3000 грн на місяць

Панорамные фото

  • Автор теми Автор теми wen_lex
  • Дата створення Дата створення
я имел ввиду чтобы хорошего качества.
вот тут все разное и не относящееея частично к Харькову
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Так. Давайте называть вещи своими именами.

Панорамная головка - предназначена для вращения камеры вокруг нодальной точки на определённый угол. Выбор головок довольно большой. Покупка возможна только через забугорный интернет, в магазинех их нет.

Насадка (оптическая), а правильнее конвертер - собственно оптическая насадка изменяющая угол зрения объектива. Бывают как длиннофокусные так и широкоугольные насадки. В данном случае вторые интересны. Имеют кратность, например насадка 0,8х установленная на объектив 50мм превращает его в 50х0,8=40мм. Недорогие насадки для работы малопригодны, мало того что кратность далеко не всегда соответствует заявленной так и качество картинки обычно посредственное. Качественные конвертеры стоят дорого, как пример очень качественные делает Raynox. Любые насадки ухудшают качество картинки, использования на зеркальной камере следует избегать, дешёвые быстро разочаруют а дорогие могут стоить близко к цене объектива что их покупку делает нецелесообразной.
 
Останнє редагування:
Был сегодня на панораме в Севастополе, сделал фото 360*, так вот, делал все как положено-оставлял место для стыков и тд. и тп...пришел, скрепил...некоторые стыки очень видны...программа что-то напортачила и на местах стыков жесткое мыло, в некоторых местах "приведения" с других фото..ужас!что делать?
 
насколько я помню, в Севастополе нет точки с которой можно увидеть всю панораму, нужно двигаться вдоль панорамы по внутреннему радиусу, следовательно нодальную точку вы не соблюдаете, поэтому и глюки.
 
насколько я помню, в Севастополе нет точки с которой можно увидеть всю панораму, нужно двигаться вдоль панорамы по внутреннему радиусу, следовательно нодальную точку вы не соблюдаете, поэтому и глюки.

понял, спасибо:клас:
 
Вращать камеру нужно вокруг нодальной точки, тобишь объектива если грубо, ходить с ней не стоит тем более! Об этом уже говорилось.

Возможно также это тот случай когда автомат и не справился. Если снято правильно ничего страшного. Работаем как я понял с PTGui :).

Значется так. Загружаем снимки и на автомате клеим (Align Images). Cмтрим что вышло. Программа может выдать ошибку о том что на части кадров она не смогла расставить контрольные точки. Второй вариант свела но не правильно. Тоесть программа ищет совпадения на снимках, как правило корректно находит но не всегда. Если большой однородный фон или повторяющаяся текстура но точки ставить ей не на чем.

Итак жмём в первой вкладке Advansed (cправа вверху :)). Откроются все вкладки, что удобно при ручной работе. А вы думали что уже всё видели в проге? :) Итак открываем вкладку Control Points. выбираем два первых кадра, например 1 и 2. смотрим что там с контрольными точками, они на обоих снимках должны быть на одних и техже объектах! Если ОК жмём Next и переходим на следующую пару. Ну и т.д. Там где точек нет или они не правильно стоят правим вручную. На левом и на правом снимке просто находим совпадающие части картинки и ставим на них точки, после 2-3 точек программа начинает сама находить нужное место, если ставятся автоматом то всё ок, много точек наставлять не обязательно. После расстановки точек жмём снова Align Images на первой вкладке и вуаля :).

Не лишним будет зайти на вкладочку Optimizer, выбрать Heavy + Lens hift ну и собственно Run optimizer. После оптимизации программа скажет о результате.



Мыло и приведения. Это к блендеру. Он затирает швы, на стадии сохранения.

Итак панораму собрали как надо. Переходим на последнюю вкладочку Create Panorama. Собcвтсенно настраиваем, задаём размер нужный, формат, и блендер. По умолчанию блендер стоит PTGui, он хорошо работает как правило. Но если на стыках есть движущиеся объекты могут появляться приведения или обрезки этих самых объектов. В таких случаях следует использовать Smartblernd (скачиваем блендер Smartblend, в настройках PTGui указываем путь где он лежит).

Если и смартбленд не справляется то тут вручную нужно доводить, собственно всё тоже самое но сохраняем в формате Photoshop со слоями (Blended and layers). Загружаем в фотошоп, слои отключены, выбираем нужный слой и по маске слоя дорисовываем что нужно.

Всё просто :)
 
Останнє редагування:
Сергей, еще раз огромнейшее спасибо!Очень внятно и доступно описан процесс!
Завтра буду практиковаться еще...

По-поводу панорамной головки, посмотрел цены и был немного удивлен.В свободное время займусь сам этим вопросом, и вот желающим
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
По поводу панорамной головки. Посмотрите на этот сайтик. Отечественный производитель, цены вполне адекватные. Одни из самых дешёвых. По качеству ничего не скажу, не держал в куках. Но судя по снимкам конструктив хороший, правильный.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу