Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Первый этап конкурса поэзии: ... "Вольному - воля!" ...

  • Автор теми Автор теми Август
  • Дата створення Дата створення

Стихотворения каких конкурсантов вам больше всего понравились? ...


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    31
Конкурсант_16

«Французские мотивы»
Велиречив язык и песнь помпезно-грОмка... Представила человека на краю обрыва, произносящего сию речь, и прыгающего...Ох...
Оценка: 2 балла за то, что до конца выдержан стиль

«Когда не мутит ум лукавый фимиам»
Тематика схожа с изложенной выше в стихотворении «Французские мотивы». Так актуально, что из 3-х выбранных стихотворений два на одну тему? Может, тогда стоит написать одну поэму?
Оценка: 1 балл, потому как перекликается с французскими мотивами (хотя за выдержанный стиль расставила бы баллы наоборот - «Когда не мутит ум лукавый фимиам» 2 балла, «Французские мотивы» 1 балл).

«7 знаков храбрости »
Не знаю что и сказать... Название понравилось, и соответственно - последние 3 строки. После прочтения почему-то ничего не осталось в душе. Видимо, не мое это...
Оценка: 1 балл.

Резюме: Автор еще не нашел свой стиль, пока подражает чему-то известному. Но на мой взгляд, в представленных произведениях не хватает завершенности, цельности. Радует, что автор все же учится на хороших примерах. Пожелание – поискать что-то свое, попробовать писать о чем-то близком своему мироощущению.
 
Конкурсант_8

«Как я узнаю ее единственную»
Сюжет не оригинален, каких-то интересных приемов я не увидела.
Оценка: 1 балл

«Запах черемухи и др»
Наверное, это хайку. Наверное - потому что однозначно это не классический японский размер. Все стихотворения кажутся написанными на быструю руку, не чувствуется, что слова подбирались, что все выверено, как обычно бывает в японской поэзии. На фоне всех представленных в блоке стихотворений выделяется вот это, в нем есть какие-то размышления, вопрос, относительность:
«Весной цветок,
Сорвало с ветки вишни -
Конец или начало?»

Оценка: несовершенство слога, непродуманность образов - в итоге 1 балл

«Мы собираемся в путь »
Похоже на песню. Повторение строки «Путь наш лежит вперед и вперед» еще больше подтверждает впечатление. Для легкой песни – хорошо, для стихотворения – не достаточно.
Оценка: Ставлю 2 балла, предполагая в написанном песню.

Резюме: Нужно учиться - учиться не только излагать мысли, но и больше внимания обращать на окружающий мир, подбирать более точные слова. Я сама очень люблю стихотворения в японском стиле. Чтобы они получались хорошо, нужно прочувствовать каждый образ, найти то единственное слово, которое его ясно опишет, нарисовать картину и передать ее читателю. Желаю вам успехов и вдохновения, Конкурсант_8!
 
Останнє редагування:
Конкурсант_666

«Отидо»
Легко, ритмично. Без претензий на глубину и глобальность. В общем – честное такое произведение.
Оценка: 2 балла

«Последний октябрь или Love Story »
В целом стихотворение мне понравилось, оставляет в душе настроение легкой грусти и в то же время – солнечного тепла. Живое стихотворение.
Технически: Рифма местами не точная, местами отсутствует.
«перезвон снежных крошек» - отлично!
Оценка: 3 балла

«Жара, жара... »
На мой взгляд – замечательное описание состояния в жару, мне понравилось.
Оценка: 3 балла.

Резюме: Сознательная легкая игра словами соответствует легкости содержания представленных произведений. За строчками чувствуется зрелый автор, четкое понимание - что и зачем он пишет. Интересно было бы видеть автора в финале конкурса.
 
Останнє редагування:
Хочу обратиться ко всем участникам конкурса

Мне было интересно проникнуть в мир каждого из вас. Спасибо вам за то, что поделились частичкой своей души!

Я прошу рассматривать мое мнение как мнение читателя, поскольку я не являюсь профессиональным писателем. Но я очень люблю творчество и творческих людей, меня очень радует когда кто-то совершенствуется, не бросает начатое на половине пути, а ищет возможности развиваться. Именно поэтому на салтовском форуме я создала два года назад тему Творчество (Посилання видалено), посвященную не только литературе, переросшую в самостоятельный раздел. У нас успешно прошло уже 5 литературных конкурсов. Теперь это место для общения большого числа людей, которые делятся своими творениями друг с другом (только в теме "Поэзия", где выкладываются стихотворения форумчан, уже 131 стр ).

Мне всегда казалось важным, чтобы каждый, кто пишет, был услышан. Но часто бывает так, что хочется сказать одно, а читатель этого или не понимает или представляет что-то иное. Это касается не только литературы, но и искусства вообще. Можно отмахиваться и говорить, что читатель не дорос еще и т.д. Но это порочный путь, это значит обманывать прежде всего себя. В процессе познавания мира через какое-то произведение участвуют оба - и пишущий и читатель. Поэтому так важно услышать мнение со стороны, мнение разных людей - и профессионалов и просто читателей, чтобы понять - донесли ли вы именно то, что хотели. Вот когда пишущий человек может быть уверен, что он смог передать то, что хотел - тогда он добился желаемого, произведение можно считать законченным и гармоничным. Надеюсь, мои комментарии будут для кого-то полезны.

Хочется поблагодарить Элегию, Chaika, OLEG_SH, Dr.Pilulkin за то, что они уделили столько внимания представленным произведениям, ведь это не просто стихотворения - за каждым из них стоят люди, у каждого своя жизнь, свои переживания, мысли.

Отдельно хотелось бы отметить тех конкурсантов, которых мне хотелось бы видеть в финале: 1, 6, 9, 17, 18, 666

пс вопрос к организаторам конкурса: а где же стихотворения конкурсантов 11, 14, 15? В голосовании они присутствуют, а работ я не вижу...

Желаю всем успеха! И не теряйте Крылья, что бы не происходило в вашей жизни!

С уважением, Grana
 
Останнє редагування:
Зима.

Зима подарила, зима отобрала,
Видение ты или реальность,
Молитву читал - она не спасала.
Считал самым главным, а вышла формальность.

Мечтал о далеком, прекрасном, совместном,
Сейчас не мечтаю – живу одночасьем.
По берегу моря утром воскресным
Брожу и прощаюсь с простившимся счастьем.

Зима подарила, зима отобрала,
Но это не казус, а воля Господня.
При встрече вчера меня не узнала,
В разлуке меня еще вспомнишь сегодня.

Как было прекрасно в наивном незнанье,
Как было наивно в утопию верить.
Теперь одиночеством дышит сознанье,
На сотни засовов закрыты в нем двери.

Зима подарила, зима отобрала.
Я помню лишь контур, не помню детали,
Кому-то вернула и где-то украла.
Зима, и за окнами хлопья летали...

...Кружились и падали мне на ладони
И медленно таяли в лести улыбок,
Вдруг серыми чувства стали на фоне
Размытых, оттаявших, мокрых открыток.
 
Останнє редагування:
Снегопад.

В истерике орала тишина
О том, что меня больше нет,
И тёмной мглою из окна
Противный лился свет.

И мокрый снег все шел и шел,
И налипал мне на глаза,
Следы с надеждами замел,
Попасть назад теперь нельзя.
Да я и, впрочем, не хотел
В который раз все повторять,
А может, просто не умел,
И повторить все был бы рад.

Глаза делили пополам
Всю мою жизнь на разность лет,
Я посмотрел по сторонам,
Но взгляд поймал все тот же бред:
…В истерике орала тишина,
О том, что меня больше нет,
И тёмной мглою из окна
Противный лился свет…
 
Напомни, как тебя зовут?
Под утро память не надёжна...
Возможно это самосуд,
Действительно, возможно...

И горы пепла, полумрак,
Парируем истории...
А может это я - *****,
Но это лишь в теории.

На практике мои дела
Гораздо безнадёжнее!!!
Рождает мысли голова
С рассветом
всё тревожнее...
 
Грана, вспомнила - оценивай ... ;)
тема закроется на днях ...
 
Конкурсант11 , не знаю с чем связана такая задержка с появлением на конкурсе. По законам театрального жанра все правильно (шутка) :), но появление приятное.
В целом скажу так: впечатление хорошее, у автора явно есть способности , но не хватает опыта. Ну и осознания, что поэзия - тяжелый труд. Это только кажется, что автор поймал вдохновение, сел и набросал за 5 минут стихотворение.
Вообще то обычно так и происходит , но потом следуют иногда долгие недели упорного труда, чтобы привести стих в идеальную форму , подобрать лучшую рифму, выжать лишнюю воду и заставить его играть яркими красками.

А тут явно отсутствует "работа над ошибками".
1 стихотворение - понравилось , очень хорошо, но...
Размер гуляет как ему хочется ,то 12 слогов ,то 11 ,то 10 - из-за этого мелодичное певучее стихотворение шатается , как пьяный матрос.

Я обычно этого не делаю, не вмешиваюсь в работу автора , но тут нарушу свои правила и продемонстрирую, как элементарно посчитав слоги за 2 минуты можно это исправить.
Далее наклонным шрифтом слова вставленные мной.

Зима подарила, зима отобрала, (12)слогов
Видение ты или может реальность,(10)
Молитву читал - но она не спасала.(11)
Считал самым главным, а вышла формальность.(12)

Мечтал о далеком, прекрасном, совместном, (12)
Сейчас не мечтаю – живу одночасьем.(12)
По берегу моря я утром воскресным (11)
Брожу и прощаюсь с простившимся счастьем. (12)

Зима подарила, зима отобрала, (12)
Но это не казус, а воля Господня.(12)
При встрече вчера ты меня не узнала, (11)
В разлуке меня еще вспомнишь сегодня. (12)

Как было прекрасно в наивном незнанье, (12)
Как было наивно в утопию верить. (12)
Теперь одиночеством дышит сознанье, (12)
На сотни засовов закрыты в нем двери. (12)

Зима подарила, зима отобрала. (12)
Я помню лишь контур, не помню детали, (12)
Кому-то вернула и где-то украла.(12)
Зима, и за окнами хлопья летали...(12)

...Кружились и падали мне на ладони (12)
И медленно таяли в лести улыбок, (12)
Вдруг серыми чувства стали на фоне (11) - здесь придется переставить слова ,но вообще можно подумать и сделать как -нибудь по другому - И серыми вдруг, чувства стали на фоне
Размытых, оттаявших, мокрых открыток. (12)

Т.е. пример, как посидев немного и подумав, поискав синонимы и сосчитав слоги можно значительно улучшить хорошее стихотворение.
2 стих еще более сбит и ,увы , не понравился.
3 - планировалась ирония, но она только угадывается, а этого недостаточно. Ну и опять сбит размер.

Оценки: за первый стих 3 балла (закрою глаза на недоработки) .Остальные два по 2 балла..
У конкурсанта очень неплохой потенциал. Немного больше времени уделить тому, что выходит из под пера и будет весьма.:)
Удач!
Надеюсь увидеть Вас в финале
 
Конкурсант №11
Зима.

Зима подарила, зима отобрала,
Видение ты или реальность,
Молитву читал - она не спасала.
Считал самым главным, а вышла формальность.

Мечтал о далеком, прекрасном, совместном,
Сейчас не мечтаю – живу одночасьем.
По берегу моря утром воскресным
Брожу и прощаюсь с простившимся счастьем.

Зима подарила, зима отобрала,
Но это не казус, а воля Господня.
При встрече вчера меня не узнала,
В разлуке меня еще вспомнишь сегодня.

Как было прекрасно в наивном незнанье,
Как было наивно в утопию верить.
Теперь одиночеством дышит сознанье,
На сотни засовов закрыты в нем двери.

Зима подарила, зима отобрала.
Я помню лишь контур, не помню детали,
Кому-то вернула и где-то украла.
Зима, и за окнами хлопья летали...

...Кружились и падали мне на ладони
И медленно таяли в лести улыбок,
Вдруг серыми чувства стали на фоне
Размытых, оттаявших, мокрых открыток.
------------------
Слишком замусоленное. Оценка 2
------------------

Снегопад.

В истерике орала тишина
О том, что меня больше нет,
И тёмной мглою из окна - мгла уже сама по себе не может быть светлой
Противный лился свет.

И мокрый снег все шел и шел,
И налипал мне на глаза,
Следы с надеждами замел,
Попасть назад теперь нельзя.
Да я и, впрочем, не хотел - ну кто так строит предложение? Да, впрочем, я и не хотел
В который раз все повторять,
А может, просто не умел,
И повторить все был бы рад.

Глаза делили пополам
Всю мою жизнь на разность лет, - как глаза могут делить всю жизнь?
Я посмотрел по сторонам,
Но взгляд поймал все тот же бред:
…В истерике орала тишина,
О том, что меня больше нет,
И тёмной мглою из окна
Противный лился свет…
------------------------
Оценка 1
------------------------

Напомни, как тебя зовут?
Под утро память не надёжна...
Возможно это самосуд,
Действительно, возможно...

И горы пепла, полумрак,
Парируем истории... - истории парировать нельзя!!!!!
А может это я - *****,
Но это лишь в теории.

На практике мои дела
Гораздо безнадёжнее!!!
Рождает мысли голова
С рассветом
всё тревожнее...
---------------------
Вопрос: если в теории *****, а на практике еще безнадежнее, то кто ты??? У меня просто глубокая заинтересованность появилась. Оценка 1
---------------------
 
предварительное: 6; 1, 10; 666; 17; 9; 7, 12; 16; 18; 5; 13; 8; 4, 2; 3 ... 11 еще не понятно ... второй этап для постов заканчавается завтра вечером ...
 
Останнє редагування:
Первый этап конкурса - завершен, спасибо за участие ... если кто-то из судей захочет оценить 11 кандидата, тему - открою ...
 
Конкурсант_11
“Зима” – 3 балла, “Снегопад” – 2 балла, “Напомни, как тебя зовут?” 3 балла.
Резюме: Перечитывать написанное, подправлять огрехи во втором чтении - и будут замечательные стихотворения! Талант - налицо. Успехов!
 
Назад
Зверху Знизу