Збір на FPV! Спільнота Стерненка

PAM_UA Паевые Инвестиционные Фонды, обман или инструмент инвестора?!

  • Автор теми Автор теми PAM_UA
  • Дата створення Дата створення

Возможно ли найти бизнес-партнера и инвестора через Интернет?

  • Возможно

    Голосів: 13 54.2%
  • Невозможно

    Голосів: 3 12.5%
  • Возможно, но вероятность этого ближе к нулю

    Голосів: 8 33.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
Немного теории простым человеческим языком

Что такое инвестиционные фонды? Инвестиционные фонды - это один из самых распространённых и высокоэффективных способов коллективного вложения денежных средств в современном мире. Объединение капиталов многих вкладчиков позволяет расширить спектр инвестиционных возможностей, снизить издержки и осуществлять профессиональное управление этими средствами. Вложения в инвестиционные фонды приобрели большую популярность в развитых странах, например, более половины американских семей используют именно этот способ сбережений и накоплений. Вложения в инвестиционные фонды уже более полувека демонстрируют свои преимущества перед другими возможными способами долгосрочных вложений, помогая не только избежать обесценивания денег в результате инфляции, но и получить стабильный и высокий доход.

На фоне 12-14% банковских депозитов средняя доходность по итогам деятельности открытых фондов в 2007 году оказалась намного выше. Современный уровень инвестиционных технологий позволяет зарабатывать на финансовых рынках уже при минимальных вложениях. Управляющий объединяет средства многих небольших инвесторов и управляет объединенными средствами как одним портфелем в интересах всех участников, что уменьшает расходы инвесторов на управление. Это позволяет управляющему привлечь лучших профессионалов.
 
Останнє редагування:
банки публикуют фин отчеты и аудиторсике заключения, куа публикуют свои отчеты? проверяют ли их аудит компании? если да, то где? на сайте ничего не нашел.
 
Все КУА обязаны публиковать свои отчеты, как по компании в целом, так и по каждому фонду. Найти их можно в официальных изданиях, таких как "Цінні папери". Перечень этих изданий можно увидеть на сайте комиссии по ценным бумагам.
 
Скажем так, банки не декларируют свои доходы перед населением на постоянной основе. Я сомневаюсь что банк задекларирует свои доходы вообще перед кем-либо (кроме НБУ) до момента выхода аудиторского отчета, где-то в первом квартале следующего года. Т.е. больше года миноритарный акционер не сможет узнать о делах в банке, если не имеет инсайдерской информации.

Деятельность управляющей компании строго регулируется и контролируется.
Во-первых, управляющая компания может управлять паевым фондом только на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению активами институтов совместного инвестирования.
Чтобы управляющая компания не могла злоупотреблять средствами инвесторов, придумано разделение управления средствами от их хранения. Хранятся средства инвесторов в другой организации - банк (специализированный депозитарий), который не только хранит их, но и контролирует законность операций с этими средствами. Это называется принципом обособления имущества, составляющего инвестиционный фонд от имущества самой управляющей компании.
Специализированный депозитарий следит за тем, куда управляющая компания направляет средства пайщиков, - в целях соблюдения требований к составу и структуре активов инвестиционного фонда согласно инвестиционной декларации фонда.
Ежегодно управляющая компания подвергается проверке аудитором. Аудиторской проверке подлежат бухучет, ведение учета и составление отчетности по имуществу фонда, состав и структура активов фонда и пр.
Благодаря такой организации работы паевого фонда деньги инвесторов не могут "испариться" или быть израсходованными в ущерб инвесторам. Стоимость активов фонда может уменьшиться из-за снижения рыночной цены ценных бумаг, составляющих имущество фонда, но фонд не может "исчезнуть". Даже при банкротстве управляющей компании пайщики не пострадают, а фонд будет передан в управление другой компании.
Контроль за деятельностью КУА осуществляет Хранитель, который является банком.
Хранитель:
- проводит проверку правильного расчета стоимости чистых активов ИСИ, выполненных КУА,
- контролирует проведение расчетов за активы ИСИ и движение ц/б, которые являются активами ИСИ,
- хранитель может требовать собрать собрание акционеров корпоративного фонда.

Также контролирует деятельность КУА саморегулирующая организация (УАИБ) , которая, объединяет всех профессиональных участников фондового рынка осуществляющих деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования

Контроль со стороны государства осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР):
- КУА сдает ежедневные, квартальные и годовые отчеты о деятельности ИСИ,
- ГКЦБФР проводит проверку работы КУА.

Ну и кроме всего прочего. КУА PAM UA ежедневно сообщает на своем сайте информацию о ценах сертификатов своих фондов и стоимость чистых активов фондов.
 
Существует некоторая заинтересованность PAM_UA в приобретении долей предприятий Харькова, тем самым мы будем стараться заставить их работать и способствовать развитию предприятий. Пока это далеко идущие планы
 
Останнє редагування:
В основном это харьковские банки, имеющие лицензию на открытие и ведение счетов в ценных бумагах. Филиалы иностранных и киевских банков такой работой не занимаются.
 
Возможно Вы не захотите платить 15%, но об этом при личной встрече у нас в офисе :) С юр. лицами цифры другие.

Про физиков очень интересно, наверное прийду... А вот вопрос работы с КУА от имени ЧП с единым налогом и соответственно уплате ЕН вместо 15% с прибыли, он какую-то перспективу разрешения имеет? Или в эту сторону можно и не думать?
 
Да ПФТС не радует. В отличии от ПФТС сертификаты просели не столь значительно, потому что портфель кроме акций включает в себя другие инструменты и диверсификация позволяет нивелировать падение цен акци фиксированной доходностью по облигациям. В такое время лучше работать облигационным фондом.
 
Про физиков очень интересно, наверное прийду... А вот вопрос работы с КУА от имени ЧП с единым налогом и соответственно уплате ЕН вместо 15% с прибыли, он какую-то перспективу разрешения имеет? Или в эту сторону можно и не думать?

Вопрос скользкий. Лучше посоветуйтесь с юристом.
 
Останнє редагування:
а тем временем ПФТс за 2 дня упал почти на 11%.. Типа ап)

ПФТС просел. Одна из причин политическая нестабильность, поэтому крупные инвесторы предпочитают выйти из рынка перед длинными выходными. Возможно, после майских праздников самое время войти в просевшие ценные бумаги, как Вы считаете?

Попутно к этому вопросу. Вложения в инвестиционные фонды подразумевают долгосрочное инвестирование. За счет этого нет необходимости отслеживать ежедневный рост-падение стоимости сертификатов, что, кроме всего прочего, оказывает психологическое давление на инвестора. Безусловно, важно вовремя войти в рынок.
 
ПФТС просел. Одна из причин политическая нестабильность, поэтому крупные инвесторы предпочитают выйти из рынка перед длинными выходными. Возможно, после майских праздников самое время войти в просевшие ценные бумаги, как Вы считаете?

Попутно к этому вопросу. Вложения в инвестиционные фонды подразумевают долгосрочное инвестирование. За счет этого нет необходимости отслеживать ежедневный рост-падение стоимости сертификатов, что, кроме всего прочего, оказывает психологическое давление на инвестора. Безусловно, важно вовремя войти в рынок.

Мое личное мнение - это еще не дно, хотя за этот год ПФТС просел уже более чем на 30%.
Я держал около года кинту народный и продал в январе этого года и единственно жалею о том, что не продал в ноябре 07года.
Так что - будем ждать стабильного повышения - а потом входить.
 
Мое личное мнение - это еще не дно, хотя за этот год ПФТС просел уже более чем на 30%.
Я держал около года кинту народный и продал в январе этого года и единственно жалею о том, что не продал в ноябре 07года.
Так что - будем ждать стабильного повышения - а потом входить.

Не собираюсь Вас убеждать входить сейчас или чуть позже. Поймать дно или потолок достаточно сложно и кроме того, "всех денег не заработать". Повторюсь, фонды подразумевают долгосрочное инвестирование, а не катание на американских горках.
 
Для чего создаются инвестиционные фонды? Фонды создаются для объединения свободных капиталов многих инвесторов с целью вложения в долгосрочные проекты. Юридические лица с помощью инвестфондов могут получить некоторые налоговые преференции. Существуют пенсионные фонды, которые вообще подразумевают инвестирование в свою пенсию на долгосрочной основе. КУА вкладывает средства инвестиционного фонда в акции, облигации, депозиты, недвижимость и др. определенными долями, которые регулируются законодательно. Это делается для того, чтобы диверсифицировать фонд и уменьшить вероятность манипуляции с одним активом, понимаете?

Инвестиционные фонды - это не простое понятие купил-продал. Это возможность реализации определенных проектов.
 
Для чего создаются инвестиционные фонды? Фонды создаются для объединения свободных капиталов многих инвесторов с целью вложения в долгосрочные проекты. Юридические лица с помощью инвестфондов могут получить некоторые налоговые преференции. Существуют пенсионные фонды, которые вообще подразумевают инвестирование в свою пенсию на долгосрочной основе. КУА вкладывает средства инвестиционного фонда в акции, облигации, депозиты, недвижимость и др. определенными долями, которые регулируются законодательно. Это делается для того, чтобы диверсифицировать фонд и уменьшить вероятность манипуляции с одним активом, понимаете?

Инвестиционные фонды - это не простое понятие купил-продал. Это возможность реализации определенных проектов.

Все это правильно, но для меня цель работы с инвестфондом - получение максимальной прибыли. И если экономически выгодно пересидеть коррекцию на депозите - я постараюсь так и сделать. И лично для меня инвестфонд это купил-продал, а для вас уже реализация проектов.
 
Назад
Зверху Знизу