Перетяжка дивана своими силами

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 514
Перетяжка дивана своими силами

Всем привет!

Хочу попробовать перетянуть диван-книжку самостоятельно.
Никогда этим нежигают занимался, но "не Боги горшки обжигают".
Поделитесь явками и паролями мест, где продают комплектующими:
пружинный блок, ткани, поролон и т.д.
Любые советы принимаю, в том числе: "обратись к спецам - сделают".
Ссылки приветствуются.
 
тоже интересно, собираюсь диванчик реставрировать.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У них и пружины и поролон были. Вообщем всё для мягкой.
Ну и как обычно - Барабан.
 
а какая ткань получшее? ну типо шоб продержалась не один сезон?
 
купить новый дешевле выйдет
 
купить новый дешевле выйдет
это смотря какая модель - если шить не надо "чехол" то можно и своими силами. А если полностью с нуля - то как обычно - качественно, но дорого - но это же Хоз Тут нормально.
 
вот мне как раз надо шить чехол, это дорого?
 

Та, что то последнее время качественно и гондурас не ассоциируется, вне зависимости от количества нулей на ценнике...
 
вот мне как раз надо шить чехол, это дорого?
если честно - не знаю, просто всё остальное можно сделать своими руками, а вот правильную выкройку - это сложно, нужно иметь опыт работы с тканями и знать как поведет себя при шитье и в дальнейшей эксплуатации выбранный на диван тип ткани, ну и уметь шить на машинке (которая тоже должна быть в наличие).

так я не про ценник, а про то что своими руками выйдет дороже, но качественней (если с умой подойти к делу).
 
была мысля снять старый чехол и по нему пошить новый
И у меня тоже, но после общения со швеёй (спец в крое и шитье одежды уже много лет, но не смотря на все уговоры что либо кроме обыкновенной подушки для дивана шить не взялась для меня)- понял очень проблематично - чехол то уже кое где потянулся - потерял форму-так что нужен профи в этом вопросе. Вот его найти тяжело.
Ткани нынче ОООчень разные.
 

Ул. Кооперативная (начало), ул. Ак. Павлова за 140 номером магазины с мебельными тканями и др. товарами для ремонта и оббивки мебели.
Обычно, перетяжка тянет за собой еще и ремонт дивана. Где то что то треснуло, надо что то усиливать, крепеж разболтался или механизм заедает.
 

та какие нули за 3000-5000 можно купить новый современный раскладной диван. а перетягивая самому нужно готовиться к тому что испортишь и ткань и поролон и нервы и в итоге получится одоробло. нужно и машинка швейная и выкройки и инструмент и опыт.

если оно старое и унылое то ему не поможешь....это как красить ржавый москвич

зы. а в розницу купи ткани, прокладки, набивку, пружины-100% выйдет 70% цены нового.
 
Перетягивал себе диваны уже пару раз.
Экономически это приемлемо, если время свободное есть, и руки.
Ведь к цене нового дивана нужно тоже еще прибавить и доставку, и вынос старого, и занос нового. А когда рассмотришь, как сделан этот новый диван, что бюджетный за 3000, так о старом советском пожалеешь.

Из своего опыта скажу следующее.
Врядли существуют на мебельных фабриках суперспецы, которые при крое чехлов учитывают их будущую натяжку. Учтите, что эти диваны делаются на зонах частенько. Ткань при эксплуатации, конечно, вытягивается, но ее подтягивают пружины за счет небольшого предварительного натяга.
Шитья там немного - можно ограничиться одним швом по сгибу. Остальное на углах можно завернуть и пристрелить скобками.
На покупные пружины лучше не надеяться, потому, что они все разные. Старые советские пружины обычно крупнее во всех размерах и проволока потолще.
Обычно там использовались еще продольные круглые или плоские пружины, которые не выдерживают эксплуатации. В старом диване обычно при разборке найдутся уже их обломки в виде прямых кусков разной длины. Так вот обломки надо поудалять, и металлом их не заменять, а вместо них натянуть плоские капроновые шнуры. Если не выдержали витые пружины, то их заменить или с краю, или из выброшенного дивана-донора.
Поролон я старался не использовать для себя - это и не полезно, и дорого, и очень ненадолго. Тот поролон, что продают в магазине рядовому клиенту - быстро вытрушивается. Я выстирал в стиралке несколько старых пальто для упаковки.

И, наконец, расходы.
Я покупал послед раз ткань в магазине на ул. Шевченко напротив горбатого моста. Цены те же, что и на Кооперативной. Пару лет назад в пределах 400 гривен не самый дешевый отрез. Там есть и дешевле слабенькие ткани, и очень дорогие и крепкие - выбор огромный.
Под эту работу обязательно купить скобочник дорогой - раньше это 25-30 грн.
Это и все расходы.
И время - с опытом день, без опыта два.
На поиски в магазинах больше уходит.
 
материал Габилен.размер1.55 на 2.45. По оси в длину, сложенный в 2 раза, Синтепон, размер 80/2на2.00метра. от краев по 20см.(закройщик мебельной фабрики)
 
Если у кого-то есть контакты людей, которые приедут, померяют и на дому у меня перетянут мне диван - скиньте в личку, плиз. Сама навряд ли справлюсь. Диван относительно новый, но мебельщики напартачили с тканью - мы просили антикошко, а получилось просто суперкошко В общем, котэ постаралось, ей диван теперь, как медом намазан - когти точит. Нужно подобрать что-то, проверенное опытом и стопроцентно не нравящееся котярам.
 
сочувствую