Под стражей и без права внесения залога. Водителю внедорожника, совершившему смертельное ДТП, избрал

Я за, но беда в том, что такие рейды и остановка водителя на предмет проверки его на алкоголь (насколько я знаю), к сожалению, не предусмотрена законом. Вы разве не видели ролики с теми, кто вые ж ивается при остановке полицейским - назовите причину остановки. А проверка на алкогольное опьянение в перечень таких причин не входит. Сейчас даже явно пьяного водителя, совершившего нарушение ПДД, нельзя принудительно заставить пройти проверку на алкоголь. Полицейский говорит "я вас направляю на освидетельствование в медицинское учреждение". Нарушитель отвечает "я отказываюсь от этой процедуры". После этого полицейский в протоколе пишет "от прохождения освидетельствования на алкоголь отказался". Вот такой протокол и уходит в суд. Так было, но если сейчас уже что-то изменилось, то я значит пропустил и поправьте меня. Так что нужно прежде всего ставить вопрос о решении вопроса на законодательном уровне об обязательном освидетельствовании всех, кто вызывает подозрение на предмет опьянения. Но от такого правила будет и много недовольных, да и злоупотребления возможны. Но все же имхо лучше терпеть временные неудобства, чем расплачиваться тысячами жизней за это зло (пьяный за рулем), которого сейчас стало очень много.
 
Останнє редагування:

отказ от медосвидетельствования приравнивается к управлению в нетрезвом виде

 
VOLAT, благодарю за ссылку на данную статью. Но вот вопрос - применима ли эта статья к водителю, которого без нарушения им ПДД остановила полиция на предмет проверки на опьянение, а он отказывается от такой проверки (например подуть в индикаторную трубку)? Да и сама такая остановка на предмет проверки на опьянение предусмотрена ли законом?
 



Нет, но есть остановка за нарушение ПДД. А с тем, как у нас водят, тормозить можно почти всех
 
Этот красавец кстати почти сошел со статьи. но брат погибшего развел кипучую деятельность и дело дошло уже до Луцика и прочих киевских деятелей и сойти окончательно у мудака не получится... Однако остается вопрос что будет с теми кто его отмазывал в начале...
 

а кто он такой? непростой видимо
 
Опыт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
полностью опровергает Ваше предположение. Сойти получилось, кто отмазывал - на местах, работают дальше...

Получается, если бы подушкой не зажало, то убежал бы?
Скоро в его медицинской карточке найдется эпилепсия какая-нибудь или что-то в этом роде.
 
безработный с внедорожником - типично для Украины. А вы продолжайте дальше работать хоть на 20000, хоть на 30000 гривен, всё равно не насобираете никогда 3 ляма на внедорожник