Перевал Дятлова

Радиограммы поисковиков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Соглашусь с выводом.
 
Записки Юдина, единственного выжившего дятловца -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Забыл, тогда, написать. На носках образуется что то типа галоши из налипших крупинок снега, благодаря разнице температур. Крупинки подвижны и защищают стопу во время передвижения. На льду скользко, а ветки обтекают стопу как и в обуви. На камнях как в кедах - ой!- и пошел дальше. Пока движешься никого ощущения промерзания ног нет. Остановился и минут через 5 - 15 надо возобновлять движение. В снегу тепло держится дольше, на льду прохватывает быстрее. Но пошел и сразу приходит ощущение тепла в стопах и даже жара.
Смущает один х/б носок на ноге Игоря. Пробовал. Налипает такая "снежковая баба", что сильно затрудняет передвижение и, если только с одной ногой так одетой, хромота получится. Предпологал что он снял второй носок что бы под него подложить кусок коры и вторым носком его прижать к ноге. Но тут что то произошло и ему стало не до этого.
Сразу про кору говорю. Если кору подложить идешь как на ходулях, очень не удобно, но, нагрев кору ногами, потоптавшись, можно продлить время стояния на снегу без движения намного и что то делать руками, не бегая по кругу для согревания ног.
Но носка с корой внутри не находили, как, впрочем, и без коры.
 
Смерть у всех через 6-8 часов после последнего приема пищи. Так если что, должны были быть вместе.

Но почему рюкзаки брошены?
Это такое выражение - брошены, значит разложены ПУСТЫМИ на дно палатки. Думал понятно, не хотел запутать. Пардон каюсь.



Так СиШи и рылись. Темпалов едва сдержался от "благодарности". Их усилиями вся реальная картина была напрочь уничтожена.


Шура топал. Я давал видик или нет не помню. В носках топал.
 
Есть фотки с поисковиками которые ходят по склону. Не бузи, Обалдеть!, никого не снесло к кедру. Все спустились сами.
 
Повторяю - вещи перерыты Слобцовым и Шаравиным. Они искали нет ли там живых или тел и не заботились о состоянии палатки или вещей. Работали ледорубом. Прикинь! А если бы кого по башке из живых?
 
Этот то тут при чем? Кизилу далеко за 70, а воображение похлеще Ракитина когда ему 15 лет.
Сейчас ему Майя, спаси Господи ее Душу, в каждом видится. Прикрыл свои комменты к форумам, а то уже в дурку звонить хотели. Даже Саша КАн у него Анна Руских и Пискарева в одном лице.
 
Дело в том что там нет тридцать градусов, в общей картине это раз.
Где я говорил о беге группы туристов? Это два.
Никто кроме некоторых форумчан здесь не говорит о беге. Группа Дятлова спускалась шагом!

А это вывод откуда проистек? Писал о летнем склоне и пришел к выводу что все замерзли?
Ладно. А как насчет усилий для удержаться,не упасть, но идти быстрее? Я о согревающем усилии движения. Мужик рубит дрова на морозе голым по пояс. Топор греет или таки движение.
Да ГД топором не махали. Но давайте Вы таки на этом склоне зимой спуститесь, я не настаиваю снять обувь. Замерзнуть при спуске попробуйте.
 
Какой порез? Вернитесь ко мне. Я о двух выдранных, недостающих, кусках палатки которые оторвались когда ее, палатку, тащили волоком к вертолету.

Про это и речь.

Так ладно демагог вы мой. Пошел я гонять геев. Освежите мат часть и, могу устроить пробежку от палатки к кедру лично вам, если изъявите желание. Потом отпишетесь, а то спор ради спора не интересен, ей Богу.
 
Я не посмотрел. я внимательно прочитал. Не убедительно потому что не доказательно.

Та йобаный карась! Даже в УД написано что они шли, а не бежали. И я НЕ БЕЖАЛ и Шура шел, НЕ БЕЖАЛ. Днем снимали, потому что видимость есть что чуваки идут в носках. Ходили мы и ночами, только не видно на камеру что на ногах. Нам не Обалдею надо было что то там доказать, а самим понять куда у ребят, за такой короткий промежутов времени, силы то делись.

Я испортил много совдеповских палаток с товарищами что бы понять как режется пропитанное влагой, оледеневшее полотно.
Значит так. Я не ваш оппонент. Мне интересная тема, но не интересены предположения без сравнения. Перерос. Хоть что то в реалии попробуйте. Представьте что палатка не сухая. С ней дышат и топят, снаружи холодный воздух,
утром ее нужно свернуть и от этого палатка, в некоторых местах сворачивания, изламывается. Ее ремонтируют практически каждый раз при установке, кроме того раза на склоне. Найдите старый брезент, износите его, заморозьте в морозилке сырым и попробуйте разрезать. А ОНИ сделали рез и не поперечный, а продольный. Пишу только о большом резе.
Вот это интересно. А я, с моими экспериментами, могу быть и лишним куском в дятловедении, от этого ничего не изменится.
 
У меня создается впечатление, что у вас в голове каша.
Да. Варите свою, я же не мешаю.
Если по перевалу ночью, в ветер - то вопросов больше не имею
Следующий ваш вопрос - почему не год не тот!
Вот в этом ваша и беда.
Не беда, а разница. Я о трагедии 1959 в тайге, вы обо мне, меня лечите.
Смотрите - никого! Никому эта клиника нахер не нужна.
 
Обалдеть, вы ничего не обосновуете, вы просто спорите. Увидели горку летом - вывод все замерзли потому что медленно спускались.
Я Вам и материалы зимние, и видио, а вы у себя летом горку увидели и все для вас стало ясным. Вы же даже не смотрели спуск Шуры. У вас отдаленное понимание как там гряды курумников по протяженности, каков спуск к 4ПЛ. Как с вами вести дискуссию? О том как рвать брезент? Вам все равно какой? Мне нет.


Прекратите подгорать.
Да я только и делаю что пишу херню, хотя имею много материала интересного.
В самом деле. Кто меня заставляет быть общительным?
Пости себе, кому не понятно переспросит.
Все. Вышел я из флуда.
 
это был совок
сверху дали указивку, что "конопли не обнаружено"
Сверху могли дать любую указку и - заяц сделал! Но почему не дали указку - туристы погибли при сходе снега. И никаких вопросов про конопельку бы не возникло.
 
Добавлю. Из плотного, жёсткого брезента.
Сухого? Или какой брезент должен быть когда постоянно приходится сворачивать на морозе промерзшее полотно?
У Дятлова палатка сшита из двух четырехместных в одну длинную кишку и дневники пестрят записями о том как ее чинят.
 
Это произошло не в нашей, а в вашей кацапетовке " где медведи с балалайками". Я лишь пытаюсь, по вашим постам, понять вы медведь или балалайка?