и древесные обрезки) до 36 часов при полной загрузке (это же касается тырсы и хвои с шишками), сделать её более равномерной и довольно низкотемпературной на периферии очага горения (у стенок бочки) при сохранении достаточной мощности (в среднем 8 кВт) для обогрева одной печью помещения до 100 кв.метров (при высоте потолков до 3 метров). При этом температура на самих стенках печки и на варочной поверхности не превышает 360 градусов (лежит в пределах 280-320 градусов) что позволяет с одной стороны хорошо греть помещение и одновременно готовить на варочной поверхности печи пищу, а с другой стороны не беспокоиться насчет прогара стенок печи (даже крышки варочной поверхности, где температура самая за счет использования "колпакового" элемента в совокупной конструкции печи - самая высокая и достигает 350 градусов). Это позволяет использовать тонкостенную конструкцию самой топки печи - качественную сталь толщиной всего 1,2 мм и особо не волноваться (в результате хорошего воздушного охлаждения стенок печи конвенционным потоком воздуха с самого пола помещения) насчет прогорания стенок топки (стенки не успевают даже бледно покраснеть, а потому никакого окисления металла кислородом не происходит).

Но работы еще - не початый край. ;) Потому как - нет предела совершенству. :rolleyes:
 
Опять забанили Дезинфектора. Написано - клон. Ну и шо, шо клон? Ведь не запрещено же! Пиздец какой-то просто. Хотел про котлы почитать, - почитал! Блядь, ну шо за народ у нас? У самих небось руки с жопы торчат с самого детства, а когда видят, что другой не только с руками, но и с головой, давай сразу палки в колеса совать...
Ну теперь в продолжение темы давайте постить сиськи. Может согреемся зимой с их помощью


0596.jpg
 
а покрасивше есть?
 
Ну насчет работы булерьяна вы малость не в курсах или просто наговариваете на печурки;).Работает печь маленькие до 6 часов,большие до 12 и ,смею заметить, без подключений поддувов воздуха и как и предпологаете Вы ,работать может даже на кукурузных початках :D.
Камины качественные ,как я предположила,Вы не видели ,а из этого следует что и в работе не наблюдали.Смею утверждать как пользователь каминной топки длительного горения, установленной в собственном доме ,что КПД топки процентов так 75, горение продолжается с 9-10 вечера до 5-7 утра в зависимости от поленца положенного в топку :).
Видно окромя кирпичного дымохода других не воспринимаете ну разве что асбестовые..Но как то не сильно распространяетесь о том что кирпичные дымоходные системы уж очень быстро разрушаются от конденсата и разницы температур внутри дымохода и на поверхности его ...А асбестовые при всей своей дешевизне а- имеют шероховатую поверхность и очень быстро заростают сажей,б-порой не выдерживают температур и взрываются,с-асбест очень вреден.
Почитайте в интернете есть замечательные дымоходы из керамики фирмы shiedel...
Ну ка бы по поводу товаров для народа не соглашусь, таки какая -никакая гарантия ,что не отравишся и не угаришь при пользовании...Да и ДБН никто не отменял;).

Фотографию своего чуда изобретения продемонстрируйте,если оно не очень засекреченное;).
 
уже и Шидель в ход пошел, типа нам предлагают почитать для общего развития.
Ика, а это Вам фото от практиков, извращение с Изокерном месяц назад :іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
Лужков, ПИТБУЛЬ, doktor_7878 - вот одна из готовых к продаже наших (производства моей команды) бюджетных (не дорогих для простого народа - 900 гривен) печей - конвенционная печь длительного (до 10 часов на одной заправке дров или небрикетированных опилок) горения Слобожанка 2-1.



Более подробно об этой печи здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Могу (когда подлечусь - приболел однако :() открыть в "Хозяйственном" тему (если модератор не будет против и сразу же не забанит из-за своего неравнодушного отношения к НАРОДНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЕ в общем и ко мне в частности) "Печное отопление продуктами древесины - самый экономичный, качественный и экологически чистый вид отопления в нынешней Украине". ;)

Ну, бы посмотрел на котел.
Я позвоню в ноябре или вы сообщите.
 
... вот одна из готовых к продаже наших (производства моей команды) бюджетных (не дорогих для простого народа - 900 гривен) печей - конвенционная печь длительного (до 10 часов на одной заправке дров или небрикетированных опилок) горения Слобожанка 2-1.

А можно один вопрос от неспециалиста? Почему выбрана именно цилиндрическая форма фюзеляжа этой печки? Ведь этот отопительный прибор предполагается использовать для отопления жилых помещений, которые, чаще всего, имеют ограниченное пространство. Как по мне, так квдратно-прямоугольные формы было бы проще пристроить где-нибудь в углу или у стены, да и внешний вид облагородить было бы куда проще.

attachment.php
 
Так что дело не в "красоте", а именно в эффективности работы конкретного агрегата. ;)

Котлы системы Слобажанин 1 - будем делать именно с квадратным сечением топливной камеры. :)

Раз так, то вам еще предстоит поработать над приданием пристойного внешнего вида. Согласитесь, без этого ну никак! Если вашу печь установить в жилом помещении, то с точки зрения эффективности обогрева этого помещения и с учетом формы ее корпуса, целесообразным будет выбор места установки в центре комнаты. Но позволит ли это сделать ее внешний вид? (Ради Бога, не обижайтесь!). Ведь еще нужно будет подключение к дымоходу, а это дополнительные детали, которыми украсить комнату вряд ли удастся.
К чему я веду. Уверен, что агрегат дееспособный и работает эффективно. Но ведь для привлечения покупателей и успешной торговли такой продукцией необходимо продумать ее внешний вид, простоту установки и монтажа, разработать определенную технологию выбора места в помещении и т.д. Думаю, тут еще много над чем нужно задуматься и поработать. Хотя идея классная!:клас:
 
Мой же подход в данном вопросе в нынешнее время - важнее эффективность работы печи и дешевизна её обслуживания и содержания, не говоря уже о необходимости максимальной дешевизны используемого ею топлива по сравнению с внешней "гламурностью" - это наиболее важные показатели для большинства народа Украины в нынешнее время.

Однако, для удовлетворения изысканных вкусов гурманов, мы планируем изготовление "гурманского" варианта Слобожанки 2-1 - из двух пивных нержавеющих отполированных кегов сварной (аргоновой сваркой) конструкции с целым рядом "прибамбасов" и "финтифлюшек" - каждому своё. :D. Но при этом цена будет как минимум на порядок выше (богатые должны финансировать производство эффективных нагревательных агрегатов для бедных).

Я не спорю, может оно так и должно быть.:)

ЗЫ Мне кажется, что нужно смотреть не в сторону кегов, а в сторону "русской печи" или кОмена, отделанного плиткой, например. А может замаскировать еще под что-нибудь прикольное...
 
Цилиндрическая форма "фюзеляжа" конвенционной (греющей пространство помещения конвенцией постоянно проходящего вдоль её тела воздуха - движением холодного воздуха снизу печи вверх печи вдоль её стенок и поэтому быстро нагревающегося и соответственно быстро нагревающего помещение) печки выбрана на основании физики самого процесса. При круглой (цилиндрически круговой) поверхности имеем самое большое отношение площади стенок к объему тела - то есть самую большую внешнюю (с поверхности) теплоотдачу - теплоотдачу с единицы поверхности по отношению к единице объема топки печки.

Для котлов же - агрегатов какие греют воду (или иную жидкость либо пар) проходящие через систему их подогрева именно внутри рабочего тела котла - лучше выбирать именно квадратное сечение - оно обеспечивает минимальную величину отношения площади поверхности топливной камеры к её объему - то есть самую большую внутреннюю теплоотдачу - теплоотдачу с единицы внутреннего объема котла по отношению к его поверхности (служащей в данном случае "растратчицеё" создаваемой внутри топки котла теплоты. Если же система нагрева жидкости расположена по поверхности рабочего тела котла (например в виде системы труб( то целесообразно - по указанной выше причине - создавать именно цилиндрическую поверхность котла (так с со стенок топочной камеры котла трубы с жидкостью будут максимально эффективно снимать образующееся внутри его топочной камеры тепло.

При прочей равной высоте «изделия» площадь наружных стенок (Sp) прямо пропорциональна периметру (P), т. к. Sp = P x h; объём тела (V) прямо пропорционален площади поперечного сечения (Sv), т. к. V = Sv x h, где h – высота тела. Откуда искомое «отношение площади стенок к объёму тела» (Ksv) можно представить, как Ksv = Sp / V = P / Sv, т .к. высота (h) в данной пропорции сокращается.

Примем площадь поперечного сечения «изделия» равной Sv = 1 м кв.

Тогда для:
1. круглого сечения (цилиндра):
Для данной площади, диаметр D = SQR(4Sv / Pi ) = 1,128 м, соответственно, периметр P = Pi x D = 3,545 м.
Очевидно, что Ksv1 = 3,545.

2. квадратного сечения (прямоугольного параллелепипеда):
Для данной площади, сторона квадрата l = 1 м, соответственно, периметр P = 4 м.
Очевидно, что Ksv2 = 4.

Легко можно видеть, что Ksv1 < Ksv2.
При прочих равных для плоского прямоугольного параллелепипеда с соотношением сторон 1:10 картина будет только хуже Ksv3 = 20,2... (Желающим предоставляется возможность провести нехитрые вычисления самостоятельно.)

Следовательно, утверждение в цитате не верно с точностью до наоборот.
Да и мне мои добрые учителя говорили, что всю жизнь было наоборот...

Народная альтернатива, етить!
Собирающая под свои крылья альтернативно одарённых. У славян всегда имелось некоторое устойчивое количество слабоумных, демонстрирующих (как им кажется) интеллектуальный эквилибр, доказывающий некую ЗАВЕДОМО нелепую концепцию. Это типично русская болезнь — болезнь генетических дураков, над которыми смеётся весь мир. Русскому кажется, что если в шахматах не прописано, как точно брать фигуру, он может надеть перчатки и снять все фигуры противника с доски. А чего — ведь его руки непосредственно не касаются фигур, а фигур теперь нет. «ВЫИГРЫШ»! Только в приличное общество не пускают — так и варятся в самих себе за своей заборностью...

P. S. Теперь понимаю откуда в вашем представлении сверхэффективность ваших же брагоперегонных аппаратов: дело не в альтернативной технологии, а альтернативном мышлении! "Зелёный, Вы гениальный механик!" :ги:
 
Народная альтернатива, етить!

Заходите на сайт альтернативы и там обсуждайте, хоть довсиру. А тут давайте про печку! Разве это не интереснее?
Так какая, говорите, форма целесообразнее? Параллелепипед?

Давайте все вместе попробуем разработать альтернативный вариант!:yahoo:
 
Vasija !

Похоже, что Вы:

1. Даже не понимаете, о чем у нас с Shershavchykом шёл разговор. Разговор шёл не об одинаковой (при одинаковой высоте) площади поперечного сечения цилиндра с круговым сечением и прямоугольника с сечением квадрата, а об одинаковых поперечных размерах - габаритах этих тел - для удобства установки в помещении ограниченного размера.

2. Даже не умеете считать. При одинаковых габаритах изделия:
- высоте - h
- поперечных габаритах - 2R (диаметр окружности или сторона квадрата)
соотношение площади стенки самой топочной камеры к её объему - одинаково как для цилиндра с сечением круга п (R*R) так и для прямоугольника с сечением квадрата 4 (R*R) и равно: 2/R

3. Даже не соображаете, что считаете. Разговор - о конвенционных печах и скорости нагрева помещения. Поэтому надо рассчитывать не просто соотношение (при одинаковых габаритных размерах) величины поверхности самой топочной камеры к её объему или соотношение плошади поверхности самого изделия к его объему, а именно соотношение величины суммарной поверхности стенок (внутренних + внешних) конвентора к его объёму. Это соотношение всегда лучше для круга чем для любого прямоугольника (за исключением квадрата - с квадратом у круга это соотношение формально одинаково, но реально нагрев воздуха в конвенторе с квадратным сечением заведомо хуже - из-за вышеуказанных более низкой скорости и величины передачи тепла от центра квадратной топочной камеры к её стенкам и стенкам окружающего её конвентора).

4. Даже не разбираетесь в физике - это не механика, а теплотехника. Поэтому надо рассчитывать не что попало и как придётся, а именно скорость и величину передачи тепла от центра топочной камеры к её стенкам - для кругового сечения эта скорость и величина максимальны - ибо от центра круга к любой точке его окружности расстояние всегда равно радиусу R, а вот для квадрата со стороной 2R это расстояние по диагонали - от центра к углу квадрата - приблизительно на 1,44 (квадратный корень из 2) больше, а потому скорость передачи и величина передачи тепла - заведомо меньше. Отчего стенки топочной камеры нагреваются по-разному и на стыках их часто рвёт из-за разной величины расширения метала в центре и на периферии (на шве) стенки. Отчего круговое сечение при конвенционном (воздушном) способе нагрева - всегда предпочтительнее.

5. Патологически "богоизбранный" кашерный индивид "оттуда", с лютой ненавистью ко всем славянам, а к русским - особенно. Да, в общем -то и ко всем остальным народам, кроме своего "богоизбранного" - тоже.

Р.S. Явно пытаетесь извратить реальность - "Русскому кажется, что если в шахматах не прописано, как точно брать фигуру, он может надеть перчатки и снять все фигуры противника с доски." - О.Бендер никогда не был славянином, а русским - и подавно.

Радиационно-стойкие блоки, полностью разработанные и созданные моими руками, вот уже 12 лет работают в составе большой исследовательской физической установки для изучения и испытания материалов, работающих в космосе, установленной в стенах Харбинского Политехнического Института.

Чистоту на улицах поддерживать научитесь сначала.
 
во как вас поперло...
по большому счету обывателю пофиг и космический корабль и пи и ер и и ...
человеку нужно:
1. при минимуме использованного топлива получить наибольшее тепло
2. минимальное время обслуживания
3. надежность
самое главное шобы было тепло
 
Подскажите как правильно использовать тепло от дымохода?
 
Назад
Зверху Знизу