Вот они перлы! Выслушай и сделай наоборот!
В.Ющенко: Следствием парламентской формы правления может стать узурпация власти премьером
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что следствием внедрения парламентской формы правления может стать узурпация власти премьер-министром. Об этом он заявил во время ежеквартальной пресс-конференции. Он также прибавил, что угроза авторитаризма со стороны премьер-министра имела место в 2007 г. "Нам нужно сделать много противовесов, чтобы мы не допустили ни одной, ни другой крайности. Поэтому мы говорим - не ставьте вопрос, какой строй нам нужен, давайте поставим целью, как через диалог, через работу публичной комиссии, публичный референдум мы выйдем на ту систему балансов, которая бы гарантировала вам и вашим детям спокойное будущее", - подчеркнул Президент.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на ежеквартальной пресс-конференции в Киеве.
По словам Президента, вопрос об исключительно той или иной форме правления поднимают те политики, которые исходят из политической целесообразности.
В.ЮЩЕНКО отметил, что парламентская республика, с одной стороны, вершиной делегированной демократии, но большинство стран веками шли к этой форме правления.
В то же время, говоря об украинском парламенте, он отметил: «Может ли нестабильный институт формировать стабильное национальное развитие?»
По убеждению главы государства, чтобы состоялась парламентская демократия без политической коррупции и людей, которые отстаивают собственные интересы, должно пройти время.
Президент напомнил, что в Украине в прошлом году уже была угроза, когда власть могла быть сконцентрирована в одних руках. «Когда речь идет о парламентской республике, в скобках нужно читать – республика премьер-министра. И в этом есть большая угроза», — сказал В.ЮЩЕНКО.
Кроме того, В.ЮЩЕНКО отметил, что партии в Украине еще не структурированы, и им сложно представлять все общество.
В то же время Президент сообщил, что выступает за президентскую модель правления.
«По моему глубокому убеждению в переходном периоде, трансформационном периоде, более эффективная президентская форма правления: она способна принимать четкие, эффективные решения», — сказал В.ЮЩЕНКО, добавив, что если бы в Украине осталась президентская модель, государство пошло бы далеко вперед.
В то же время он отметил, что президентская модель в Украине не оправдала себя в период 1996-2000 годов, поэтому возвращаться назад тоже не стоит.
Учитывая это В.ЮЩЕНКО считает, что в Украине должна быть создана система балансов и противовесов различных ветвей власти.
«Нам нужно сделать много противовесов, чтобы мы не допустили ни одной, ни другой крайности», — сказал он.