Пить или не пить?

Напиток “Осенний”. Отожмите поочередно сок из полкило моркови, двухсот пятидесяти граммов петрушки, тридцати граммои сельдерея. Сок из овощей соедините со свекольным квасом, размешайте и приправьте по вкусу солью и сахаром. И опять же прибавьте мелко нарубленной зелени петрушки. :rolleyes:
А прет от чего? От кваса?:rolleyes:
 
Но все же я надеюсь, что дамы отдадут предпочтение этому...

С античных времен пошла традиция унылой осенней порой укреплять боевой дух и здоровье вермутами

В Крыму напиток производят в соответствии с православными канонами.

Полынное вино

Что это такое?

Это ароматизированное вино, получившее свое название от немецкого слова Wermut ("полынь"). И заслуженно - эссенция этой травы составляет до 43% экстракта, которым ароматизируется виноградное вино при производстве вермутов. В состав этого напитка входят и другие компоненты: тысячелистник - 18%, мята - 10%, корица - 10%, кардамон - 8%, бузина черная - 6%, мускатный орех - 5%, а всего при изготовлении вермутов может использоваться до нескольких десятков ароматных и пряных растений. Среди них: девясил высокий, донник желтый, душица, дягиль аптечный, зверобой, имбирь, кориандр, мелисса лимонная, мята, ромашка и т. д.

Какие они бывают?

Сладкие вермуты могут быть белыми и красными. Цвет белых вин зависит от количества вносимого колера и бывает соломенно-желтым, золотистым или коричневым. Белый сладкий вермут имеет более нежный вкус со слабой горчинкой. У красных сладких вермутов более интенсивный аромат и выраженный, характерный для вермута вкус.

Сухие вермуты выпускают исключительно белыми. Они более светлые, чем сладкие, имеют сильно выраженную горечь во вкусе.

Приятное лекарство

Целебные свойства вермута известны давно. Так, в Древней Греции его использовали как антисептическое средство.

Как именно проявляется действие вермута на человеческий организм? Вермут поднимает настроение, возбуждает аппетит, способствует пищеварению и оказывает общеукрепляющее действие.

В небольших количествах вермут тонизирует, а при добавлении в чай или в коктейлях поднимает настроение.

Как пить?

Профессиональные дегустаторы предпочитают пить вермут не в чистом виде, а с водой или со льдом. Говорят, что тогда, мол, аромат чувствуется полнее. Вермут, как правило, используется в качестве охлаждающего аперитива. А в качестве закуски к нему подают жареные орешки, соленый миндаль, фрукты. Но стоит помнить, что вермуты - это не застольные напитки: их пьют не во время еды, а чаще всего до, как аперитив, или после, на десерт с фруктами. Сухие вермуты лучше не смешивать, не разбавлять и употреблять охлажденными.

Сладкие вермуты хороши как сами по себе, так и в сочетании с крепкими спиртными напитками - джином, водкой, коньяком. И в том, и в другом случае неплохо добавить немного лимонного сока или дольку апельсина.

Бытует мнение, что чистый вермут принято пить не из знаменитой "треугольной"рюмки, которая служит исключительно для коктейлей, а из стакана для виски.

Вермут - один из самых удачных компонентов для коктейлей. По словам специалистов, на его основе можно приготовить до 500 видов коктейлей.

Вермут можно отнести к категории "all day drink"и растягивать удовольствие продолжительное время, делая небольшие глоточки.

Справка

Родиной вермута является Италия, точнее город Турин. Появился этот напиток благодаря любви наших предков сдабривать вино различными ароматическими травами и смолами. Последнее способствовало и "исправлению"плохих вин на хорошие.

Рецепт прообраза нынешнего вермута приписывают Гиппократу. Напиток долго путешествовал по странам и городам, пока не обрел вторую родину - в конце XVII века он получил в Турине эксклюзивный статус официального аперитива при дворе короля Пьемонта. И приобрел миллионы своих почитателей во всем мире.

Утонченный вкус вермута и распространившаяся мода на изысканные напитки способствовали окончательному превращению вермута из лекарственного средства в любимый напиток немецкой, а затем французской аристократии.

В Крыму производство вермута первым начал купец второй гильдии Георгий Христофоров. В 1853 году, во время Крымской войны, он выкупил у Военного ведомства пороховые склады, устроенные в древних штольнях, пронизывающих известняк на сотни метров. Симферополь оказался в стороне от кровавых событий войны, а вот раненые прибывали сюда тысячами. Многим из них спасли жизнь целебные красные вина, вернее крепкие красные вермуты.

Производство крымского вермута соответствует православным канонам и освящено настоятелем Свято-Успенского мужского монастыря – действующего пещерного монастыря у Бахчисарая.
 
Виски с яблочным соком, или коньяк с вишневым соком, или водку стоматным соком :)
 
Осень ассоциируется с десертными винами.
 
Я буду пить абсент. Осенний, не осенний, а какая разница, мне проспорили)
 
Настоящее сливовое вино или сливовую наливку.
 
сливовое вино - точно! Люблю омеши ошукубаи (вроде правильно написал), но только именно японское, а не китайское (китайское приторное, и при охлождении теряет вкус), и сливки на дне. ммм. Смакота!
 
кстати да, вермут - вполне себе осенний напиток:)
весьма порадовала "аграномовка": швепс 1,5 л + водка 0,375.... мягкий напиток:)
 
Из простых коктейлей для меня самый осенний "Кампари оранж".
1 часть "Кампари", 2 части апельсинового сока, лед. Можно добавить какого-нибудь сладкого ликера.
Помойму оч по-осеннему. Даже цвет похож.
 
В общем, надо пить те напитки, которые не надо охлаждать для употребления и коктейли без льда.
 
Из простых коктейлей для меня самый осенний "Кампари оранж".
1 часть "Кампари", 2 части апельсинового сока, лед. Можно добавить какого-нибудь сладкого ликера.
Помойму оч по-осеннему. Даже цвет похож.

..ням-ням же))) еще неплохо бехеровка +яблочный сок..вспомнила вот
 
Какой самый лучший, самый осенний напиток? Алкогольный, желательно.

Зимний, понятно - глинтвейн, летний, понятно - мохито.

Что будем пить осенью? Это насущно.

Азохэн вэй! :eek: Имейте в виду - женский алкоголизм неизлечим!
 
Еще бы.

Но мне бы коктейль какой-нить. Можно простой. Типа отвертки.
Мож, коллективный разум знает самый осенний из всех осенних напитков.

01.jpg
02.jpg

03.jpg
04.jpg
 
Назад
Зверху Знизу