Пройдемся по словарям.
Патриотизм.
Брокгауз и Ефрон.
Патриотизм - любовь к отечеству. Когда собирательная жизнь человечества держалась на кровной связи между членами отдельных небольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейным. Такой первичный П. рода или племени совместен и с кочевым бытом. При переходе племен к оседлому земледельческому быту, П. получает свое специфическое значение, становясь любовью к родной земле. Это чувство естественно слабеет в городском быту, но здесь развивается новый элемент Я. - привязанность к своей культурной среде или к родной гражданственности. С этими естественными основаниями патриотизма, как природного чувства, соединяется его нравственное значение, как обязанности и добродетели. Основной долг благодарности к родителям, расширяясь в своем объеме, но не изменяя своей природы, становится обязанностью по отношению к тем общественным союзам, без которых родители произведи бы только физическое существо, но не могли бы дать ему преимуществ достойного, человечного существования. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель П., которая издревле имела и религиозное значение. Отечество не было только географическим и этнографическим термином - оно было вотчиной особого бога, который сам, по всей вероятности, было более или менее отдаленною трансформацией умершего родоначальника. Таким образом служба родине была деятельным богослужением, и П. совпадал с благочестием. Не культ зависел от родины, а родина, как такая, создавалась культом: отечество было землею отцовских богов, и потому беглецы, уносившие с собою этих богов, через них основывали новое отечество. Etc.
Педагогический энциклопедический словарь
ПАТРИОТИЗМ, любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями П. как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель П., которая издревле имела и религиозное значение. Наиболее ясное понимание национального П. проявилось в начале 15 в. в подвиге французской народной героини Жанны д'Арк: быть независимыми от чужеземцев на своей земле и иметь среди себя своего собственного верховного главу. В дальнейшем и в других странах национальный П. формировался под влиянием борьбы с иноземными захватчиками, инакомыслящими элементами и пр. Как правило, интерес к П. с наибольшей силой возникал в ситуациях войн, революций и других социальных катаклизмов.
Длительный период в истории человечества отечество признавалось единственным, самым высшим предметом поклонения и служения. Однако в современных условиях такой П., связанный с фактической враждой к иным народам, обречён на неизбежную гибель. К началу 21 в. глобальные изменения в мировом сообществе привели к необходимости объединения всего прогрессивного человечества в целях спасения цивилизации, поэтому национальное обособление становится физически невозможным.
Современное понимание П. во многом опирается на идеи христианства: в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству видеть его интерес и достоинство гл.о. в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы.
***
...Национализм - "наследник" патриотизма в то лишь ущербной форме, приближенной к нацизму, в которой отрицает право "инородцев" не по моральным убеждениям, но по внешним атрибутам (внешность, геном, язык, стереотип поведения) ограничить истинную свободу человека выбрать себе место/страну/общество обитания.
Понятие патриотизма переживает кризис, т.к. П., действительно, - любовь не просто к куску земли. И в глобальном и в личностном плане. Это набор идентификаторов, которые отличают "нас" от "них". Когда-то это были "вероисповедания", потом "идеологии", теперь... культуры? Но чем "мы" лучше "их"?
Как быть патриотом? Но не быть патриотом еще сложнее. Потому что каждый Человек способен понять, что стоит любить, а что надо попрать. Что достойно восхищения, а что суета сует. У каждого есть за что умереть, иначе придется просто подохнуть. Патриотизм - это очищение собственного "Я".
Если кому-то хочется это увидеть, посмотрите "Последнего самурая".
Или подумайте, а патриотизм для Христа, Будды и Конфуция был одним и тем же?