нет не может.
Отправляла им вот это решение суда, отвязались.
Додаток 1
Дело № 2-135/04 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 марта 2004 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе: пред-щего: Чернобривко Л.Б.,
секретаря: Стариковой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лисичанске гражданское дело по жалобе частного нотариуса Жихарь Надежды Петровны на неправомерные действия начальника управления Пенсионного Фонда Украины г. Лисичанска,
у с т а н о в и л
в жалобе Жихарь Н.П. указывает, что занимается частной нотариальной деятельностью на основании свидетельства, выданного МЮ Украины 04.04.1994 года № 1018. 18.09.2003 года начальник управления ПФУ г. Лисичанска Кошелева издала приказ № 103 «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.» Считая действия начальника Управлении ПФУ г. Лисичанска неправомерными, просила обязать отменить незаконный приказ № 103 от 18.09.2003 года «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.» Отозвать все эти письма, которые Кошелева направила в официальные органы.
В судебном заседании Жихарь Н.П. пояснила, что согласно Закона Украины «Об осуществлении контроля за уплатой сборов на обязательное социальное страхование» № 700-14 от 21.05.1999 года, органы Пенсионного Фонда Украины имеют право проводить плановые и внеплановые выездные проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Согласно Закона Украины «О нотариате», нотариусы не могут заниматься предпринимательской деятельностью, исходя из этого, она не является предпринимателем и в своей деятельности руководствуется Законом Украины «О нотариате» ст. ст. 8, 12, 27. При удостоверении договоров купли-продажи начисляется госпошлина исходя из стоимости недвижимости не ниже оценки определенной БТИ. Нотариус не обязан определять 1% отчисления в Пенсионный Фонд, и Пенсионный Фонд, руководствуясь своим Положением, должен проверять плательщика, а не нотариуса, нотариусы при совершении нотариальных действий обязаны придерживаться тайны этих действий. Определен круг органов, которым могут быть выданы справки о совершении нотариальных действий и документов, и в случае нарушения закона нотариус несет ответственность. Пенсионный Фонд Украины в круг таких лиц не входит. Следовательно, начальник управления Пенсионного Фонда Украины г. Лисичанска Кошелева не имела права издавать приказ о проведении этой проверки, в связи с чем просила обязать Кошелеву отменить незаконный приказ № 103 от 18.09.2003 года «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.», отозвать все эти письма, которые Кошелева направила в официальные органы, безосновательно ее обвинения.
Представитель должностного лица Кошелевой Л.П., Козекина Н.А. в судебном заседании жалобу не признала, пояснив, что в соответствии с Положением о Пенсионном Фонде Украины от 01.03.2001 года и Закона Украины «Об осуществлении контроля за уплатой сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и сбора на обязательное социальное страхование» от 21.05.1999 года, органами Пенсионного фонда проводятся проверки уплаты сбора с операцией купли-продажи недвижимого имущества. Цель проверки – документальное подтверждение полноты сбора с операцией продажи недвижимости имущества с физических лиц, которые засвидетельствовали свои имущественные права в государственной нотариальной конторе и у частных нотариусов. 15.05.2003 года была начата проверка специалистов Пенсионного Фонда Украины со специалистами КРО г. Лисичанска, в том числе и частного нотариуса Жихарь Н.П., однако до конца проверка проведена не была, т.к. частный нотариус отказала в представлении документов, сославшись на ухудшение состояния здоровья. Считает приказ начальника Управления Пенсионного Фонда Украины г. Лисичанска Кошелевой № 103 от 18.09.03 г. правомерным и в удовлетворении жалобы частного нотариуса Жихарь Н.П. отказать.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, считает жалобу подлежащей удовлетворению частично.
В судебном заседании установлено, что приказ № 103 от 18.09.03 г. начальника управления Пенсионного Фонда Украины г. Лисичанска Кошелевой «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.», был издан во исполнение Закона Украины от 21.05.1999 года № 700-14 «Об осуществлении контроля за уплатой сбора на обязательное государственное пенсионное страхование», и с целью проведения документальной проверки соблюдения требований Закона от 15.07.1999 г. № 967-14 «О внесении изменений в Закон Украины от 25.08.1999 года № 1549 «О внесении изменений в порядке уплаты сборов на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций». Поскольку нотариус, согласно Закона Украины «О нотариате», не является субъектом предпринимательской деятельности, суд приходит к выводу о том, что приказ № 103 от 18.09.2003 г. «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.» издан неправомерно.
Жихарь Н.П. не была конкретно указана копия письма, и в конце официальные органы направлялись Кошелевой М.П. Суд считает, что жалобу в этой части следует оставить без удовлетворения.
На основании ст. 248-1, 248-7 ГПК Украины, ст. ст. 15, 30, 202, 203 ГПК Украины, суд:
РЕШИЛ:
Жалобу частного нотариуса Жихарь Надежды Петровны на неправомерные действия начальника управления ПФУ г. Лисичанска удовлетворить частично. Обязать начальника управления ПФУ г. Лисичанска Кошелеву Марию Платоновну отменить приказ № 103 от 18.09.2003 г. «О проведении проверки частного нотариуса Жихарь Н.П.»
Об отзыве писем направленных в официальные сборы Кошелевой М.П. отказать.
На решение в месячный срок со следующего дня после его провозглашения может быть подана апелляционная жалоба в апелляционный суд Луганской области через Лисичанский городской суд.
Определением коллегии по гражданским делам от 23.06.2004 г. решение Лисичанского городского суда оставлено без изменения.