Перенос радиаторов отопления. Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2013
Повідом.: 3121
Перенос радиаторов отопления. Нужен совет.

Дано: стандартная однушка от ЖС-1 с проложенным по полу подключением двух радиаторов трубой КАН. Задача перенести оба радиатора в связи с перепланировкой. Хочу в ванной поставить коллектор и от него подключить оба радиатора на новом месте. К коллектору будет подведена "родная" жилстроевская труба, а вот чем вести от коллектора- это вопрос. Я вижу такие варианты:
1. Такая же труба КАН (только хочу тянуть целым куском от коллектора прямо к радиатору).
2. Полипропилен.
3. Металлопластик.

Тяготею к первому варианту, но смущает техническая возможность изгиба трубы, чтобы можно было выполнить нижнее подключение радиатора без использования уголков и прочих переходников, а также обойтись обжимными фитингами. Буду благодарен за советы и критику.
 
Зачем коллектор?
Радиаторы старые с нижним подключением?

такой же трубой кан.
 

Радиаторы стандартные стальные жилстроевские. Просто трубой не хочу, потому что надо заморачиваться с арендой инструмента для обжима, да и опыта работы с ним нет.
В Астере берут залог 10к за аренду. Жаль будет, если именно в моих руках инструмент пошабашит.)
 
Я переносил полотенцесушитель, брал в аренду в teta install (залог 5к, сутки были 150грн). В одном месте срезал тройники, поставил муфту. В другом месте поставил эти же тройники. На все максимум полчаса-час (не считая чистки тройников).
Это проще чем паять ппр.
 
Мне показалось, что фитинги там одноразовые. Или можно срезать эти кольца вместе с остатками трубы и использовать их снова?
 
Кидаешь его в кипяток, сдергиваешь кольцо, чистишь от остатков трубы и используешь.
Но можно не иметь себе мозг и купить новый. Но он ничем не отличается.
 

Это интересно. Спасибо за совет.
 
Обратитесь в "Гарт" на пр Гагарина
 
металлопластик не годится. Остальные варианты рабочие.

Мне проще всего работать с полипропиленом, уже несколько капремонтов с ним делал, но отопление в квартире ещё не приходилось монтировать. Только водопровод и отопление в частном доме собирал себе. А в последнее время на него гонят нереально. Типа, гавно и всё такое.
 

Но, при этом, стояки водяные Жилстрой гонит из полипропилена.
 
Но, при этом, стояки водяные Жилстрой гонит из полипропилена.

Я читал на каком-то россиянском форуме, почему у них нельзя полипропилен на отопление (думаю, у нас нормы +/- те же). У них по трубам может идти реально кипяток (т.е. 90 градусов температура теплоносителя - вполне реально) Судя по ютубам и прочему, где они себе стояки отопления прячут в стены, а батареи в ниши из ГК, чтоб не обжечься - там так и есть. Но да, у них севернее и температура зимой ниже.
Так вот, полипропилену в таких температурных режимах приходит жопа (по-моему у земскова обзор был) - он деформируется, размягчается и все такое.

Я так догадываюсь, что у нас тоже им застройщик не делает, т.к. если каким-то чудом приключится мороз -30 на неделю и по трубам пойдет кипяток, то гемора будет мама не горюй. Может самой трубе особо ничего не будет, а вот места паек всех уголков и фитингов - в зоне риска.

Из своего опыта: на двух батареях у меня подводка полипропилен, все нормально. Но в моем доме отопление очень хреновое. Паял сам. Стояки оставил стальные, т.к. они были чистые.

У родственников батареи очень горячие (живут рядом с ТЭЦ), у них зимой потек сгон перед батареей. До весны простояла баночка на полу, куда капала вода . Был бы какой-то зажимной фитинг, его б, наверное, была возможность дожать.

По поводу того, что на полипропилен гонят последнее время - паял разводку на воду сам в 2012 году, 4 года простояло все без проблем, хотя было все самое дешевое, включая паяльник за 200 грн. В 2016 делали ремонт строители, трубы, фитинги, инструмент были довольно дорогими - два раза разбивали стену, чтобы перепаять трубы - один раз потек в месте пайки уголок, второй раз розетка под смеситель. С учетом того, что это была единственная бочина по ремонту и делали они за свои по гарантии - хз, может пластик уже не так как-то делают.
 

Из той документации, что мне удалось найти. Для всех трёх вариантов температурные режимы даются одинаковые. Максимальная температура 95 градусов.
 

хз. Места пайки будут под стяжкой (полипропиленовые трубы относительно короткие, на сколько я помню - без пайки не обойдетесь). Если пайка потечет от температурных перепадов, то надо будет долбить стяжку у себя, еще делать потолок соседям снизу.

К примеру, я про то, что у меня труба в стене течет, узнал первый только очень тихому шуму ночью и показаниям манометра - перекрыл воду, а давление потихоньку упало. Гидроизоляция под плиткой держала все - в квартите было сухо. А вот в стену напиталось так, что неделю летом сохло
Лично я бы не экономил на таких моментах - потом аукнуться может здорово.
 

делал не я, а строители. Хз, как что там было, но повторю - это единственный существенный косяк за весь ремонт (делал 1 человек + привлекал еще нескольких мастеров на работы, которые не делает сам, типа укладки плитки)
 
Максимум что у меня было в трубах, 70+ градусов в -20 и больше мороза.